Выбор зимней резины

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
235/50/18 сейчас летом
До этого и зима и лето были 215/65/16...
Зимние шины будут мягче. Особенно Хака 8.
215/65/16 - считаю шины не правильными для Тигуана. Самые оптимальные 235/55/17 либо 235/50/18 (имхо)
Ну а по управляемости равных нет 255/40/19, но и 235/50/18 не на много уступают 19 диаметру. Единственный минус 19 диаметра - это наши (Российские) дороги. И то сейчас они стали гораздо лучше. Вспомните, что было 15-20 лет назад. За всю страну сказать не могу, но по крайней мере там где я езжу (центральная часть России) они стали гораздо лучше.
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Каждый год в течении 2-х раз меняю резину с летней (18") на зимнюю (16"). Никаких изменений в управляемости, жесткости, трясучести и т.д, нет. Есть только субъективная разница внешнего вида.
 

ESPARANTO

Заблокирован
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
560
Благодарности
46
Адрес
МО, Обираловка
Автомобиль
VW TIGUAN T&F 2.0 TSI 170 HP
Каждый год в течении 2-х раз меняю резину с летней (18") на зимнюю (16"). Никаких изменений в управляемости, жесткости, трясучести и т.д, нет. Есть только субъективная разница внешнего вида.

Разница в управлении очень ощутима между летними 16 и 18...зимой-то более спокойная езда)))
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
215/65/16 - считаю шины не правильными для Тигуана

Многое зависит от того, где и как вы ездите.
Я после того, как отдал пять штук за ремонт дисков после очередной поездки по федеральной трассе очень хочу мясистые 225/70/16.

За пределами МКАДа использование 18-й резины на большого любителя, ИМХО.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Многое зависит от того, где и как вы ездите.
Я после того, как отдал пять штук за ремонт дисков после очередной поездки по федеральной трассе очень хочу мясистые 225/70/16.

За пределами МКАДа использование 18-й резины на большого любителя, ИМХО.
Ну не скажи, у нас в области все нормально с дорогами. С удовольствием бы на лето перешел на 18. Душу жабу....
 

ESPARANTO

Заблокирован
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
560
Благодарности
46
Адрес
МО, Обираловка
Автомобиль
VW TIGUAN T&F 2.0 TSI 170 HP
Ну не скажи, у нас в области все нормально с дорогами. С удовольствием бы на лето перешел на 18. Душу жабу....

А может и не стоит душить...)
Я вот, лето и зиму очень выгодно переобул на 18...результатом очень доволен...нужно только мониторить рынок перриодически.... ;)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Не хотелось бы утрачивать управляемость переходя на 16...
Это про зимнюю резину ? Какая управляемость на скользких покрытиях? Колесо быстрее в занос уйдет, чем боковина деформируется, даже высокая. А при низкой жесткой боковине сцепление теряется быстрее, чем с на таком же колесе с бОльшим профилем.

Добавлено через 1 минуту
Каждый год в течении 2-х раз меняю резину с летней (18") на зимнюю (16"). Никаких изменений в управляемости, жесткости, трясучести и т.д, нет.
Не верю! (с)

Добавлено через 5 минут
215/65/16 - считаю шины не правильными для Тигуана.
Каждый водитель лучше других знает где и как он ездит, и какие колеса ему больше подходят. Я вот штатные поменял на 215/70/16 )))
 
Последнее редактирование:

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

А зря :)
Хотя конечно, если нацепить зимнюю резину в разгар летней жары или летнюю в зимние морозы, то да, действительно, разница будет заметна.
А если как положено, летом на летней, зимой на зимней, то оно действительно практически одинаково ездит.
Зимние : 16" BF Goodridge Winter Slalom Ksi
Летние : 18" Michelin Latitude Tour HP
Размеры штатные.

P.S. Если поиграться с давлением и накачать зимнюю например до 2.7, то будет более жесткая, ежели летняя...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Почему зря? У меня оба комплекта в одинаковом размере, причем одного производителя: Мишки ТурНР и ХиН2. Вот они действительно практически одинаково ездят, хотя зимняя всё-таки помягче будет (естественно сравниваем не в 30градусный мороз и не поутру на замерзшей подвеске).
Зимние : 16" BF Goodridge Winter Slalom Ksi
Летние : 18" Michelin Latitude Tour HP
А вот разница от перехода на 17, а тем более на 18 заметна невооруженным глазом, так что, на фоне действительно мягкого ТурНР,- или это Goodrich такой дубовый, или Goodridge китайская поделка.
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А вот разница от перехода на 17, а тем более на 18 заметна невооруженным глазом, так что, на фоне действительно мягкого ТурНР,- или это Goodrich такой дубовый, или Goodridge китайская поделка.

Да, действительно Goodridge :), так правильнее пишется. Но не подделка, это точно.
 

Зильбершмидт

Новичок
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Хочу купить шины Gislaved nord frost 100. По тестам вроде в середине, а самое главное все отмечают акустический комфорт. Ну и в Питере особо снега нет в последние зимы, вода да асфальт. Вопрос только в размерности. Существует ли вероятность, что на 17 радиус не влезут 225/65? Или перестраховаться и искать 225/60 R17.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Хочу купить шины Gislaved nord frost 100
Откатался один сезон на этой резине, но R13 (на седане). До неё на этом же седане стоял Gislaved nord frost 3. На фоне Gislaved nord frost 3, Gislaved nord frost 100 хуже тормозит на льду, поскольку имеет в соответствии с новыми европейскими нормами меньшее количество шипов, и хуже держит дорогу в поворотах. В поворотах машину стаскивает, даже на относительно небольших городских скоростях (40-50 км/ч), но не исключаю, что это и по причине не идеального (не европейского) состояния зимних дорог.
 

ESPARANTO

Заблокирован
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
560
Благодарности
46
Адрес
МО, Обираловка
Автомобиль
VW TIGUAN T&F 2.0 TSI 170 HP
Хочу купить шины Gislaved nord frost 100. По тестам вроде в середине, а самое главное все отмечают акустический комфорт. Ну и в Питере особо снега нет в последние зимы, вода да асфальт. Вопрос только в размерности. Существует ли вероятность, что на 17 радиус не влезут 225/65? Или перестраховаться и искать 225/60 R17.

Два полных сезона откатал на них в размере 215/65/16...нареканий не имею, оптимальное сочетание цена-качество...
Продал их одноклубнику, на них все шипы всё ещё на месте...думаю сезонов 4-5 катать на них можно...
 

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,443
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&
Как и некоторые готовлю сани с лета, что делать с резиной, так ли тиге нужна SUV резина (для внедорожников)?
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
379
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
Только купил машину и прошу совета. С завода стоят 17 диски. Скоро зима и нужно брать резину. Вопрос: купить комплект реплики на 16 и резины к нему или купить резину 17 радиуса? Касаемо самой резины, то 17 радиус у нас нокиан стоит от 40 тысяч, конти так же, а вот гиславед за 30 комплект можно взять http://sibirkoleso.ru/m/order/664241/

Что скажете? До тигуана всегда имел зимний комплект на дисках и не зависел от шиномонтажник - менял сам, но то был 15 радиус, а теперь 17 тягать))). Короче сильно ли нужно 26 радиус на зиму? Хватит ли 55 профиля на зиму и как она гиславед?
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Короче сильно ли нужно 26 радиус на зиму?

26-го РАДИУСА на Тигуан точно не надо - будет очень жестко, некрасиво да и придется вносить конструктивные изменения в Тигуан :rolleyes: А вот 17-й зимой... если устраивает летом, то и устроит зимой - почему нет?

Ну не знаю. Я не заморачиваюсь двумя комплектами дисков - все-равно надо перебалансировать ежегодно. Да и тягать диски ДИАМЕТРОМ больше 15 дюймов уже как-то... некомфортно. Вес диска с шиной уже не для беготни от балкона к машине и обратно. Да и каждый раз прошу проверить шиномонтажников проверить диски на кривизну - бывает, что и правят тут же.

Но дело вашего кошелька, конечно - сколько раз можно переобуть машину за цену даже реплики? ;)

Добавлено через 4 минуты
что делать с резиной, так ли тиге нужна SUV резина

С резиной можно делать разные вещи. Кто-то использует ее в известных событиях, сжигая покрышки, кто-то меняет летние шины на зимние, когда настает пора, а кто-то мастерит из них септики и даже фундаменты под дачные будки:rolleyes:

SUV в названии шины это, по сути, маркетинговый ход. ВСЕ шины нашей размерности имеют необходимые для Тигуана характеристики.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Только купил машину и прошу совета. С завода стоят 17 диски. Скоро зима и нужно брать резину. Вопрос: купить комплект реплики на 16 и резины к нему или купить резину 17 радиуса? Касаемо самой резины, то 17 радиус у нас нокиан стоит от 40 тысяч, конти так же, а вот гиславед за 30 комплект можно взять http://sibirkoleso.ru/m/order/664241/
?
В прошлом году, искатав зимний 17й контик, тоже задался вопросом что взять, шиповку на 17 или диски и шиповку на 16. В итоге взял тут на форуме оригинальное литье на 16 за 15тр и гиславед норд фрост 100 за теже 15 :)
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Ddelta, земляков прибывает ! У меня на прошлом Аутлендере так и было - лето на штатном литье 215/55/17, а на зиму взял диски Nitro на 16 и резину 225/60/16. По деньгам вышло дешевле чем брать шипы в штатном размере на 17. Второй комплект удобней когда есть гараж и можно самому в удобное время приехать и перекинуто колеса, а не толпиться в день жестянщика с риском повреждения диска и покрышки криворуким шиномонтажником.

Добавлено через 2 минуты
AutoHare, если конечно тягать колёса на балкон пешком этаж на пятый, то да без дисков оно приятней. Так как тащить грязное, круглое без ручек колесо весом около 25 кг удовольствие сомнительное. Если вы не Михаил Кокляев! :D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу