Выбор авто на замену Тигуану

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Что там пробовать?
Все предыдущие были переднеприводные.
Это первый 4х4.
Вообще не сравнить, особенно зимой. По сугробам нечищенного двора и на улицах, просто сказка! Где нужно там и паркуюсь и выезжаю.
На переднем приводе всегда в таких же условиях без трах-тибидоха не обходилось.
хорошо, когда одна машина и не перепрыгиваешь зимой "передний привод - 4вд"
летом без разницы, камри комфортнее
зимой 4вд любо дорого. кто хвалит зимой передний привод - лукавят, или не пользовались )
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Тут никто не лукавит,не стоит обольщаться,лично у меня не было 4х4,и оно мне не нужно,хотя на соседском Дасьтере попробовал,да,конечно проедет дальше,но и развязывает руки,ты перестаёшь терять страх и начинаешь лезть в говна, хотя раньшп тебе туда не надо было, я не рыбак и охотник как он,для меня 4 ВД это минус. При покупке б/у целенаправленно ставил фильтр в поисковике - передний привод. Это новые кроссоверы 4ВД стоят дороже,чем 2ВД,а б/у Тигуаны уже примерно стоят одинаково,и даже были заманчивые предложения с 4ВД,но я их рассматривал бы в самый последний момент,если бы действительно стоило оно того,цели не было просто себя ущемить,и взять попроще и подешевле,если бы например нужен был помощнее мотор 2,0 ТСИ, и полный привод,подождал бы ещё несколько месяцев,подзаработал и купил бы,не проблема,просто у каждого свои приоритеты и зачастую они с вашими не совпадают,но это не означает,что вы все сделали правильно и вы крутой,а другие просто нишеброды,хотя и такие есть,которые берут 1,4 125 на передке с механикой,потому что денег нет,но это не означает,что все взявшие 1,4 на передке не от хорошей жизни купили такую связку. Просто покупка б/у-это предстоящее обслуживание,возможный дорогой ремонт муфты,ежедневно больший расход топлива,потеря в динамике,как видите,я вижу в разы больше плюсов у 2ВД,прям даже и там точно не 50/50. Прошлую машину брал целенаправленно с 2 ВД,и с Тигуаном также осознанно взял 2 ВД,будь это Туарег или Х-трейл,Санта-фе,то там уже бы полный привод без вариантов,а Тигуан не большой и не тяжёлый авто и ему 2 ВД хватает,если живешь в городе. По себе не надо судить,если вам больше нравится 4 ВД и вы готовы за это платить,хозяин-барин,у меня нет задачи в любую непогоду куда-то ехать,если что,пережду,пока почистят дороги.
И да,покупаю кроссовер потому,что посадка выше и клиренс выше,по крайней мере из тех,что я ездил и которые хотел купить,вот например Карок с 164 мм клиренс не купил бы,тогда уж конечно лучше Октаху или Джетту,а Карок какой-то действительно недокроссовер, так как для меня клиренс совсем не маловажный момент,после моих предыдущих пузотёрок.
 
Последнее редактирование:

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Тут никто не лукавит,не стоит обольщаться,лично у меня не было 4х4,и оно мне не нужно,хотя на соседском Дасьтере попробовал,да,конечно проедет дальше,но я не рыбак и охотник как он,для меня 4 ВД это минус. При покупке б/у целенаправленно ставил фильтр в поисковике - передний привод,это новые 4ВД стоят дороже,чем 2ВД,а б/у уже примерно стоят одинаково,и даже были заманчивые предложения с 4ВД,но я их рассматривал бы в самый последний момент,если бы действительно стоило оно того,цели не было просто себя ущемить,и взять попроще и подешевле,если бы например нужен был помощне мотор 2,0 ТСИ, и полный привод,подождал бы ещё несколько месяцев и купил бы,не проблема,просто у каждого свои приоритете и зачастую они с вашими не совпадают,но это не означает,что вы крутой,а другие просто нишеброды. Просто покупка б/у-это предстоящее обслуживание,возможный дорогой ремонт муфты,ежедневно больший расход топлива,потеря в динамике,как видите,я вижу в разы больше плюсов у 2ВД,прям даже и там точно не 50/50. Прошлую машину брал целенаправленно с 2 ВД,и с Тигуаном также осознанно взял 2 ВД,будь это Туарег или Х-трейл,Санта-фе,то там уже бы полный привод без вариантов,а Тигуан не большой и не тяжёлый авто и ему 2 ВД хватает. По себе не надо судить,если вам больше нравится 4 ВД и вы готоовы за это платить,хозяин-барин,у меня нет задачи в любую непогоду куда-то ехать,если что,пережду,пока почистят дороги.
И да,покупаю кроссовер потому,что посадка выше и клиренс выше,по крайней мере из тех,что я ездил и которые хотел купить,вот например Карок с 164 мм клиренс не купил бы,тогда уж конечно лучше Октаху или Джетту,а Карок какой-то действительно недокроссовер, так как для меня клиренс совсем не маловажный момент,после моих предыдущих пузотёрок.
Я тоже сознательно брал передний привод на механике, но у меня ключевую роль играла механика , брал новую. Там было без вариантов 2021 год на механике новые не выпускали. А привод мне по барабану, вполне хватает и переднего, нормально стоит на дороге , что летом , что зимой, спасибо электронике ,буксовать не разу не приходилось, хотя пробеги 35-40 тысяч в год. Есть еще Джетта на Тиге ездить поприятней но ненамного. Конечно каждому свое. По мне Тигуан и Тигуан, что полный , что передний, что 2.0 что 1.4 . но это не БМВ, МЕРСЕДЕС, АУДИ, ПОРШЕ. До премиума не дотянет.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Я не говорю, что передний привод равен полному, но для езды по нечищенным дворам, его вполне хватает, решает клиренс и резина. У жены Рено Каптур 2wd, клиренс там 200+ мм, но это не точно и шипованная резина, ни разу за три зимы проблем не было, спокойно едет по снегу, клиренса хватает, что бы на пузо не сесть.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Тут никто не лукавит,не стоит обольщаться,лично у меня не было 4х4,и оно мне не нужно,хотя на соседском Дасьтере попробовал,да,конечно проедет дальше,но я не рыбак и охотник как он,для меня 4 ВД это минус. При покупке б/у целенаправленно ставил фильтр в поисковике - передний привод,это новые 4ВД стоят дороже,чем 2ВД,а б/у уже примерно стоят одинаково,и даже были заманчивые предложения с 4ВД,но я их рассматривал бы в самый последний момент,если бы действительно стоило оно того,цели не было просто себя ущемить,и взять попроще и подешевле,если бы например нужен был помощне мотор 2,0 ТСИ, и полный привод,подождал бы ещё несколько месяцев и купил бы,не проблема,просто у каждого свои приоритете и зачастую они с вашими не совпадают,но это не означает,что вы крутой,а другие просто нишеброды. Просто покупка б/у-это предстоящее обслуживание,возможный дорогой ремонт муфты,ежедневно больший расход топлива,потеря в динамике,как видите,я вижу в разы больше плюсов у 2ВД,прям даже и там точно не 50/50. Прошлую машину брал целенаправленно с 2 ВД,и с Тигуаном также осознанно взял 2 ВД,будь это Туарег или Х-трейл,Санта-фе,то там уже бы полный привод без вариантов,а Тигуан не большой и не тяжёлый авто и ему 2 ВД хватает. По себе не надо судить,если вам больше нравится 4 ВД и вы готоовы за это платить,хозяин-барин,у меня нет задачи в любую непогоду куда-то ехать,если что,пережду,пока почистят дороги.
И да,покупаю кроссовер потому,что посадка выше и клиренс выше,по крайней мере из тех,что я ездил и которые хотел купить,вот например Карок с 164 мм клиренс не купил бы,тогда уж конечно лучше Октаху или Джетту,а Карок какой-то действительно недокроссовер, так как для меня клиренс совсем не маловажный момент,после моих предыдущих пузотёрок.
если вы не пробовали продукт (рыба) - как вы можете судить, вкусная она или нет? вы говорите, что рыба дорогая, я лучше 2кг говядины возьму.
берите говядину ))
самое главное, поездить зимой. я тоже не охотник и не рыбак. простая городская эксплуатация намного комфортнее на 4вд.
всё остальное - это вы себя убеждаете, что поступили правильно. ради бога. конечно, если вы в регионе где круглый год + температура, то 2вд вполне
для того, чтобы обсуждать плюсы и минусы, надо иметь опыт.
я взял тигуан. доволен? доволен! плюсов могу сотню написать по сравнению с туарегом.
если бы туарег был по той же цене, что тигуан, чтобы я взял? туарег.
значит все мои плюсы - это байки, которыми я себя утешаю, на туарег не хватает денег.
не взял, потому что дороже обслуживать - это и есть главное зерно, но к комфорту о котором мы говорим нельзя пристегивать
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Я не говорю, что передний привод равен полному, но для езды по нечищенным дворам, его вполне хватает, решает клиренс и резина. У жены Рено Каптур 2wd, клиренс там 200+ мм, но это не точно и шипованная резина, ни разу за три зимы проблем не было, спокойно едет по снегу, клиренса хватает, что бы на пузо не сесть.
Согласен. Вообще у фолькса антибукс нормально работает . главное на брюхо не сесть.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
У жены Рено Каптур 2wd, клиренс там 200+ мм, но это не точно и шипованная резина, ни разу за три зимы проблем не было, спокойно едет по снегу, клиренса хватает, что бы на пузо не сесть.
так у камри 140мм наверно и я тоже не застрял, на пузо не сел, проблем не было ))
комфортнее зимой на 4вд и ничего ты с этим не поделаешь
посмотрите как преображаются владельцы нива 4вд зимой, у них прямо турбо движки вырастают, а ведь там 14-16 сек до сотни
летом все говорят о динамике тигуана, а зимой, что на 2вд мне нормально, я никуда не спешу и т.д.
ЛУКАВСТВО !)
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
если вы не пробовали продукт (рыба) - как вы можете судить, вкусная она или нет? вы говорите, что рыба дорогая, я лучше 2кг говядины возьму.
берите говядину ))
самое главное, поездить зимой. я тоже не охотник и не рыбак. простая городская эксплуатация намного комфортнее на 4вд.
всё остальное - это вы себя убеждаете, что поступили правильно. ради бога. конечно, если вы в регионе где круглый год + температура, то 2вд вполне
для того, чтобы обсуждать плюсы и минусы, надо иметь опыт.
я взял тигуан. доволен? доволен! плюсов могу сотню написать по сравнению с туарегом.
если бы туарег был по той же цене, что тигуан, чтобы я взял? туарег.
значит все мои плюсы - это байки, которыми я себя утешаю, на туарег не хватает денег.
не взял, потому что дороже обслуживать - это и есть главное зерно, но к комфорту о котором мы говорим нельзя пристегивать
Я вообще с провинции мне до дилера 200 км"не взял, потому что дороже обслуживать - это и есть главное зерно" а вот с этим полностью согласен+ большие пробеги.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
так у камри 140мм наверно и я тоже не застрял, на пузо не сел, проблем не было ))
комфортнее зимой на 4вд и ничего ты с этим не поделаешь
посмотрите как преображаются владельцы нива 4вд зимой, у них прямо турбо движки вырастают, а ведь там 14-16 сек до сотни
летом все говорят о динамике тигуана, а зимой, что на 2вд мне нормально, я никуда не спешу и т.д.
ЛУКАВСТВО !)
Нет не лукавство, мне реально хватает. Мне 54 , был бы моложе возможно и не хватало бы.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
так у камри 140мм наверно и я тоже не застрял, на пузо не сел, проблем не было ))
комфортнее зимой на 4вд и ничего ты с этим не поделаешь
посмотрите как преображаются владельцы нива 4вд зимой, у них прямо турбо движки вырастают, а ведь там 14-16 сек до сотни
летом все говорят о динамике тигуана, а зимой, что на 2вд мне нормально, я никуда не спешу и т.д.
ЛУКАВСТВО !)
Комфортнее, никто не спорит, но так же нужно принимать во внимание, что на 140мм, все таки легче не выехать с нечищенного двора, чем на 200мм 😁
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,054
Благодарности
1,148
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
если вы не пробовали продукт (рыба) - как вы можете судить, вкусная она или нет? вы говорите, что рыба дорогая, я лучше 2кг говядины возьму.
берите говядину ))
самое главное, поездить зимой. я тоже не охотник и не рыбак. простая городская эксплуатация намного комфортнее на 4вд.
всё остальное - это вы себя убеждаете, что поступили правильно. ради бога. конечно, если вы в регионе где круглый год + температура, то 2вд вполне
для того, чтобы обсуждать плюсы и минусы, надо иметь опыт.
я взял тигуан. доволен? доволен! плюсов могу сотню написать по сравнению с туарегом.
если бы туарег был по той же цене, что тигуан, чтобы я взял? туарег.
значит все мои плюсы - это байки, которыми я себя утешаю, на туарег не хватает денег.
не взял, потому что дороже обслуживать - это и есть главное зерно, но к комфорту о котором мы говорим нельзя пристегивать
Вы всё равно о своём,убеждаю себя не я,а вы,вы меня не поняли,пробовал или нет,какая разница? Я подошёл к покупке авто прагматично, немного с другим подходом,чем вы,я мог бы за ту же цену взять 4х4,но просто прикинув все + и -,для меня, при взвешивании на весах, 2 ВД перевесил,и перевесил прилично,поэтому я сразу откинулся этот вариант с 4х4. Да,я живу в Подмосковье,а не в Краснодаре,где в основном +,тем не менее у меня второй кроссовер на 2ВД,и я не пожалел о выборе,от слова совсем.
А "рыбу" я попробовал и прекрасно понимаю,что такое 4 ВД и что это развязывает руки,меньше переживаешь,что можешь застрять,но просто с 2 ВД надо включать голову и не лезть на сугробы или съезжать на целину,так что всё это мимо. И да,насчёт рыбы,возможно для вас будет удивительно,я вот рыбу не люблю, почти не ем,крпйне изредка,а супруга каждый день не против её есть,не от того,что это дорого,а от того,что мне она не нравится,ем изредка,модет пару раз в год,и то только в основном жареного карася,карпа и их производных, а морские рыбы и всякие морепродукты не ем,от слова совсем,что-то попробовал,что-то нет, не понравилось и желания нет пробовать. Для вас может селёдка или креветка это вау,а я стараюсь уйти из кухни,и не видеть и не нюхать,пока супруга там ими наслаждается.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Холивар? :)
У всех разные места проживания и дорожные условия. Если вы живете в большом городе и готовы мириться в снегопад эпизодическим буксованием на парковке, то может полный привод вам и не нужен.
Но если отъехать от города чуть подальше, то зимой там в снегопады полный алес. Передний привод просто не выживает. А те, кто на нем зимой ездят - после снегопадов просто никуда не едет :) И не надо говорить что "на 2вд зимой нормально, никуда не спеш". За последние 5 лет почти все соседи вокруг меня пересели на полнопривод (подмосковная сельская местность).
Я бы сейчас и в большом городе не стал мириться с буксованием зимой на парковках, езжу на различных полных приводах уже более 13 лет.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
просто с 2 ВД надо включать голову и не лезть на сугробы или съезжать на целину,так что всё это мимо.
Видно не выезжали вы утром после снегопада из деревни, когда на единственной дороге до трассы снежные перемёты. Не проехал сугроб - не доехал на работу. И на целину съезжать не надо.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Так тут большинству за 50)
Мне пока чуть меньше,но уже не за горами полтос)
Какая разница 47 тебе или 53,вот когда тебе 15 или 20 лет,то это да,тут огромная разница)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Видно не выезжали вы утром после снегопада из деревни, когда на единственной дороге до трассы снежные перемёты. Не проехал сугроб - не доехал на работу. И на целину съезжать не надо.
А вы прочитайте,что я,писал ранее,я живу в городе,в частном секторе,да,чистят не сразу,но в моём случае мне не нужно каждый день в 7 утра ехать на машине и пробуривать себе дорогу,я сам планирую,когда мне ехать,переждать-не вопрос,если что,в случае снежного апокалипсиса,могу пешочком немного пройти,а там на маршрутке поехать или такси вызвать. В вашем случае,в сельской местности,соглашусь,возможно тоже бы рассмотрел полный привод,но я в основном езжу по городу и по трассе,город чистят,не так,как хотелось бы и не сразу,особенно в частных секторах,но Тигуана 2 ВД с клиренсом 200 мм хватает,чтоб пузом не задевать,а по трассам вообще полный привод не нужен,от слова совсем.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
В вашем случае,в сельской местности,соглашусь,возможно тоже бы рассмотрел полный привод,но я в основном езжу по городу
Тут есть один интересный момент. В моей местности есть уже несколько человек пенсионеров, проживших всю жизнь в Москве и под старость купившие "домик в деревне" и переехавшие сюда. Они всю жизнь ездили на передних приводах. А сейчас почти все успели поменять авто на полноприводный. По их словам - "в нынешней ситуации это у меня скорее всего последний автомобиль", а возвращаться в город они не собираются. Тут раньше о возрасте говорили, так что если у вас дело близится к пенсии и вы тоже рассматриваете вопрос последнюю часть жизни прожить на природе, то никакие другие авто кроме полноприводных рассматривать не стоит. Если пока еще есть возможность купить его не на пенсии.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Вы всё равно о своём,убеждаю себя не я,а вы,вы меня не поняли,пробовал или нет,какая разница? Я подошёл к покупке авто прагматично, немного с другим подходом,чем вы,я мог бы за ту же цену взять 4х4,но просто прикинув все + и -,для меня, при взвешивании на весах, 2 ВД перевесил,и перевесил прилично,поэтому я сразу откинулся этот вариант с 4х4. Да,я живу в Подмосковье,а не в Краснодаре,где в основном +,тем не менее у меня второй кроссовер на 2ВД,и я не пожалел о выборе,от слова совсем.
А "рыбу" я попробовал и прекрасно понимаю,что такое 4 ВД и что это развязывает руки,меньше переживаешь,что можешь застрять,но просто с 2 ВД надо включать голову и не лезть на сугробы или съезжать на целину,так что всё это мимо. И да,насчёт рыбы,возможно для вас будет удивительно,я вот рыбу не люблю, почти не ем,крпйне изредка,а супруга каждый день не против её есть,не от того,что это дорого,а от того,что мне она не нравится,ем изредка,модет пару раз в год,и то только в основном жареного карася,карпа и их производных, а морские рыбы и всякие морепродукты не ем,от слова совсем,что-то попробовал,что-то нет, не понравилось и желания нет пробовать. Для вас может селёдка или креветка это вау,а я стараюсь уйти из кухни,и не видеть и не нюхать,пока супруга там ими наслаждается.
"не читал, но осуждаю". зато прагматично - время на чтение не тратил )
буквально воспринимать "про рыбу" это феерично )
есть на форуме те, кто несколько зим ездил на 4ВД, затем взял 2ВД и сейчас может сказать - это счастье, зачем я тратил время и деньги на этот 4ВД !))
отзовитесь, правда интересно.
я туарег тоже не взял потому что тигуан практичнее, но утверждать, что тигуан лучше - это так себе подход ))
для себя я знаю честный ответ - не хватает денег на туарег
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
617
Благодарности
213
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Все эти рассказы что передний привод ничем не хуже, ручная коробка тоже, всё это сказки. Просто не хватило денег.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
я туарег тоже не взял потому что тигуан практичнее, но утверждать, что тигуан лучше - это так себе подход ))
для себя я знаю честный ответ - не хватает денег на туарег
Когда я брал тигуан за два, туарег стоил почти 6. Каким бы он хорошим ни был, но я лучше бы три тигуана купил, чем один туарег :)
 
Сверху Снизу