Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А можно ещё ссылку на то, что вы называете -«шнурок». Я так понял - это ноутбук, программа на нем и юсб шнур?
Под "шнурком" понимается диагностический адаптер с соответствующим ПО. Это может быть ODIS, VCP (Vag can pro), OBDEleven, VAG-COM (Вася диагност), Карсканер и т.д. Как всё это добро работает с рестайлингом я, к сожалению, не в курсе. Если вам разово, то проще обратиться к тому, кто этим занимается и всё сделать за небольшую плату; возможно, кто-то и бесплатно поможет, там делов на минуту, если только ассистента полос отключить. Если хотите иметь диагностику себе на будущее, то выбирайте из упомянутых выше. Перед покупкой или обращением к кому-либо рекомендую покурить немного тему, окунуться, так сказать, в увлекательный мир кодировок ВАГа, так вы лучше поймете, что именно больше подойдёт вам и не потратите лишних денег, потому что есть очень дорогостоящие решения, которые для простых задач будут избыточны.

На форуме есть тема и профильная ветка.
OBDeleven
Работаем с VAG-COM

Рекомендую также специализированный форум "автопрогс".

Успехов. :)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Скажите, насколько критичные.
Расшифрованная ошибка только одна. Но видно, что их куча в разных блоках, надо смотреть подробнее - может быть серьёзно, может и нет.

Та, что указана требует решения.
Так же вопрос про обновление ПО - нужно ли делать и если да, то где брать обновление.
Не нужно ничего обновлять. Сначала то что есть лучше почините.
Правда ли, что если ездить на низких оборотах это вредит двигателю?
Какая разница, робот сам переключает передачи.
Что в целом посоветуете дополнительно делать в машине
В целом для начала привести в нормальное состояние, а не увлекаться свистелками и перделками. Если продали машину, не удосужившись даже ошибки в блоках почистить, то надо внимательно смотреть, что там вообще по состоянию.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не понял, двигатели 21 года чем то отличаются от 17-го?
Глянул. Изменения всё-таки есть. Даже условно новая ревизия идёт, хоть и с тем же индексом. По факту изменений немного: изменён маслоотделитель, немного впускной коллектор и патрубок выпускного коллектора.

По сути мелочи. На применяемое масло всё это не влияет. В соседней теме уже выяснили, что можно лить 508-й допуск, потому что ранее он не был рекомендован только из-за того, что наше топливо якобы не соответствует определённому стандарту. Но уже давно на брендовых заправках всё соответсвует. В то же время и 502-й допуск прекрасно усваивается двигателем. Короче, любое качественное масло с указанными допусками подойдёт. Если есть стремление поддерживать гарантию, по вопросам допусков лучше проконсультироваться с официальными представительствами, дилерами.
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
192
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Да, это понятно. Но вдруг кто пойдет требовать в аптеке именно то, что написано ? Поэтому для интересующихся уточнил
Глянул. Изменения всё-таки есть. Даже условно новая ревизия идёт, хоть и с тем же индексом. По факту изменений немного: изменён маслоотделитель, немного впускной коллектор и патрубок выпускного коллектора.

По сути мелочи. На применяемое масло всё это не влияет. В соседней теме уже выяснили, что можно лить 508-й допуск, потому что ранее он не был рекомендован только из-за того, что наше топливо якобы не соответствует определённому стандарту. Но уже давно на брендовых заправках всё соответсвует. В то же время и 502-й допуск прекрасно усваивается двигателем.
Я за 502 допуск - я его уже начал заливать? Да и экономически выгоднее я думаю
Поеду на ТО в марте, посмотрим, что там будут официально заливать
 

Tarand137

Новичок
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 rest, r-line, 220hp
Всем спасибо за ответы на предыдущие мои вопросы!
У нас уже неделю -25 -30. Заводится с полтычка пока что)
1 В новой машине начала постоянно вылезать ошибка задних габаритов - то горят, то не горят. Могло что то перемерзнуть от морозов? Стоит ли с этим ехать к дилеру по гарантии?
2 До этого никогда не было датчиков давления шин. 2 недели назад при температуре (-5) качал давление до 2.3. Сейчас при запуске показывает 2.0, когда разогреваются - 2.1. Есть ли смысл подкачать или не париться и ждать потепления?

Не могу за 2 недели привыкнуть к габаритам после хонды СРВ. :Cray1:Очень неинформативные пока что зеркала и камера заднего вида...
Сегодня залил все таки бак 95, посмотрим..
Уже накатал 550 км:Bb1: . Очень хочется поскорей бы еще 1500, чтобы хоть раз газ в пол нажать))
 
Последнее редактирование:

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
2 До этого никогда не было датчиков давления шин. 2 недели назад при температуре (-5) качал давление до 2.3. Сейчас при запуске показывает 2.0, когда разогреваются - 2.1. Есть ли смысл подкачать или не париться и ждать потепления?
Подкачать стоит, минимальное нормальное давление 2.3, при снижении температуры на 10 градусов давление в шинах падает на 0.1.
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
2 До этого никогда не было датчиков давления шин. 2 недели назад при температуре (-5) качал давление до 2.3. Сейчас при запуске показывает 2.0, когда разогреваются - 2.1. Есть ли смысл подкачать или не париться и ждать потепления?
Есть ветка по давлению шин ;) там живут апологеты повышенного давления (к ним отношусь) и классического (2.2-2.3), но в любом случае лучше подкачать, хотя бы до 2.3, имея ввиду что 0.2 добавится при езде )
Очень хочется поскорей бы еще 1500, чтобы хоть раз газ в пол нажать))
Да поднажми, ничего страшного не случится ) Если без фанатизма. на заводе испытания все ровно проводят
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
354
Благодарности
60
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Я, конечно, не особый новичок, но вот мой вопрос.
Вчера утром на улице было -13 и омыватели фар работали замечательно. Открывали быстро, поливали хорошо.
А вот вечером стало -16 и омыватели вообще перестали реагировать на включение (открываться и жужжать). Что случилось?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
354
Благодарности
60
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Жижа замерзла.
Нет. В дворниках абсолютно нормально работает.
ДА и если бы замерзла, то они бы хотя бы открывались, но не брызгали. А тут вообще 0 реакции.
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
354
Благодарности
60
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
а они не под давлением жижи открываются?
Нет, конечно. Там свои моторы стоят. Да и по вашей логике как они отключаться должны? Вакуумом всасываться назад? )))
Сейчас стало -13 и опять стали открываться и работать.
Есть все же подозрение, что программно после -15 они не работают.

Прошу прощения за деинформацию!
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sinka

TaD483VrZ

Новичок
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Лада Ларугус
В целом для начала привести в нормальное состояние, а не увлекаться свистелками и перделками. Если продали машину, не удосужившись даже ошибки в блоках почистить, то надо внимательно смотреть, что там вообще по состоянию.
[/QUOTE]
По состоянию внешне все отлично. Данные ошибки появились через неделю после покупки авто. Отдали машину на мойку, приехала с этими ошибками. С помощью васи затёр. Можно Васей узнать, где что то сломалось физически, а где был грязный датчик или глюк электрики?
 

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
79
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
Всем привет! Не знаю в какой теме написать, но вот такая ситуация произошла с супругой, которую я объяснить не могу, прошу помочь.
Тигуан Винтер эдишн, владею почти год, даже до первого ТО еще не доехал. На перекрестке, скорость очень маленькая, менее 10 км/ч, при нажатии на тормоз, автомобиль просто катится - несколько секунд - касание впередистоящего автомобиля. Отделались заменой номерной рамки, но сама ситуация очень напрягла. Что это вообще было? Никаких ошибок, никаких сигналов от автомобиля. Где автоторможение на маленькой скорости? Почему она вообще не тормозила? То есть вообще никакой реакции на нажатие педали! Покрытие не знаю какое было, но даже если скользкое, то АБС не было.
Я просто не знаю что думать и как после этого доверять автомобилю.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Zakspeed, какая-то странная ситуация. Вы ходите сказать, что у вас тормоза не работают?
 

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
79
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
Zakspeed, какая-то странная ситуация. Вы ходите сказать, что у вас тормоза не работают?
Я не могу это объяснить. Могу предположить какой-то глюк АБС, загрязнение датчиков, не знаю, после этого все работало. Сам за рулем уже более 10 лет, но вынужден писать в теме для новичков)
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,098
Благодарности
620
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
А точно АБС не срабатывала? Я тут по узкой дороге ехала, навстречу машина, справа стоят машины и там лёд, жму на тормоз, а она едет, но явно работала АБС, на педаль тормоза пришлось давить изо всех сил, чтобы она остановилась.
 

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
79
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
А точно АБС не срабатывала? Я тут по узкой дороге ехала, навстречу машина, справа стоят машины и там лёд, жму на тормоз, а она едет, но явно работала АБС, на педаль тормоза пришлось давить изо всех сил, чтобы она остановилась.
не было щелчков АБС. Машина просто докатилась до впередистоящей.
 
Сверху Снизу