Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Не могу отключить подачу воздуха на боковые воздуховоды (которые направлены на боковые стелка, где зеркала заднего вида). В система управления климата стрелками (красными или синими в зависимости от температуры) показывается куда идет воздух в текущий момент. Там видно, что воздух не идет на боковые воздуховоды (стрелок на них нет), но реально он идет от туда и очень сильно. Подскажите это проблема ситсемы, или так и задумано?

в режиме авто зимой в основном поддув ног и боков авто. из центральных дефлекторов не дует практически.
 

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
Все таки я думаю, что так задумано. Ибо иначе начинают запотевать боковые стекла. Нужно летом обратить внимание. Вроде на гольфе у меня они тоже жили своей жизнью.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
у большинства автомобилей обдув боковых стекол и лобового не отключаются, тиг в этом плане отличается тем, что может не дуть на лобовое, но при это включается обогрев при риске запотевания.
собственно часть потока воздуха и подается на передний полукруг именно для обеспечения обзорности.
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Все таки я думаю, что так задумано. Ибо иначе начинают запотевать боковые стекла. Нужно летом обратить внимание. Вроде на гольфе у меня они тоже жили своей жизнью.

Тогда вопрос ))) Когда включается кнопкой обдув через центральные воздуховоды, то стрелки загараются и на боковых воздуховодах. Когда отключаешь они (боковые стрелки) тоже гаснут как и центральные. Тогда можно было и не рисовать боковые воздуховоды на дисплее. Получается вводят в заблуждение. Ты вроде бы выключил и не ждешь что туда идет воздух, а он все равно идет... Т.е инфомрация на дисплее не соответствует реальному положению... Мне не нравиться такое. Рядом сидит пассажир с спрашивает почему ему в лицо дует воздух с боку.. До лица человека тоже доходит воздух если дует в боковые.. Я вроде включил только вниз, а он в лицо фигачит.. при этом еще не прогретый холодный (если только что завелся)
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Ой, нашли проблему, поверните колесико под воздуховодом и дуть не будет :)
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Ой, нашли проблему, поверните колесико под воздуховодом и дуть не будет :)

Да это все понятно.. Можно и колесиком крутить, окна открыать кгда жарко )))) .. тут же в се таки климат-контроль.. и хочеться уже ничего не крутить дополнительно... К тому же если не ошибаюсь дополнитльный обудв тратит увеличивает расход (может и не сильно но все равно).
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
или отключи авто) у меня боковые прям на стекло направлены, чтоб в лицо не дуло. и все норм.
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Конечно кому как, а я привык к тому, что вижу на экране то и должно быть в реальности. Мелочь конечно, но дуть воздухом в салон когда принудительно это выключено выглядит странным. Должно быть какое то объяснение этому... Надо почитать документацию, может там что то есть
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Да это все понятно.. Можно и колесиком крутить, окна открыать кгда жарко )))) .. тут же в се таки климат-контроль.. и хочеться уже ничего не крутить дополнительно... К тому же если не ошибаюсь дополнитльный обудв тратит увеличивает расход (может и не сильно но все равно).

Не стоит оно того, безопасность превыше всего, направить на стекло и забыть навсегда...я так 25 лет на всех авто делаю.

По началу выключил и перекрыл заднюю зону пассажиров, не понравилось, иногда потела. Потом выставил 23 и также забыл про эту регулировку, пока конечно там пассажиры не появятся, но то для меня большая редкость
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Конечно кому как, а я привык к тому, что вижу на экране то и должно быть в реальности. Мелочь конечно, но дуть воздухом в салон когда принудительно это выключено выглядит странным. Должно быть какое то объяснение этому... Надо почитать документацию, может там что то есть

Кстати, а может все и работает? Там ведь боковой обдув не только с дефлектора впереди
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 102

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Кстати, а может все и работает? Там ведь боковой обдув не только с дефлектора впереди

НУ у меня режим такой: Климат Auto -выключено, обдув только в ноги, температура 22, обогрев лобового выключен, обогрев занднего стелка выключен, синхронизация зон включена (и пробовал выключать, не влияет), рециркуляция пробовал и так и так - не влияет. В таком режиме точно идет воздух в боковые. На экране отображется что воздух в боковые не идет.

Тот дальний воздуховод который идет сразу за боковым, он включается если обдув идет на лобовое
 
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Не стоит оно того, безопасность превыше всего, направить на стекло и забыть навсегда...я так 25 лет на всех авто делаю.

По началу выключил и перекрыл заднюю зону пассажиров, не понравилось, иногда потела. Потом выставил 23 и также забыл про эту регулировку, пока конечно там пассажиры не появятся, но то для меня большая редкость
Ваш климат контроль старается добиться заданной температуры в салоне. Вы хоть в один дефлектор всё направьте. Так что, что бы хоть немного снизить расход, надо просто выключить климат совсем, кнопкой off. А запотевание боковых стёкол, я за две зимы не увидел, только в момент включения рецеркуляции при отмывании стекла. И то, только если ноги (обувь) сырые.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,098
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Вот, а пишут, что мужчины климатом не пользуются лишний раз :p :rolleyes:
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Друзья, речь не шла об отказе от климата ради экономии :). Вопрос был только о боковых дефлекторах и почему из них идет воздух если принудительно это выключено и экран показывает, что воздух из них не идет. Ответ получить не удалось, но удалось собрать статистику из которой ясно, что это у всех так. На ТО спрошу у дилера, что это значит. Скорее всего так задумано VW, но вдруг окажеться что это просто баг в программе управления климатом и прошивка все исправит. Было бы понятно, что боковые дефлекторы работают если стоит режим AUTO. В авто режиме все карты в руки, пусть что хочет включает для поддержания температуры Для автоматическго режим вопросов бы не было (однако все равно должен показать на экране что пустил туда воздух). А здесь ручной режим управления климатом.. и вопрос пока остается.

Вопрос даже больше наверное в том почему он не показывет это на экране... бог с ним пусть дует, но показать обязан куда он воздух направляет.

PS А то так может оказаться, что и бензин на улицу потихоньку вытекает :) но это не документированная фишка .. и она тоже у всех.. Шучу
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
По климату так и не ответил ни кто. Кто какую интенсивность обдува ставит в настройках?
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
По климату так и не ответил ни кто. Кто какую интенсивность обдува ставит в настройках?

Как было с завода, так и не менял. Наверное средняя, три лампочки если в ручное переключить.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,310
Благодарности
3,516
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Вот, а пишут, что мужчины климатом не пользуются лишний раз :p :rolleyes:

Вот точно, у меня 18,5 градусов авто , как с салона выехала ни разу не меняла, а мужчины то ножки мерзнут, то сэкономить ;)
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Когда холодно на улице зимой то климат на авто на 20 стоит. летом на авто на 18,5
 
Сверху Снизу