Выбор летней резины

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
К чему этот глупый вопрос, причем тут продажа?
Потому,что умные задаю умным людям.......
А что несет ваш такой "расширенный" пост???? Я например не понимаю....:D
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Myrena, тут обсуждение резины. Есть отдельная ветка посвящённая дискам.
 

Myrena

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2013, T&F,
Потому,что умные задаю умным людям.......
А что несет ваш такой "расширенный" пост???? Я например не понимаю....:D
Да Вам "Умный" Вы наш и не нужно понимать! Вас лично никто не спрашивал в таком тоне!!!
 

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA

Myrena

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2013, T&F,
Спокойней,все нормально :ax:
Да я само спокойствие! Городок у нас небольшой! Магазинчик Ваш узнаю (работа такая), да и Андрюха "Сусанин" подскажет если что!!!:bf:
 
Последнее редактирование:

Myrena

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2013, T&F,
Остались от Пассата идеальные литые оригинальные диски R17 VAG (Германия), дизайн Spa Brillantchrom (Артикул: 3C8601025K 88Z), Колпачок ступицы арт. 3B7601171 XRW. Размерность дисков: 8,0J x 17, ET 41, 5/112, ЦО 57,1. Летние шины 235/55/R17 (MICHELIN Primacy 4 — Германия) - редкий выезд на природу! Встали как родные, до чашки примерно 2,5 см!
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
rulilla,
В общем беру свои слова обратно. Достал летнюю резину(снимали/убирали без меня) Матадор МР85, задние внутренняя сторона очень странный износ, при этом левое сносилось почти до 0, правое получше. При этом зимние намотали больше 10ки после, никаких видимых следов износа нет. Ну и после этого сегодня полез проверять ступичные, развёл колодки, подшипники сзади идеальные. Складывается ощущение, что стоит заехать на сход-развал, но зимняя резина говорит что это лишнее. Передняя с равномерным износом. В общем перекидываю перед и зад, жена за лето добьёт, а я завтра на работу, к осени приеду поставлю новую. В общем резина шоссейная, но хороша на грунте/ глине, а для асфальта не совсем алё.
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Достаточно было вспомнить школьный курс физики и формулу силы трения в которой нет значения площади контакта двух поверхностей трения.:)

Физика физикой , но шапка не соответствует содержанию теста . Тестировать собирались размер , но взяли разные шины . Сено-солома , поди разберись , то ли шина лучше тормозит , толи размер . Но лично я низачто не поверю что одинаковая шина в размерности 215 и 245 на сухом асфальте остановится с одним результатом . И как всегда , взяли шины недоступные для РФ . Кто же против бы поставить на 17 конти премиум контакт 6 да еще импортный , но нет же его даже в теории ... Возможно в штатах он и существует , но зачем его брать в тест , если его не купить ??? Как собственно и орЁл спортсмен . Кто его в 17 штатной видел ??? Взяли бы они первичную комплектацию кировского шинного завода - тот же скорпион или голубую землю , было бы интересно .....
 
Последнее редактирование:

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Может кому то поможет определиться...
Брал в начале прошлогоднего сезона marshal MH12 (в размере 215.65.16)
в целом впечатления нормальные,
ноль у резины есть, рулится вполне уверенно до 160-ти ездил - проблем не было (я быстро не езжу)
шум меньше штатного бриджа, но он есть.
по воде - вполне себе... конечно в залитой колее на 100 - плыла, но там 5см воды, там любая поплывет....
что не понравилось.....
проявилось по осени - пару раз в +4, +5 градусов попадал на непонятное поведение резины, она при резком ускорении с места - проскальзывала (машина прыгала))) - проверять торможение при этом не рискнул, просто ездил до смены резины - с запасом по внимательности...- мне показалось, что при низких температурах хромает сцепление с дорогой, но опять же оговорюсь - специально не проверял, поймал этот момент пару раз, и сразу включил "пенсионера".
вот как то так... выбирал между ней, и тигаром, в руках помял.... почему то внутренний голос сказал взять маршала)))
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Достаточно было вспомнить школьный курс физики и формулу силы трения в которой нет значения площади контакта двух поверхностей трения.:)

Мне просто не очень понятно, почему часто всё упрощается до силы трения.
Вот научный форум, вроде как. И однозначного ответа там нет.
Когда разбирался в теме площади колодок, на зарубежных сайтах встречал рассуждения, что да, если упростить всё только до силы трения, то получим, что не влияет. Но при торможении только силу трения скольжения между колодкой и диском неправильно брать.

По поводу широких шин, которые тормозят исключительно благодаря силе трения, действующей в одной точке (т.к. от площади сила трения не зависит).
Давайте предположим ситуацию, что едут две машины по одной дороге, у одной ширина шины 215 мм, у второй 255 мм. И на пути торможения встречается масляное пятно, 25 см. У левой шины коэффициент сцепления шины уменьшается, у правой получается остается прежним.
Плюс сила трения зависит от силы давления.
У 215 мм сила давления наверное выше.
Я ничего не утверждаю, просто считаю, что нельзя так упрощать.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Тишина - да, комфорт - ну не много, зато управление на уровне трамвая как минимум) не думал что при повороте (крутом правда) окажемся на пассажирском сидении:D никогда не гонял по дорогам, если только куда опаздываю и то аккуратно.
Но сравнивая 235 зима и 275 лето - разница в управлении КОЛОСАЛЬНАЯ!
 

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
Летом катаюсь на 255 40 19 доволен. Зима 235 50 18
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,962
Благодарности
5,438
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009
Сверху Снизу