Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Перечитай мой пост. Гдя я хоть что-то писал про доводку двигателя?
Не, это чья фраза в посте 2145 "Наш же Тигуан явно доводился под местные условия эксплуатации"? Ты масло куда льешь, в подвеску что ли? Что же тогда доработали под местные условия, что понадобилось лить 502 допуск?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gundos

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А ,кстати, я с Вами вообще не обсуждал ни чего ,тем более масло . И за Ольгу не переживайте, она не занимается как Вы самолюбованием ,что надо увидит.
Собственно, и я с Вами ничего не обсуждал, Вы ведь сами ко мне с "советом" обратились.
И извините, не увидел сразу Вашего ответа Ольге. Теперь уже вопрос не от неё, а от меня - а почему Вы в Крыму не заправляетесь, если "... в Крыму достаточно нормальных заправок . только не из того списка что Вы выложили в ссылке."?
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Собственно, и я с Вами ничего не обсуждал, Вы ведь сами ко мне с "советом" обратились.
Сомневаюсь, что от Вас нужен какой то совет. Нет темы для обсуждения -до свидания.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А я Вам советов не давал и не собираюсь. Это Вы мне дали "совет" послушать "ругань" двигателя шёпотом от того, что я заливаю масло с допуском 502.
А почему Вы не хотите ответить на мой вопрос? Ведь он такой простой!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Но я купил надолго-надолго, поэтому лучше послушаю ваговских инженеров, а не местных убежданцев.
А почему тогда Шелл, а не рекомендованный, и много лет ранее заливаемый дилерами CASTROL EDGE 0W-30 A3/B4 ?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Вот не помню сейчас, что сработало... Совокупность, наверное - "много лет ранее" (устарело), спецификация SL (в Шелл SN+). И ценник, по-моему, сыграл роль. И то, что (многие утверждали), Кастрол подделывают... Совокупность.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
И ценник, по-моему, сыграл роль. И то, что (многие утверждали), Кастрол подделывают... Совокупность.
Ну, по цене сейчас почти паритет. 2000-2300. Не та разница. Про подделки - уверен, что и Шелл подделывают. У Кастрола, кстати, несколько степеней защиты на 4 литровых канистрах есть. Даже на горячую линию звонить можно
Я не то что спорю - просто тоже хочу для себя выбрать лучшее. А безальтернативного общепризнанного лидера, я так понимаю - нет.
Как и вы планирую ездить на машине подольше. Сейчас 70000 км, гарантия неделю назад кончилась.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Ну, у меня пока не так много... И я, как бы, не зациклен на допусках. Ежели до окончания гарантии будет официальное подтверждение об использовании на наших двигателях других допусков, то, скорее всего, опять начнётся изучение и переборка масел, увы... Но, сами понимаете, очень хочется, чтобы машинка доставляла удовольствие и не доставляла проблем.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,824
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
чтобы машинка доставляла удовольствие
Для этого не только масло нужно лить качественное, но и саму машинку эксплуатировать правильно. Например залить любой допуск и вязкость, все время тошнить на ней ничего хорошего из этого не будет.
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
277
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
Для этого не только масло нужно лить качественное, но и саму машинку эксплуатировать правильно. Например залить любой допуск и вязкость, все время тошнить на ней ничего хорошего из этого не будет.
А если все время тошнить и эксплуатировать не правильно , то что лучше залить? Имею печальный опыт эксплуатации 2.0, когда на 40к пришлось чистить впуск, лил 0w30 Кастрол 502 и 98 бенз
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А если все время тошнить и эксплуатировать не правильно , то что лучше залить? Имею печальный опыт эксплуатации 2.0, когда на 40к пришлось чистить впуск, лил 0w30 Кастрол 502 и 98 бенз
А почему?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,824
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,824
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
снижение шума работы ДВС
На свежем масле всегда мотор работает тише, а ко смене масла уже никого эта тишина не волнует. Особенно когда новое залил и опять по кругу.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
По теме с допусками. Для всех моторов Тигуана изначально при фиксированном интервале замены был рекомендован 502-й допуск. Соответствующая табличка размещена пару страниц назад. 508-й допуск не рекомендовался из-за не соответствия топлива в нашей стране стандарту ЕН228. По факту на брендовых заправках топливо этому стандарту соответствует уже давно ( О плохом российском Бензине — Volkswagen Polo Sedan, 1.6 л., 2016 года на DRIVE2 ). Так что кто хочет и уверен в качестве топлива, видимо, вполне может заливать и 508-й, который для новых машин и так рекомендован (табличка ещё несколько страниц назад).

Лично я противник экспериментов, не понимаю, за что тут бороться (снижение выбросов СО2 и экономия стакана бензина меня не интересуют). Масла 502-го допуска успешно годами используются на этих моторах без каких-либо проблем. При этом оно стоит недорого. В плане вязкости то же 5В40 нормально стартует на подразряженном аккумуляторе (12,0 В) при температуре -21. По поводу 504-го допуска я уже неоднократно писал свой прошлый опыт на моторе CHPA - там к 40 тыс. случился у меня масложор (возможно, на ТО немного меньше залил, конечно, но тем не менее, да и по ощущениям масло срабатывалась быстрее, но это опять же лишь догадки).

Так что по большому счёту лить можно вообще практически что угодно, главное не подделку и менять вовремя.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
SauberF1, при температуре —21? Неделю назад и при минус 34 хорошо стартовало...)
При —21 и 10—40 нормально будет
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Претенденты на оптимальный выбор:
Castrol Edge 0W-30 А3/В4
Castrol Edge 5W-30
Shell Helix Ultra 5W-40
Лукойл Genesis Armortech GC

Ваши мнения?
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Последнее редактирование:
Сверху Снизу