Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,668
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Foland11, типа говорят что у полнозольников (502) ресурс больше,но есть и минус, он вроде как мотор засерает больше.
Выше выкладывал требования А3/В4 и С3, один для полнозольного, другой для малозольного. Что такое зольность в масле? Это сульфаты фосфора, и в малозольных маслах их исключают- но от этого масло хуже не стало! Требование к таким маслам выше. Потому что дисперсную полнозольную присадку применить нельзя. Но требование надо выполнять и для этого применяют другой пакет присадок, который и моет, и вяжет, и слова не скажет! Но при этом в масле уже меньше , а в некоторых составах и вовсе отсутствуют, сульфатов фосфора которые пагубно влияют на систему очистки выпускных газов.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Но при этом в масле уже меньше , а в некоторых составах и вовсе отсутствуют, сульфатов фосфора которые пагубно влияют на систему очистки выпускных газов.
А у нас что, масло уже влияет на очистку ОГ. Может быть бензин всё таки, он у нас сгорает в цилиндрах, а не масло. Ну если мотор коптит, тогда ладно, масло нужно лить малозольное, экологичное, зеленое. Природе легче.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
10 лет езжу на хW20 по допуску. Проблем нет, с качеством, ценой, подделками и наличием.
Спасибо, ортодоксальным гуталинщикам.
Лаборатория Газпромнефти про традиционное, правильное масло 5W-40.
На 24 минуте для тебя отдушина на несколько секунд.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
igor2013,
Я за ваши традиции горой, лейте 5w40 :cool:
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
А такое масло никто себе не заливал? Как оно?
 

Вложения

  • масло.jpg
    масло.jpg
    37 KB · Просмотры: 11

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
gruntores, так это же тот же Синтек,ничего там немецкого нет,кроме названия на немецкий лад,производится там же,в Обнинске. Короче одни нормально относятся к Синтеку,другие считают что шляпа,типа "дешевое не может быть хорошим",да ещё и на китайских присадках.
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Flashback, хочу попробовать Зик и 5w30,сейчас появилась акция за +-3000 руб, склоняюсь к допуску,что указан для моего авто,то бишь 502,посмотрел,продавец ООО "Маслопровод",числится в списке дистрибьюторов Зик. Стоит брать?
Есть ещё варианты по 504 длпуску,но там цена 4 тыс и выше.
https://ozon.ru/t/WrZRb1d
https://ozon.ru/t/ZL0gk9Q
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
gruntores, так это же тот же Синтек,ничего там немецкого нет,кроме названия на немецкий лад,производится там же,в Обнинске. Короче одни нормально относятся к Синтеку,другие считают что шляпа,типа "дешевое не может быть хорошим",да ещё и на китайских присадках.
значит лучше ZIC купить или Лукойл генезис армотех?
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
значит лучше ZIC купить или Лукойл генезис армотех?
Думаю,что наверняка Лукойл хоть чуть,но лучше,чем Синтек,всё же более высокая цена думаю не случайна на Лукойл,серьезный уважаемый бренд. Хотя к Синтеку отношусь спокойно,лью его в свой Ларгус с архаичным мотором К7М, а в Тигуан пока не готов. В Тигуан я лью сейчас Лукойл дженезис армортек 5w40,проехал уже 9000 км,скоро буду менять через месяцок наверное,единственное,что Лукойл на китайских присадках незначительно угорел,в отличии от оригинала,в остальном работает отлично,вопросов нет,следующий раз опять залью Лукойл,так как я закупил сразу две канистры на два ТО,а потом уже хочу попробовать Зик и вязкость чуть меньше 5w30. По Зику ничего хорошего или плохого не могу сказать,так как ни разу его не пробовал,но это сейчас немногое из того,что ещё официально продаётся на нашем рынке,ну и присадки там естественно не китайские,правда не знаю,лучше это или хуже,но точно проверенные,плюс ПАО в линейке Зик ТОП. А другие "параллельные" бренды не хочу брать,пусть покупают и рискуют самые огалтелые адепты того или иного бренда.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
41
Благодарности
5
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Думаю,что наверняка Лукойл хоть чуть,но лучше,чем Синтек,всё же более высокая цена думаю не случайна на Лукойл,серьезный уважаемый бренд. Хотя к Синтеку отношусь спокойно,лью его в свой Ларгус с архаичным мотором К7М, а в Тигуан пока не готов. В Тигуан я лью сейчас Лукойл дженезис армортек 5w40,проехал уже 9000 км,скоро буду менять через месяцок наверное,единственное,что Лукойл на китайских присадках незначительно угорел,в отличии от оригинала,в остальном работает отлично,вопросов нет,следующий раз опять залью Лукойл,так как я закупил сразу две канистры на два ТО,а потом уже хочу попробовать Зик и вязкость чуть меньше 5w30. По Зику ничего хорошего или плохого не могу сказать,так как ни разу его не пробовал,но это сейчас немногое из того,что ещё официально продаётся на нашем рынке,ну и присадки там естественно не китайские,правда не знаю,лучше это или хуже,но точно проверенные,плюс ПАО в линейке Зик ТОП. А другие "параллельные" бренды не хочу брать,пусть покупают и рискуют самые огалтелые адепты того или иного бренда.
Тоже на Лукойле. Только 0W40 из-за его термостабильности при высоких температурах. CZDA как раз теплонагружен. Уже 77+ткм на Супербе и 100+ткм на Октавии.
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Я тут
Тоже на Лукойле. Только 0W40 из-за его термостабильности при высоких температурах. CZDA как раз теплонагружен. Уже 77+ткм на Супербе и 100+ткм на Октавии.
Умные люди пишут, что вообще выгоднее LUKOIL LUXE SYNTHETIC 5W-40 покупать. Он по качеству такой же, а по цене дешевле.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
41
Благодарности
5
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
Я тут

Умные люди пишут, что вообще выгоднее LUKOIL LUXE SYNTHETIC 5W-40 покупать. Он по качеству такой же, а по цене дешевле.
На вкус и цвет все фломастеры разные. Да и вообще эта масло-философия из области религиозных обсуждений. Кто что хочет, то и льет. Мне нравится 0W40 из-за ПАО...
Тем более скидон в фирменном Лукойл-лабазе был на День водителя, я притарился.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я тут

Умные люди пишут, что вообще выгоднее LUKOIL LUXE SYNTHETIC 5W-40 покупать. Он по качеству такой же, а по цене дешевле.
Да,я тоже не раз такое слышал,но когда я затаривался Лукойлом,его не было в наличии на офсайте и на АЗС, и вообще это дефицитный товар,видимо многие об этом знают и Люкс не залёживается. Хотя я покупал прошлым летом и на офсайте было написано,что в данный момент Люкс не выпускается,как я понимаю, по известным причинам с присадками. Но на самом деле Люкс не намного дешевле и вроде как чем-то немного он отличается от Армортека.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Тоже на Лукойле. Только 0W40 из-за его термостабильности при высоких температурах. CZDA как раз теплонагружен. Уже 77+ткм на Супербе и 100+ткм на Октавии.
Это 504-ый допуск?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,718
Благодарности
1,502
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Это 504-ый допуск?
504 не бывает 40 вязкости, там либо 0w-30 либо 5w-30.
Flashback, хочу попробовать Зик и 5w30,сейчас появилась акция за +-3000 руб, склоняюсь к допуску,что указан для моего авто,то бишь 502,посмотрел,продавец ООО "Маслопровод",числится в списке дистрибьюторов Зик. Стоит брать?
Есть ещё варианты по 504 длпуску,но там цена 4 тыс и выше.
https://ozon.ru/t/WrZRb1d
https://ozon.ru/t/ZL0gk9Q
Если дистрибьютор и масло тебя устраивает то брать стоит, по признакам подделки на Канистре всё равно пройдись на всякий случай, в 502 допуск ты упёрся зря но переубеждать не буду ибо не мне же ездить.
Как проверить подлинность масла ZIC
Особенности упаковки продуктов ZIC
ZIC - как отличить подделку.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
504 не бывает 40 вязкости, там либо 0w-30 либо 5w-30.

Если дистрибьютор и масло тебя устраивает то брать стоит, по признакам подделки на Канистре всё равно пройдись на всякий случай, в 502 допуск ты упёрся зря но переубеждать не буду ибо не мне же ездить.
Как проверить подлинность масла ZIC
Особенности упаковки продуктов ZIC
ZIC - как отличить подделку.
Не ну согласись,как же я пойду против многоуважаемого мной Ваг групп,который велел лить 502 допуск в мой автомобиль?)
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,718
Благодарности
1,502
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Не ну согласись,как же я пойду против многоуважаемого мной Ваг групп,который велел лить 502 допуск в мой автомобиль?)
На не гарантийной машине то? А да...

Мне казалось лить надо то, что наиболее эффективно снимают твои тонюсенькие масляные кольца, то что хорошо защищает мотор, то что хорошо охлаждает блок, то что не засирает твой мотор золой и другими отложениями, то у чего жёстче требования по допуску, то на чём мотор выдаёт свою мощность и момент в полной мере и легко крутиться, то на чём меньше жрёт топлива, то что быстрее прогревается зимой. В прочем всё это лирика. :Biggrin1:
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Flashback, последнее,что ты написал мне конечно нравится,хочется чтоб и мотор был чище и жрал меньше,и все остальное,но блин,не могу пока я нарушить заповедь Вага)
Сколько уже думаю,думаю,собираюсь вроде,а воз и ныне там,червь сомнения внутри сидит и сопротивляется пойти против священного Вага,который наверное не просто так этот допуск обозначил, зная наши чуть более тяжёлые условия,чуть худший по качеству бензин.
Да и стоит ли эта переплата за 504, процентов на 20-30 - вопрос,масло типа будет быстрее срабатывать свой ресурс,а при этом стоит дороже.
 
Сверху Снизу