Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
EVGEN617, Дак не кто не против , хоть каждый месяц меняй.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Тоже поучаствую в вашем маслосраче.:rolleyes:
Моё личное мнение масло НАДО менять каждые 7.5 вместе с фильтром (без вариантов). Почему?! Отвечаю, потому-что зимой при низких температурах фильтру и так тяжело выполнять свои обязанности, так вы ещё и меняете его через 15000. Это как после работы в душ сходить, и трусы грязные надеть.:rolleyes:
Евгений, очень живая аналогия и самое важное в тему, - "Содержания в чистоте всех исполнительных механизмов!!!":)

Добавлено через 8 минут
Alex_T65, Удивил. :rolleyes: У меня есть авто масло меняю раз в 5 лет на протяжение 15. Бегает живой.

Вы думаете, - это показатель хорошего ухода за двигателем и его работоспособностью!?
Я не говорю, что мой пример, - это книжная, настоятельная рекомендация.
Зато я всегда проверял и был уверен в масле и работоспособности двигателя ,что он меня не подведет и никогда не подводил, даже в поездке на далекие расстояния. При этом сливалось всегда масло, не скажу, что прозрачное, как слеза, зато я не соскребал шпателем его с днища масляного поддона, а такого рода "представителей", хоть пруд пруди. Полный Youtube забит видео, с хохотом сервисменов, по замене масла в авто, вот таких горе-водителей.
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Alex_T65, Дак и я уверен , та машина не для асфальта. Тока аналогии с Михалковым и трусами к теме вообще никакого отношения не имеют. Вы баб сюда ещё подтяните.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, Дак и я уверен , та машина не для асфальта. Тока аналогии с Михалковым и трусами к теме вообще никакого отношения не имеют. Вы баб сюда ещё подтяните.

Ну вот, опять двадцать пять!
Никто их сюда тянуть не собирается, особенно с их кружевными труселями... которые ничего не удерживают:)
Это просто здоровый юмор, в тему, причем наравне с этим я привел и пример из своей практики, который имел успех, по крайней мере, в моих случаях.
 

-darky-

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
276
Благодарности
66
Адрес
69
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG WE
Евгений, очень живая аналогия и самое важное в тему, - "Содержания в чистоте всех исполнительных механизмов!!!":)
.

они и так будут чистые! да и зачем их содержать? типа двс дольше протянет? может и протянет.. а может и нет. в любом случае фора будет незначительной. многие ли из вас будут до победного со своим авто? да никто!!! сколько я таких видел.. холят, драют, лилеют, масла там, масла здесь, тюниг, ништяки и прочее.. и опа!!! продал!!! а чего так? хочу чего то новенького говорят! Взрослые мужики это дети, только машинки у них побольше.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
они и так будут чистые! да и зачем их содержать? типа двс дольше протянет? может и протянет.. а может и нет. в любом случае фора будет незначительной. многие ли из вас будут до победного со своим авто? да никто!!! сколько я таких видел.. холят, драют, лилеют, масла там, масла здесь, тюниг, ништяки и прочее.. и опа!!! продал!!! а чего так? хочу чего то новенького говорят! Взрослые мужики это дети, только машинки у них побольше.

Не, "Тёмный"!
Это не та и не прямая аналогия.
Вам наверняка известны совершенно иные, кардинально иные причины продажи авто и совершенно не из-за причин мужских игр в машинки.....
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
По моему, если масло сработалось за 7-8 тыс. км и в нем много всяких примесей, то сработался и фильтр соответственно.
Тоже считаю, что ресурс масла и фильтра одинаков, и людей не меняюших фильтр надо учить уму-разуму.Это плохой пример для форумчан.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 1gen

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
По моему, если масло сработалось за 7-8 тыс. км и в нем много всяких примесей, то сработался и фильтр соответственно.
Тоже считаю, что ресурс масла и фильтра одинаков.

Игорь, да правильное, правильное мнение!
Меняем фильтр, вкупе с маслом, каждые 5000 км, а моём случае, или 7500 км, обычно....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 1gen

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Вы поди ещё и отработку на анализ вместе с фильтром отправляете. Спецы.....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,894
Благодарности
1,879
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вы поди ещё и отработку на анализ вместе с фильтром отправляете. Спецы.....

АОВ,
Если честно, то я бы с удовольствием это делал, была бы возможность.
И не только это, но и тест масел при покупке и не только масел, но и бензина.... :)
Вот тогда бы точно машинки бегали намного дольше, радовали и "говорили" большое спасибо своим хозяевам.
А так, отработочка всегда под рукой, для иных целей.
Безотходное, знаете ли, производство.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
896
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
По моему, если масло сработалось за 7-8 тыс. км и в нем много всяких примесей, то сработался и фильтр соответственно.
Тоже считаю, что ресурс масла и фильтра одинаков, и людей не меняюших фильтр надо учить уму-разуму.Это плохой пример для форумчан.

:D:D:D

И как учить? Варианты есть?
Какие там примеси в фильтре, стружка что ли?

Ресурс фильтра и масла не может быть априори одинаковым, вязкость, допуск, эксплуатация, нагрузка, режим работы. Одно и другое это расходник, и как его менять спорить можно до бесконечности.

Обсуждается - не "сработалось ли масло за 7-8т.км", а замена на 7,5т.км.
А с фильтром или без - это личное дело каждого.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
и как его менять спорить можно до бесконечности.
О чём тут спорить, когда есть официальный регламент по процедуре замены масла от производителя? Хорошо, вы по какой-то причине решили, что у вас супертяжёлые условия эксплуатации и решили сократить интервал замены моторного масла. И что дальше-то? Процедура от этого не меняется, она требует замены фильтра. Все факторы, негативно влияющие на старение масла, точно так же влияют и на состояние фильтра. Если бы фильтр перехаживал масло вдвое, то и по регламенту он менялся бы через раз.

А само обсуждение идёт оттого, что некоторым лень или дорого проводить нормальную замену. Если делать изначально по-человечески - со сливом через пробку, то и вопросов нет по замене копеечного фильтра, потому что всё равно уже защиту снял и под машину залез. Конечно, это "личное дело каждого", тут уж точно спора нет, но считать такие полумеры нормой и какой-то заботой о машине я бы не стал. Просто если владелец видит потенциальные проблемы от изношенного масла, то очень странно, что он же вдруг не опасается проблем от изношенного фильтра. Тут любые рассуждения из разряда, что фильтр на лонглайфе ходит по 30К в каких-нибудь Европах, разбиваются о то, что там и масло ходит столько же.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: garry26

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Тоже считаю, что ресурс масла и фильтра одинаков, и людей не меняюших фильтр надо учить уму-разуму
Ну так научи. Какие у тебя есть исследования, замеры и тд кроме "я считаю"?
 

Вложения

  • d5fb69db0902089385070c1a6238c7ccb81c9d73r1-408-367v2_00.jpg
    d5fb69db0902089385070c1a6238c7ccb81c9d73r1-408-367v2_00.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 1

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Просто если владелец видит потенциальные проблемы от изношенного масла, то очень странно, что он же вдруг не опасается проблем от изношенного фильтра. Тут любые рассуждения из разряда, что фильтр на лонглайфе ходит по 30К в каких-нибудь Европах, разбиваются о то, что там и масло ходит столько же.
От чего очищает масло масляный фильтр? От механических частиц, не?
Откуда они берутся? Износ металлических поверхностей, наверное пыль, которую пропускает воздушный фильтр. Износ на новых и не ушатанных движках минимален на живом масле (а оно будет живое при заменах через 7,5), воздушный фильтр вообще через 30т меняется, тоесть его запас работоспособности ещё ого-го. От чего же по-твоему должен помереть масляный фильтр?
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,867
Благодарности
493
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Залили лук в канистры вага и ценник конским стал........
 
Сверху Снизу