Выбор зимней резины

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Переобулся в Хаку 7. Мдя-я-я, раньше я слышал звук двигателя. Теперь не слышу.:ba:
После поездки к ОД (лобовое + ТО-1) постараюсь выложить фотки.
 

4uk4a

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
32
Благодарности
5
Хака шипованая вся шумная, это не новость. И с балансировкой проблемы - не редкость. На вкус и цвет товарищей нет, но если говорить про мой опыт зиней резины, не претендующий на объективность вааще, то он такой:

Conti winter contact (задний привод, мерседес с220): очень тихая. Идеально балансируется. Замечательна на сухом асфальте и на мокром. Снежная каша - далеко от идеала. Снег и лед - вообще все плохо. ИМХО - идеальная резина для южных районов России

Fulda (передний привод мазда 626): шумная. Тяжелая. Балансируется средне. На сухом асфальте не супер. На мокром - лучше. Лед - выше среднего. Каша и снег - мегарезина! ИМХО: идеальная резина для новичков. Прощает много всего. Эстетика не супер=)

Bridge Blizzak 22 (задний - инфинити): очень тихая! Баланс - нормальный. А дальше... все средне. Нигде она не в лидерах, тупо среднячок. Разве что за исключением тормозного пути на сухом асфальте в любой мороз. На скорости в каше машину водило страшно. ИМХО: елси вы гонщик по сухому зимнему асфальту - это ваш выбор. Если каша там или снежная зима, то блин никогда.

Ultagrip 500: монстр. Да плохо балансируется, да ведет на сухом асфальте. Да шумная что пипец. Но на ней мне кажется можно проехать даже там, где только Чапаев ходил. Если вам по работе надо периодически ехдить в тундру за оленями или вы вааще экстримал - это ваше.

Хакка 5 (задний): плохо балансируется. Быстро разбалансируется. Шумная. Не высокий срок службы. Ведет на сухом асфальте. Все остальное - либо хорошо, либо отлично. Надежная собака, пока не стерлась.

Мишлен x-ice north, 2 (задний бмв 320, мерседес 220, Тигуан): тут я неадекватен. Баланс - на 4+ (ни одна шина разных диаметров не была больше 25 г на сторону), тихая! Да именно тихая для шипованых. Очень мягкая (а для зимы это плюс). Главный минус - перестроения на сухом асфальте. Немного плывет, но привыкаешь быстро. Все остальное - имхо вне конкуренции. Любимая=)

Мишлен x-ice north latitude - тоже, что и первое, но ЖЕСТЧЕ и, наверное поэтому, шумнее. Лучше перестроения, но субъективно немного хуже в каше и на льду. ИМХО после проб и ошибок выбор у меня последние 3 года выбора у меня не стоит. А вот насчет Латитуд или нет, я бы выбирал так: если машина тяжелая - берите латитуд. Если до 2-х тонн - берите простую. И в комфорте выиграете и в деньгах.

И еще очень важный момент: чем мягче шипованая резина, тем больше советую ее прикатывать. Не верите мне - поговорите с вашими водилами с работы=) После установки первые пол-бака будьте лапочкой, вторые пол-бака - полу-лапочкой. Если вы их (шипы) прикатаете - то будет вам счастье надолго. Если будете рвать сначала - то расшатаете стаканы и баланс уйдет, а потом и сами шипы будут потихоньку испаряться. Зато если прикатаете - потом можно смело отжигать, не теряя шипов вообще.

Ну и все. Если кому пригодится - хорошо.:az:
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
норм отзыв +1, подумываю о мишлен х-айс 2
 

grPeter

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
47
Благодарности
0
Адрес
Юго-Восток МО
popo22

после 300 верст по трассе могу сказать, что при перестроениях пошвыривает на скорости весьма ощутимо!!!!
совсем не ожидал такого после сравнения с конкурентами по тестам!!!
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Michelin X-ICE XI2 - буду ездить 2-й сезон, сделана в Японии, что удивило. Тихая и мягкая нешиповка, хорошо держит по льду и снегу, неплохо и на мокром/сухом асфальте. Приходится ездить по СПб и пригородным шоссе. Пошвыриваний не ощутил, правда, зимой по трассе больше 100 не езжу.
 
Последнее редактирование:

Степанов Игорь

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
98
Благодарности
1
Я мучился-мучился и купил у ОД колеса в сборе на штампованных дисках - Хакка 5 - очень шумная, никаких негативных последствий, типа ведет, плохо тормозит и пр. пока на сухом и мокром асфальте не заметил....
 

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
Долго ковырялся, хотел уже через интернет заказать, но в итоге взял Replica VW 33 16" и Nokian Hakka 5 за все, с монтажкой, 45тыр - больше у нас особо ничего не нашел. Скудно достаточно с выбором, а у ОД чето дороговато...
 

Степанов Игорь

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
98
Благодарности
1
jvgfx, в питере у дилеров на литых дисках по 10 800 за колесо продается..., + ок. 500 монтаж обошелся бы - дорогая у вас жизнь в Воронеже :)))
 

саня кем

Участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
кемерово
Я мучился-мучился и купил у ОД колеса в сборе на штампованных дисках - Хакка 5 - очень шумная, никаких негативных последствий, типа ведет, плохо тормозит и пр. пока на сухом и мокром асфальте не заметил....

шумная не то слово, но на снегу и снежной каше показала как мне показалось хорошо.:)
 

Iskender

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
А я вот взял себе реплику vw27 16R и гудер айс неви.
 
Последнее редактирование:

Димка

Новичок
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
12
Благодарности
0
Перепробывал различные шины, нет ничего лучше
Michelin Latitude X-ICE North!
Один сезон отъездил, просто супер!!! Тише штатной летней и на любой дороге замечательно ведёт себя!
 

Степанов Игорь

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
98
Благодарности
1
а я лоханулся - поторопился - купил колеса, переобулся, через пару дней звонок - типа акция у знакомого дилера - можно бесплатно попытаться колеса получить... ейх.... ушел поезд...
 

Predator

Новичок
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
8
Благодарности
0
Перепробывал различные шины, нет ничего лучше
Michelin Latitude X-ICE North!
Один сезон отъездил, просто супер!!! Тише штатной летней и на любой дороге замечательно ведёт себя!

Я думал, не взять ли её, но всё же взял aplin. до -20 мне хватит за глаза)

Добавлено через 1 минуту
а я лоханулся - поторопился - купил колеса, переобулся, через пару дней звонок - типа акция у знакомого дилера - можно бесплатно попытаться колеса получить... ейх.... ушел поезд...

Чем ближе к морозам, тем больше предлагают всевозможных акций и компаний. Уверен, что на грядущих выходных в шиномонтажах будет не протолкнуться) На завтра обещают ноль, а на выходных уже и днём мороз, поэтому и говорить нечего. Не расстраивайтесь)
 
Последнее редактирование:

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
jvgfx, в питере у дилеров на литых дисках по 10 800 за колесо продается..., + ок. 500 монтаж обошелся бы - дорогая у вас жизнь в Воронеже :)))

Конкуренции нет... Если брать у ОД, оригинальные диски VW 16" + Conti Contact по 14,9тыр за колесо, если брать у них же реплику VW 33 + Gislaved NF5 выходило за 11,5тыр + монтажка, я не стал узнавать, сколько стоила Хакка 5, если NF5 предложили за 6580

Взять диск с родными параметрами кроме как у ОД негде, везти не хотят, предложили под заказ на 50р ниже чем ОД, и ждать две недели... Резина, речь про шипы: Мишлена нет вообще, Континенталь старый, мало, недешево, Gislaved NF 5 предложили привезти за неделю по 6100 за колесо, Хакка 5 у оф. представителя 6150... вот и думай :)
В итоге, колесо обошлось в 11370 с монтажом и балансировкой... а в среднем диск/резина на 500-1000р дороже чем в столице.
 
Последнее редактирование:

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
В итоге, колесо обошлось в 11370 с монтажом и балансировкой... а в среднем диск/резина на 500-1000р дороже чем в столице.

235/55/17 7300 колесо бриджстоун.. + по 200 р на балансировку и обувку.... ну и цены там у вас....
 

Senik

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
92
Благодарности
14
Адрес
Московская область
Брал в Кемпе Домодедово Replica WV33 по 5200, и Мишлен X-Ice north шип по 3730 16 дюймов.
 

Senik

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
92
Благодарности
14
Адрес
Московская область
Нет,нет! Всё именно так, там , видимо, на Мишлен была какая-то акция, а диски у них дороговаты, ранее видел их по 4580
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Taz
oleg3110_78

А вы какие болты использовали для крепления Спринта? Штатные болты подошли или докупали отдельный комплект?
(Пасиба за фоты машин, тоже такие диски выбрал :))

Владельцы Conti 4x4 IceContact, вы уже пробовали резину на воде, в лужах, может в грязи? Меня в ней смущает отсутствие центральной канавки, сравнивая с NF5...
 
Сверху Снизу