Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

РусланСаф

Участник
Регистрация
5 Июл 2020
Сообщения
131
Благодарности
21
Автомобиль
Шкода Октавия
ayk60, масел чисто VW504 нет ведь, все 504/507, вот и 0W!
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
168
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
0W вообще в 504 допуске быть не должно, только 5W-30.
"Видишь суслика?.. — Нет... — И я не вижу... А он есть! .." (с)smile-emo В 507 же есть 0-30, а т.к. они почти всегда вместе и показатели в таблице совпадают, то значит можно!
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
0W вообще в 504 допуске быть не должно, только 5W-30. Все на том же форуме, так и не пришли к четкому пониманию, как масла 0 получают 504 допуск. Ну только если они практически всегда еще и 507. Хотя все равно не понятно.

И тем не менее, Shell Helix Ultra esc3 0w30 - имеет честный 504 допуск, ZiK zerro 0w30 , имеет 504 допуск, мне на ТО, залили оригинальное масло, по моей просьбе - 0w30, имеет 504 допуск. ( если только, меня не обманули и залили 5w30 - надо глянуть в заказ-наряд ;-))
- Это только масла, которые у меня , уже на полке стоят ( ну и в машине, оригинальное...)
А ещё, поскольку этот товарищ, сам занимается тестированием и разработкой масел - негласно, он полностью неприемлет допуски масел, называя это обманом и методом присвоения денег, масляных компаний ;-). Если опять наткнусь, сделаю скриншот этого заявления , а то я, малость "растерялся" даже, услышав такую правду, от человека изнутри масляного бизнеса. По его словам, С5 и ILSAC GF5, перекрывают по своим свойствам, практически весь массегмент! Куча допусков, никому не нужных, путающих людей, только мешает, когда есть масла, работающие отлично и имеющие "правильные" характеристики. А вот именно к ВАГовским допускам, этот товарищ, очень негативно относится! Да вы и сами, думаю, увидели, по скриншотам.
И это полностью подтверждает, опыт смешивания разных масел ( и мной лично, кстати! Уже год как, рабочий Форд, ездит на "коктелях" из Лукойла и ZIK :))
A я то раньше, думал , как же так, Фордовский допуск 913D , предполагает заливать, в моментный дизелёк, с 380Нм на 1500об. , жидкую водичку А5 , 5w30 !
Для меня самого, это было не привычно!
А Вольво, преспокойно заливает, в свои мощные дизеля 0w20 !
Нам нужно переосмысливать , наше понимание ( с приставкой НЕ, скорее ;-)) работы и характеристик , современного масла. А то, маркетологи от масляного бизнеса, нам так мозги загадили...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нам нужно переосмысливать , наше понимание ( с приставкой НЕ, скорее ;-)) работы и характеристик , современного масла. А то, маркетологи от масляного бизнеса, нам так мозги загадили...
:)))
Лучше скажи как осмыслить предписание ФВ лить 502й допуск в наш мотор и как такие глубокие масляные познания ускользнули от мотористов ФВ?
Или может переосмыслить что этот очередной масляный гуру написал и вдруг при этом станет понятно почему его забанили на масляном форуме?
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
228
Благодарности
115
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
По поводу вязкости w40 , вот ещё один скриншот, с мнением этого господина.
Хм, Вы же сейчас ввергли в уныние всех адептов секты "5W-40"! Как им жить то бедным? Сидят, наверное, рвут на себе волосы, посыпают их пеплом (у них же Солнце украли) и просят своего лысого "бога" из Омска, который в видеороликах трясёт поршнями от своего старого таза покарать вас за богохульство! :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex323

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Хм, Вы же сейчас ввергли в уныние всех адептов секты "5W-40"!
да никого он никуда не вверг. Льют 40-ку либо из-за масложора, либо потому что такое нашли занедорого, а книжка не запрещает его лить любую вязкость.
Я лил на прошлом тигуане потому что его практически не жрало в отличие от 5в30
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
:)))
Лучше скажи как осмыслить предписание ФВ лить 502й допуск в наш мотор и как такие глубокие масляные познания ускользнули от мотористов ФВ?
Или может переосмыслить что этот очередной масляный гуру написал и вдруг при этом станет понятно почему его забанили на масляном форуме?

Мотористы ФВ, думаю вообще тут ни при чём - это не их работа - масла ;-)
Россия, типа плохое топливо, надо выдержать сервисный интервал в 15 тыс.км. а то покупать конкурентов будут . - Ок ! - Льём 40 ку, чтобы разжижения топливом, не боялось, а также нажористый пакет присадок, чтобы на весь срок хватало, от ТО до ТО. А закоксуются кольца, да и ладно - у нас на этот счёт, прописанный официально масложёр, в инструкции :). А до криминала дойдёт, так гарантия уже кончится ;-)
Я вот так это вижу :)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
надо выдержать сервисный интервал в 15 тыс.км. а то покупать конкурентов будут
При чем если не выезжать из города, с пробками, особенно зимой, то ни какое масло не выдержит такого интервала. По этому я не совсем понимаю, кто изобретал фиксированный интервал ТО. Нет ,если бы его 5000 сделали, чтобы на все случаи жизни, тогда да, а на счет 15000 вопрос. Мое мнение точно такое же, если уменьшить интервал ТО, то наши граждане уйдут в другие марки, так как подавляющему большинству не получится объяснить, что масло живет не по расписанию дилера. Ну а 502 допуск, хоть как то может протянуть, если не всегда по городу ползать. Вот и все осмысление предписания фольксвагена.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
168
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
И тем не менее, Shell Helix Ultra esc3 0w30 - имеет честный 504 допуск, ZiK zerro 0w30 , имеет 504 допуск, мне на ТО, залили оригинальное масло, по моей просьбе - 0w30, имеет 504 допуск. ( если только, меня не обманули и залили 5w30 - надо глянуть в заказ-наряд ;-))
Кстати, если посмотреть VW Erwin на 504/507 допуск https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50400_50700.pdf, то SK ZIC Zero 30 0w-30 в этом списке отсутствует, имеется SK ZIC ZERO 30 Diesel 0w-30, но именно в такой интерпретации я у нас его не встречал. А насчет того, что могли (могут) залить дилеры по вашей просьбе, исходя из 504 допуска, то это только в вязкости 0w-30, ибо под своей торговой маркой VW имеет только такие масла, а вязкость 5w-30 отсутствует как таковая.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Льём 40 ку, чтобы разжижения топливом, не боялось, а также нажористый пакет присадок, чтобы на весь срок хватало, от ТО до ТО. А закоксуются кольца, да и ладно - у нас на этот счёт, прописанный официально масложёр, в инструкции :). А до криминала дойдёт, так гарантия уже кончится ;-)
Я вот так это вижу :)
Врятли такие мысли в головах людей, которые пытаются бороться за завоевание доли рынка.
Если бы они так в самом деле думали, то не было бы у них не допилинных тси ген3, ни наконец-то работающих дсг, ни первых строчек по продажам своих машин
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
195
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
@Alex323, подскажите, а у Вас в мануале в разделе про допуски масел, есть что-нибудь из выделенного красным? Редакция мануала от какой даты ?
Честно говоря, ещё не подробно изучил, но в разделе про Масла (стр.308, 309), таких записей нет.
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
195
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Я тоже пока не видел наклеек 508, но по сети, включая данный форум, даже по моему в этой теме, бродит ваговский документ, где это написано. По этому я и не утверждаю, а только предполагаю. Но это не отменяет все го того, что я думаю про 502 допуск.
Есть у меня скрины этого ВАГовского бюллетеня.
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
195
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
, под наш CZDA, он не писал (я не встречал ещё
Он и не пишет конкретно под каждый мотор. У него градация вязкости идёт от крутящего момента двигателя и температуры воздуха. До +30 и момент ниже 350 Нм - 0w-20. Выше +30, переходим на 0(5)-30 аcea c2. Это рекомендации от SAE20. Вообще рекомендую почитать его ветку. Очень многое становится понятно.

В предыдущую Крету я начал лить 0-20 зимой и 5-20 летом, в 2018 году, ещё до появления SAE20 на Ойле. Многие тыкали пальцем, хихикали, мол нет таких масел в мануале твоей Креты. А в 2019 году вышла новая редакция, и там уже 5-20 появилось..
Анализы отработок с моей креты на Ойлклубе, ник этот же.
В Тигу зимой буду лить Мобил Х2, в лето ESP 5-30.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Да оно и зимой хорошо. Вот еще на следующей неделе -31 обещают, посмотрим как заводиться будет. А весной тест сделаю, на 250 м.ч. Как раз самые проверочные условия были. Зима, пробки, мороз, буксование в сугробах, из города почти не выезжал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex323

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
195
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
ayk60, Вы на Ойле есть?
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
195
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
оно и зимой хорошо
Согласен, тем более в мои зимы, когда -20 большая редкость. Но все же в зиму я на 0-20).
Я бы и летом на нем поехал, но пока не отвык от Т масла в g4na, и когда вижу на панели Тиги Т масла 97 в режиме "тухлый овощ", а на улице -8, я как то мандражирую))). Привыкну)).
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,200
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
прочитал последние 8 страниц, если опустить срач про пробку с кольцом, то народ начинает понимать, что в этот двигатель все же лучше лить 504 и выше, и это правильно, вязкость второстепенно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
madis, напомните, пожалуйста, "лить 504-й и выше", чтобы что?
 
Сверху Снизу