Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
356
Благодарности
177
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Не знаю в какой теме написать, но вот такая ситуация произошла с супругой, которую я объяснить не могу, прошу помочь.
А она вам все точно рассказала? Или вы рядом сидели и были свидетелем?
 

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
79
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
А она вам все точно рассказала? Или вы рядом сидели и были свидетелем?
Рассказала, но у меня нет оснований не доверять, у нее стаж не меньше моего и она хорошо знакома с автомобилем, знает как работает АБС.
 
Последнее редактирование:

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
653
Благодарности
237
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Нет, конечно. Там свои моторы стоят. Да и по вашей логике как они отключаться должны? Вакуумом всасываться назад? )))
Сейчас стало -13 и опять стали открываться и работать.
Есть все же подозрение, что программно после -15 они не работают.
Быстрей всего да. Или защита по току еще....
Машина на работе стоит в теплом паркинге. Два дня подряд "проверял" - на выезде все работает. Через час поездки, съезжаю с КАД - мою лобовое и заднее спокойно, а ОФ уже не срабатывают, за боротом уже ниже -15...
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,098
Благодарности
620
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Рассказала, но у меня нет оснований не доверять, у нее стаж не меньше моего и она хорошо знакома с автомобилем, знает как работает АБС.
Чудес не бывает. Ситуация Вами описанная говорит о том, что это чисто человеческий фактор. Машина тут ни при чем. :) При чем только мы: ноги, руки, голова, отвлёкся, забылся, телефон и т.п. Можно ещё проверит режим включённый. Говорят, что если в режиме ЭКО, то Машина идёт накатом. Но чтоб тормозили, а она катится - если так, то срочно к ОД проверять тормоза. Машина не должна эксплуатироваться тогда.
 

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
79
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
Чудес не бывает. Ситуация Вами описанная говорит о том, что это чисто человеческий фактор. Машина тут ни при чем. :) При чем только мы: ноги, руки, голова, отвлёкся, забылся, телефон и т.п. Можно ещё проверит режим включённый. Говорят, что если в режиме ЭКО, то Машина идёт накатом. Но чтоб тормозили, а она катится - если так, то срочно к ОД проверять тормоза. Машина не должна эксплуатироваться тогда.
МКП, там нет режима ЭКО. Полностью согласен по поводу человеческого фактора. Думал может были какие-то похожие случаи, кроме человеческого фактора. Сам пока склоняюсь к тому, что там был лед под снежной кашей, в любом случае тормоза проверю сам.
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
автомобиль просто катится - несколько секунд - касание впередистоящего автомобиля
Несколько - это сколько? Примерная дистанция?
Насколько я помню инструкцию, педаль тормоза не должна быть нажата, чтобы сработало автоторможение. Кроме того, там по-моему есть завязка на скорость - ниже какой-то не работает.
Вообще, субъективно, удары АБС в ногу на Тигуане совсем слабенькие и уж точно ничего потустороннего не слышно.
Было у меня в практике что-то похожее на предыдущей машине и тоже на перекрестке на абсолютно гладко замерзшей луже. Для того, чтобы остановиться пришлось на педаль тормоза "встать" всем моим 100кг весом, уперевшись с силой в сиденье спиной.
 

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
79
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
Несколько - это сколько? Примерная дистанция?
Насколько я помню инструкцию, педаль тормоза не должна быть нажата, чтобы сработало автоторможение. Кроме того, там по-моему есть завязка на скорость - ниже какой-то не работает.
Вообще, субъективно, удары АБС в ногу на Тигуане совсем слабенькие и уж точно ничего потустороннего не слышно.
Было у меня в практике что-то похожее на предыдущей машине и тоже на перекрестке на абсолютно гладко замерзшей луже. Для того, чтобы остановиться пришлось на педаль тормоза "встать" всем моим 100кг весом, уперевшись с силой в сиденье спиной.
Я пока считаю эту версию основной. Кстати щелчки и вибрация на педали при работе АБС ощущаются очень явно. Не заметить их почти невозможно.
Система автоматического торможения работает именно на маленькой скорости.
 
Последнее редактирование:

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
59
Благодарности
22
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
Я где то читал что на маленькой скорости АБС не должна срабатывать.Может колеса по льду заблокировались?
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
ришлось на педаль тормоза "встать" всем моим 100кг весом
а разве с АБС есть разница сколько давить? на машинах с ручником можно его дернуть чтоб АБС притихла, на механике можно не выжимать сцепление тогда мотор будет проворачивать колеса и АБС не будет так сильно отстреливать. Но вот чтоб сила нажима влияла... первый раз слышу
 

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
59
Благодарности
22
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
а разве с АБС есть разница сколько давить? на машинах с ручником можно его дернуть чтоб АБС притихла, на механике можно не выжимать сцепление тогда мотор будет проворачивать колеса и АБС не будет так сильно отстреливать. Но вот чтоб сила нажима влияла... первый раз слышу
Чем сильнее давишь на педаль ,тем сильнее сопротивление ,чтоб не заблокировались колеса
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
а разве с АБС есть разница сколько давить? на машинах с ручником можно его дернуть чтоб АБС притихла, на механике можно не выжимать сцепление тогда мотор будет проворачивать колеса и АБС не будет так сильно отстреливать. Но вот чтоб сила нажима влияла... первый раз слышу
Как раз таки есть. Это подчеркивается во всех руководствах. Но ощутил и прочувствовал я это именно в тот раз.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Нет, конечно. Там свои моторы стоят. Да и по вашей логике как они отключаться должны? Вакуумом всасываться назад? )))
Зачем вакуум? Люди давно придумали пружины. Я не знаю, как сейчас в Тигах, не разбирался - сервопривод или нет, но таких машин много, у которых под давлением поднимается.
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
На авто с ABS при экстренном (резком) торможении действует правило «сломай педаль». Педаль тормоза, конечно :) Если на вашем авто есть еще и педаль сцепления, то ломайте две одновременно* до полной остановки (!).
дальше можно не читать. Все это домыслы журналистов.
Точно знаю что при эксренном торможении нельзя трогать педать сцепления
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
115
Благодарности
25
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
Точно знаю что при эксренном торможении нельзя трогать педать сцепления
С трудом представляю, как в экстренной ситуации можно вспомнить, что не нужно выжимать сцепление. По-моему, это на рефлексах, когда тормозишь чуть сильнее обычного.
 

Romkha

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
68
Благодарности
27
Адрес
Рязань
Автомобиль
TIGUAN-2 OFFROAD 1,4 DSG + Innov
дальше можно не читать. Все это домыслы журналистов.
Точно знаю что при эксренном торможении нельзя трогать педать сцепления
Да хоть вообще не читайте, мне то что...
 
Сверху Снизу