Выбор зимней резины

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,965
Благодарности
1,662
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Я за шипы пока их не запретили или не перестанут продавать.
Ещё тема с дошиповкой мне понравилась.
Screenshot_20231023_084726_Gallery.jpg
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,382
Благодарности
599
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
раздел: "Научный подход"
Ну упоминается там Нокиан, равно как и тобой.
И что?
Я тоже могу статью написать с противоположным мнением и народ ссылаться на неё будет))
Кстати, такие публикации есть и тоже хрен пойми кем написанные, так же как и эта.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Хаку , Nokian остались запасы , сейчас на заводе ikon выпускают , уже шип другой, да и состав думаю тоже , так что любителям Nokian из остатков нужно брать
 

dir1968

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
50
Благодарности
11
Адрес
Чел. обл.
Автомобиль
WE 125л.с , MT, белий-белий
Близак это вообще недоразумение, а не резина, тем более, что для европейского климата.
Противники липучек имеют опыт как правило именно этой резины, а те кто начал с Хаккаппелиты, то на шипы не возвращаются.
Покупая в 2010 году близзак думал о японии:) то +, то -, то бишь лёд. А вот на снегу этот бридж поуправляемее этого Конти, хотя... Фабия 1тонна, Тигуан 1.5
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,803
Благодарности
542
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Хаку , Nokian остались запасы , сейчас на заводе ikon выпускают , уже шип другой, да и состав думаю тоже , так что любителям Nokian из остатков нужно брать
Рецептуру собирают по матрице - матрицы на Ikon остались!
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,803
Благодарности
542
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Ну упоминается там Нокиан, равно как и тобой.
И что?
Я тоже могу статью написать с противоположным мнением и народ ссылаться на неё будет))
Кстати, такие публикации есть и тоже хрен пойми кем написанные, так же как и эта.
Не надо тут" могу" - напишите, а мы почитаем!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,670
Благодарности
782
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Шипы всё таки дают больше уверенности . Единственный минус это повышенный шум , и то не вся шиповка прям сильно шумная - мишлен Хin4 относительно тихий , хотя там чуть не 300 штук на колесо ...... правда цена конь .
Не знаю, как на Тигуане, но на Киа Сид этот Мишлен по асфальту шумит будь здоров. Но там и шумки считай нет никакой))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,965
Благодарности
1,662
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
По поводу ошиповки интересная статейка.
Реальная тема оживление зимних шипованных шин. У меня на комплект ушло 43 шипа, 1400р за шипы и дошипун мини. Еще полтора-два часа в гараже.
Купил еще 100шт 9ого размера для второй машины и прозапас.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
801
Благодарности
1,035
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Не знаю, как на Тигуане, но на Киа Сид этот Мишлен по асфальту шумит будь здоров. Но там и шумки считай нет никакой))
Скорее всего на Сиде всё таки не "этот" Мишлен .. На Тигуане в 17 размере идёт SUV - могут быть отличия от обычных , я на днях установил уже второй комплект с профилем 225/ 65% .. Может это, а может шумка , но резина реально тихая ...
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,984
Благодарности
1,635
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Реальная тема оживление зимних шипованных шин. У меня на комплект ушло 43 шипа, 1400р за шипы и дошипун мини. Еще полтора-два часа в гараже.
Купил еще 100шт 9ого размера для второй машины и прозапас.
У владельцев кроссоверов где резина стоит конских денег эта услуга явно будет популярностью пользоваться, если конечно сам протектор не износился.
Всё же цена по сравнению с комплектом новой резины огромная, а эффективность сцепления можно хоть и не полностью но компенсировать.
 

Upgrademan

Новичок
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
21
Благодарности
15
Автомобиль
Tiguan 2, 2.0, 180, Offroad
Причины всех подобных холиваров давно известны.
В данном случае можно сказать так.
Усредненная шипованная резина при усредненных условиях эксплуатации по своим возможностям практически соответствует усреднённой липучке при такой же эксплуатации.
Поэтому вопрос выбора типа шин сроден религии, пусть каждый выберет то, что ему ближе и будет прав и счастлив, но бог все равно останется один во всех выбранных проявлениях.
Я вот верю в бога шиповки 😊
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Усредненная шипованная резина при усредненных условиях эксплуатации по своим возможностям практически соответствует усреднённой липучке при такой же эксплуатации.
При условии, что это голый асфальт, а также же лед, но только при температуре -20-25 и ниже, во всех остальных случаях липучка проигрывает в тормозном пути до 2 раз и более.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,686
Благодарности
1,718
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
При условии, что это голый асфальт, а также же лед, но только при температуре -20-25 и ниже, во всех остальных случаях липучка проигрывает в тормозном пути до 2 раз и более.
Что лучше липучка или шипованная резина: выбираем на зиму лучший вариант
раздел: "Научный подход"
Что то я не увидел в вашей же ссылки этого в 2 раза.
Может просмотрел ?
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Что лучше липучка или шипованная резина: выбираем на зиму лучший вариант
раздел: "Научный подход"
Что то я не увидел в вашей же ссылки этого в 2 раза.
Может просмотрел ?
Не может, а точно
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,292
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
801
Благодарности
1,035
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
А если "все остальные" случаи - это 20%, то кто кому проигрывает?
Как сказал Абдулла " Кинжал хорош для того у кого он есть, и плохо тому у кого его не окажется в нужную минуту" .. Даже если в течение зимы всего пару раз выпадают ледяные дожди ( а в нашем регионе это явление не редкое, буквально вчера уже был первый ) то лучше, чтобы шипы были - последствия их отсутствия может сильно перевесить все преимущества липучки.. Но это чисто имхо.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
это чисто имхо.
Хорошо, когда "имхо" совпадает с фактами.

А если "все остальные" случаи - это 20%, то кто кому проигрывает?
Вы про среднюю полосу говорите или про север/юг? В средней полосе большую часть зимы шипы имеют преимущество в тормозном пути.
 
Сверху Снизу