Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,682
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Доступ3акрыт, я думаю форум создан для помощи в проблеме, а не тролить человека. Зачем ты ко мне привязался с воздушным фильтром если тебе на мои проблемы насрать???
Подскажи, а как я должен был понять, что ты мудак и не стоит тебе писать?))) Хоть подпись добавь, чтоб другие тоже теперь знали?‍♂️?
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
176
Благодарности
19
Автомобиль
тигуан2
mgl, ветра не было , скоростной режим что в первую дорогу что обратно остался прежним. Про свои субьективные ощущения что машина стала хуже тянуть я промолчу. Фильтр прошел 6000км. По асфальту. Грунтовых дорог машина не видела. Да и честно сказать расход бензина меня меньше всего беспокоит, чем потеря мощности и стук на холодную. Хотя это все взаимосвязано. Это даже могут быть не гидрики а фазики. Они тоже чувствительны к вязкости масла и там стоят сетки. Просто не хочу тянуть до зимы. А там это может плачевно закончится с такой вязкостью.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,668
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Почему не признать, что есть водители, которые больше знают, чувствуют свою машину. Нет же надо оскорблять.
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
176
Благодарности
19
Автомобиль
тигуан2
mgl, а что проживание сильно зависит от того чего мне насоветуют. Что там масла другие или люди или асфальт. Не понимаю для чего вам знать мои данные и адресс.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,668
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Юрий777, посмотрите уровень масла и на его состояние. Почему говорю. На предыдушем Тигуане сразу после ТО-1 у ОД заметил, что у мотора звук изменился при увеличении оборотов. Сильно газ не давил. На стоянке достал щуп, он весь в масле выше максимума даже невидно где, причем черное. Купил в аптеке самый большой шприц и откачал. Масло за два часа никак не может почернеть как после 10000 км пробега, тем более на новом моторе. Бухнули сверху литр нового масла. После чего семь лет сам все делал.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,682
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Я всегда присутствую в рем.зоне и наблюдаю, что делают и льют мастера. Вы сами халатно отнеслись к замене масла, теперь ищите виновных))
 
Последнее редактирование:

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
176
Благодарности
19
Автомобиль
тигуан2
igor2013, уровень смотрел сразу на стоянке у официалов. Было конечно нелепо и неудобно. Но я тоже не первый год с автомобилями и знаю как кривые руки могут угробить мотор.
 

Velstil35

Новичок
Регистрация
13 Сен 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 2021 г.в.
Всем привет.
Обладаю Тигуаном 1.4 150 л.с., привод передний, 2021 г.в. Сегодня наткнулся на наклейку под капотом - 502 допуск. Судя по многочисленным постам на этом форуме - наклейке доверять не стОит. Ок, написал запрос в ФГР, интересно услышать их ответ. А по факту - путаница в голове сейчас...
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,668
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Привет. Ладно хоть перестали рекомендовать 508 с какой хочешь вязкостью. Почему ФГР не может выпустить "Технические изменения" по моторному маслу, как по освещению и полному приводу мне не понятно. Не может же быть все так плохо.
 

IGDMITR

Новичок
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
18
Благодарности
2
Автомобиль
tiguan
Всем привет.
Обладаю Тигуаном 1.4 150 л.с., привод передний, 2021 г.в. Сегодня наткнулся на наклейку под капотом - 502 допуск. Судя по многочисленным постам на этом форуме - наклейке доверять не стОит. Ок, написал запрос в ФГР, интересно услышать их ответ. А по факту - путаница в голове сейчас...
Привет, лей любое с ваговским доступом 502 504 508 и меняй каждые 7500, ты не почувствуешь разницы. Главное бенз не ниже 95 на топовых заправках типа лука.
Могу посоветовать 508 mobil1 0w-20, тк у тебя тачка 2021гв.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если вы не в курсе, то "изношенное" масло имеет мЕньшую вязкость, чем точно такое же свежее). Сработка полимерного загустителя и попадание топлива ВСЕГДА снижают вязкость. Заливает вы 5-40 с КВ100-100 около 14, а сливает уже с КВ100 меньше 13.
Так что это Вам кажется, что на свежем легче мотор работает. Мягче, тише - да. Но точно не легче.
Так я же не на вязкость ссылался (я-то одинаковое масло лью), а на новый масляный фильтр, например. А ваши слова как раз говорят только в пользу того, что переход на масло с более низкой вязкостью не может дать эффекта, о котором тут говорится.

Плюс чего на эту вязкость молиться? Это же не какая-то постоянная величина, важна динамика ее изменения в конкретном диапазоне температур, хотя даже масла с одинаковой маркировкой по сае могут иметь достаточно разнящиеся параметры вязкости.

Если ехал 100км на замену масла расход бензина был 7.5л а после замены домой стал 8.5л. И при холодном запуске на следующий день стук в моторе.
Как можно это сравнивать напрямую? Куча факторов и параметров за это время могли измениться: температура воздуха, направление ветра, трафик, режим работы светофоров; между конечной и начальной точками может быть перепад высот и даже разное покрытие (поэтому сравнивать маршрут «туда» и «обратно» некорректно от слова «совсем»); ну и водитель — не робот, может педалировать по-разному, даже использование круиза тут не всегда даст объективную картину.

А по поводу стука — вряд ли это гидрокомпенсаторы…

Всё прекрасно, только вы забыли один важный момент. Если по требованиям ВАГ положено лить 508-й, а заливать вместо него масло с 502-м допуском, я думаю не надо объяснять, что в случае проблем с мотором вы останетесь один на один с этой проблемой.
Так я никогда с этим не спорил. Если владельцу важна гарантия: лить исключительно то, что рекомендует производитель. Я лишь к тому, что на выходе принципиальной разницы по самой работе мотора не будет с любым из масел, имеющих допуск vw. И на 508-м по России достойной базы информации об использовании такого масла на длительном промежутке времени и при больших пробегах нет, а по 502-му информации и опыта полно.
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
176
Благодарности
19
Автомобиль
тигуан2
Velstil35, у до рестайла тоже допуск 502. Но про вязкость все молчат.
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
176
Благодарности
19
Автомобиль
тигуан2
SauberF1, важен не допуск а еще и вязкость масла. Как можно запустить мотор при -35 на вязкости 5w40. Можно но с трудом. Я задал мастеру приемщику этот вопрос. На что получил вот такой ответ. "Это же синтетика"
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex323

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Господа, мне кажется Вы увлеклись и ушли от темы, уже несколько страниц одно и тоже. Никакой технически полезной информации, одни возмущения и уговоры...
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
176
Благодарности
19
Автомобиль
тигуан2
факторов и параметров за это время могли измениться: температура воздуха, направление ветра, трафик, режим работы светофоров; между конечной и начальной точками может быть перепад высот и даже разное покрытие (поэтому сравнивать маршрут «туда» и «обратно» некорректно от слова «совсем»); ну и водитель — не робот, может педалировать по-разному, даже использование круиза тут не всегд
Перепад высот??? Я живу на равнине. И вам четко сказано из пункта А в пункт В и обратно с равной долей ускорения. Зачем вы пургу несете о перепаде высот и о роботе водителе. Я не думаю что у меня при одном и том же алгоритме движения разница будет 1л.
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
176
Благодарности
19
Автомобиль
тигуан2
neugierig, технически полезная информация . что это и кто ее может дать. Даже сами официалы оперируют не технической информацией а в простанародье синтетикой. О чем здесь можно еще говорить. Да тут половина не в курсе чем отличается 5w30 от 10w40
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex323

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вы знаете, мне было бы (да думаю и многим другим) интересней читать о реальных различиях в допусках (с точки зрения состава, свойств масел), опыте их долгосрочного использования, изменениях в технической части ДВС при смене допусков. В конце-концов видеть обоснование своих точек зрения по выбору допуска, вязкости, типа масла. Сейчас мы свались в беседу непонятно о чём )
Ну и по вашему расходу: я сторонник прогревать авто (пока стрелка не "зашевелится" не еду), так вот когда я еду на работу утром у меня получается достаточно большой расход (под 10-ку, т.к. на стоянке нажёг). Домой я еду после обеда и авто остыть полностью не успевает, прогрев занимает минимум времени, расход гораздо меньше ) При этом "педалирование", путь остаётся одинаковым, а расход разный. Ну не может быть из-за вязкости такая разница в расходе. Или Вам что-то сделали на ТО (может ПО обновили, сломали что-то) или Вы просто ищете не там причину - недовольны залитым маслом и начинаете себя "накручивать" - это не так, то не так ) Купите масло какое Вам нравится, фильтр и смените, душа должна быть спокойна ;)
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,127
Благодарности
1,933
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Просто с воздушным фильтром тоже связан повышенный расход.
Если его давно не меняли или он забит будет служить причиной.
На первом ТО (10000км) залил Мотюль 502, 5в40. Фильтр воздушный не менял,меняю на 15 тыс.
Расход подрос где то на литр, работать стал шумнее. Если что дистанция та же, Керчь-паром - Краснодар. И обратно. Манера езды не менялась. Изменилась температура масла .Заметно.
Поэтому через 7 тыщ. км слил к буям собачим и залил как и во все свои авто Мобил1 есп 504.
И о Бинго , все вернулось на круги своя.
И не надо валить на placebo.
 
Сверху Снизу