Выбор зимней резины

Antip

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Москва, ЮЗАО
Я брал себе вот такие диски как второй комплект. WV28 17 / 7.0JPCD 5x112 ET 43 ЦО 57.1
 

Вложения

  • VW28.jpg
    VW28.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 47

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
Botsman, да, про шипы согласен, одного не понимаю .. 16 оригинал с 33 вылетом ... причём тут 38? , я сейчас присматриваюсь к ...

http://www.kolesa-kik.ru/goods/?id=266

полностью идентичные оригинальным параметры в списке есть, на тигу их берут ... в разделе тюнинг тема про диски - там человек купил такие уже, фотки обещал даже)))
 

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
На днях взял Hakkapeliita 7. Прошлая зима совсем бесснежная была, задумался о липучке. Но снег и лёд для наших мест не редкость. Да и все местные говорят, что у нас только шипы нужны. Что удивило, в интернете везде цена около 7000 была. У нас в магазинах по 8500 стоит. В итоге рядомв магазине нашел за 6500
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Botsman, да, про шипы согласен, одного не понимаю .. 16 оригинал с 33 вылетом ... причём тут 38?
Как мне объясняли в магазине (причем в нескольких), на вылет есть допуск +-5, так что 38 как раз попадает в этот допуск. Как бы то ни было, ставили колесо на машину - все нормально. А в наличии были только такие диски - с ЕТ38, откуда на сайте Techline взялся диск VW с ЕТ33 - вопрос к ним, раньше я такого не видел.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Botsman, ну продавцы и не такое расскажут... А про ЕТ раз десять или двадцать написано: 33..43 33 у 6.5j и 43 у 7J.
 

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
Botsman, автомобиль на гарантии? если да - нужны оригинальные размеры, иначе случись что с подвеской - вполне могут отказать, хотя многие не парятся, но ...

+ может я чего не понимаю, но вылет влияет на нагрузку ... при весе в 1700 кг , да в динамике ... хотя, я не спец =)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Taz, конечно влияет. Но штатные колеса имеют ЕТ33 и ЕТ43. Так что по идее рычаг там рассчитан как минимум на диапазон 33..43.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Алекс7,не вводите людей в заблуждение :) Штатные 16е колёса имеют вылет 33 , а 17е - 43. Я не думаю что это значит что можно ставить 16е с вылетов 43 или 17е с вылетом 33. Нагрузка то всё равно разная.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
dinoel, это вы вводите в заблуждение людей. Прочтите внимательно мой пост перед этим. Вылет изменяется от ширины колеса, а не от размера (т.к. общий диаметр колеса примерно одинаковый остается, шина становится тоньше, если диск больше). 18-ые диски тоже идут с ЕТ43. А 19-ые уже с ЕТ33, насколько я помню. вылет 43 позволяет колесу с шиной 235мм также сидеть внутри арки, как и шине 215мм при вылете 33. А 19-ые диски идут с расширителями, там возвращается "родное" ЕТ33.
 

саня кем

Участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
кемерово
вчера переобулся, т.к. попал в гололед на летней, тормоза просто отсутствуют. поставил хаку 5 17 размер шипы ,шумит даже музыка не заглушает вой. вот и подумал может все таки липучку надо было взять за эти деньги?! и шуму 100% меньше и на полном приводе не так уж и плохо.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Алекс7,и всё таки мне кажется что не всё так просто.. Будет время попробую посчитать нагрузку на ступицу в зависимости от вылета и размера колеса.
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Алекс7,и всё таки мне кажется что не всё так просто.. Будет время попробую посчитать нагрузку на ступицу в зависимости от вылета и размера колеса.
Совершенно согласен, что непросто, но и усложнять не стоит. Прежде чем говорить, сколько раз было указано "родное" значение вылетов для дисков разной ширины (о заводских данных мы в курсе, конечно) и так активно развивать эту тему, просто попробуйте набрать в поисковике "на что влияет вылет колеса". Первое, что мне попало:
http://www.demio.info/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=62
и
http://www.shinaexpert.ru/articles/6740.html
Как видите, продавцы не только хотят продать диски, но что-то знают.
Там указаны как раз те самые 5мм, в которые укладываются мои диски:
 

Вложения

  • TL609_VW.jpg
    TL609_VW.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Botsman,читал, знаю :) Согласен что +-5 мм большого вреда не нанесут , однако считаю что лучше всё же ставить колёса с рекомендованым вылетом.
К тому же , диапазон 33..43 про который говорит Алекс7 это уже не +-5 мм..
 

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
Алекс7,
Но штатные колеса имеют ЕТ33 и ЕТ43. Так что по идее рычаг там рассчитан как минимум на диапазон 33..43.

звучит хорошо :) , но не для страховой и диллера (скорее всего), после 3х лет, или... сколько там на подвеску? - можно будет подумать :az:
 
Последнее редактирование:

kolesaspb.ru

Новичок
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
1
Благодарности
0

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Botsman,читал, знаю :) Согласен что +-5 мм большого вреда не нанесут , однако считаю что лучше всё же ставить колёса с рекомендованым вылетом.
К тому же , диапазон 33..43 про который говорит Алекс7 это уже не +-5 мм..
Думаю, что Вы неправильно поняли Алекса7 - он имел в виду не диапазон, а те значения, которые заводом приняты стандартом для дисков разной ширины (читай "диаметра"). Подробнее: для дисков 16" - допустимые значения вылета 28-38 (относительно ЕТ33), для дисков 17" - 38-48 (относительно ЕТ43).
По-моему, тут все очевидно :az:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Taz, dinoel,давайте отделим мух от котлет.

1) какие диски можно ставить. Штатный вылет идет 33 и 43. Чисто теоретически можно принять это за крайние положения, на которые рассчитана подвеска. Поскольку вылет определяет положение плоскости крепления от центра колеса, то точка приложения силы при разной ширине диска и разном размере покрышки зависит только от ЕТ практически (т.к. диаметр общий колеса отличается на 2-5мм на разных дисках). И в общем-то пофиг какие диски диаметром, можно поставить и 16R 7J ET43, если шину подберете правильную. Аналогично можно поставить 17R 6.5J ET33. Вряд ли найдется формула, в которой нагрузки в половине диапазона, скажем ЕТ38, будут сильнее, чем в крайних.

2) страховая страхует от страховых случаев (уж извините за тавтологию). Если вас ударили в зад или разбили стекло, а вы хотите еще и поменять передний рычаг, то извините, вас пошлют.

3) дилер может придраться в том числе просто к неродным дискам. Когда неродные аналогичны родным по всем размерам, это сделать гораздо сложнее.

Т.е. мы либо говорим о том, что за диски можно использовать без придирок дилера, либо о вообще возможных безопасных параметрах, либо еще о чем. Параметры штатных известны, придирки дилера к отличающимся параметрам тоже (кстати, нет такого понятие, как снятие с гарантии вроде. есть признание случая гарантийным или нет.) Так что вроде речь зашла о том, что подходят диски с другим вылетом или нет. В этом плане я смею утверждать, что независимо от размера диска при правильном подборе шины (общий диаметр колеса примерно 690мм), можете использовать вылет от 33 до 43. С известными придирками от дилера в случае чего.

Botsman, от диаметра диска вылет не зависит. Только от ширины его, да и то, чтобы не вылезали из арок при большей ширине.
 

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Botsman, от диаметра диска вылет не зависит. Только от ширины его, да и то, чтобы не вылезали из арок при большей ширине.
С изложенной теорией согласен в принципе. Говоря о диаметре дисков, я имел в виду лишь то, что как правило на дисках бОльшего диаметра ставят резину бОльшей ширины, т.е. и диски нужны бОльшей ширины.
Получается, зависимость есть: больше ширина резины (задаваемый параметр с точки зрения управляемости) -> нужна бОльшая ширина диска -> нужен бОльший диаметр диска, ибо подобрать широкую резину на маленький диаметр диска не получится (просто из опыта). Просто я опустил всю эту длинную цепочку.
Возможно, в чем-то ошибаюсь - никогда не было нужды вдаваться в теорию :eek:
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Алекс7,в общем я с вами согласен , мы говорим о том какие диски можно использовать без придирок дилера. И если есть возможность поставить диски аналогичные родным, то лучше их и ставить. Хуже в любом случае не будет. А если нет то уж как получится :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Botsman, ширина шины пофигу. Как и диска. Вылет рассчитывается от середины диска, т.е. от оси симметрии. Поэтому ширина совершенно не влияет на точку приложения силы, меняется только распределение силы по самому диску. Если упростить немного схему.

Плюс не стоит забывать, что на одну и ту же ширину обода можно поставить разной ширины покрышки, это тоже вариабельный параметр. Шины 215мм вполне себе встают на 7J (это вроде для них предел сверху нормальный) как и 235мм, но при ширине обода 7J у Тиги уже идет вылет 43, чтобы колесо не выпирало из арки. Но при ширине шины 215 колесо будет слегка утопленным в арку относительно 235мм.

А если захотеть поставить шины 225мм, то по идее вылет должен быть 38мм, тогда колесо будет утоплено полностью аналогично штатным.

Но все это только будет влиять на "красивость". Разницы по точке приложения силы между 6.5J R16 с шиной 215мм и 7J R17 с шиной 235мм при одинаковом ЕТ не будет даже несмотря на разные шины. А вот колесо будет торчать наружу у 17-ых колес ровно на 10мм, потому ЕТ и повысили на эти 10мм. И подвеску считали на 43 скорее всего, т.к. 33 по идее меньший рычаг дает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу