Выбор зимней резины

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
меня сильно нервирует цокание шипов по асфальту. поэтому взял липучки :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
родные болты приходится менять на репликовские, ключ балонник слегка обточить (иначе не лезет) или купить другой,
посмотри весной, как переживут зиму. Я на эту зиму купил полный комплект новых болтов. У меня на одном колесе репликовском уже разъело колпачок вентиля..
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
меня сильно нервирует цокание шипов по асфальту. поэтому взял липучки :)
я прошлой зимой на ЦРВ с липучкой в Волоколамском районе на укатанном снежном подъеме с поворотом чуть в кювет не улетел. на 20 кмч (тока переезд проехал). С той поры решил, что потерпеть цоканье шипов проще, чем убраться с семьей в кювет...
Хотя если ГАРАНТИРОВАННО не выезжать за МКАД всю зиму, то я бы тоже взял нешиповки. Но тогда нафига мне Тиг? :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
липучки разные бывают. если на одной ты "на коньках" - это не значит что на другой так же на коньках.
времена меняются. и резина тоже.
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
липучки разные бывают. если на одной ты "на коньках" - это не значит что на другой так же на коньках.
времена меняются. и резина тоже.
Да,но ненастолько,липучка не для выездов загород:) Завтра тоже переобуюсь,но в шипы.
 
Последнее редактирование:

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
я их много перепробовал. но ни одна и близко до шипов не добралась на укатанном снегу/льду. Что и показывают регулярно тесты Авторевю.
вот картинка из свежего теста - http://www.autoreview.ru/archive/2010/18/tyres/Graf-18.jpg
Лучшая нешипованная тормозит на льду на 18!!! метров дальше лучшей шипованной. это ПРОПАСТЬ! Да и на мокром асфальте современные шиповки тормозят лучше нешипованных колес. Вон что пишут - "Теперь асфальт. Опираясь на результаты измерений, мы в очередной раз хотим развеять миф о том, что шипованные шины на асфальте работают хуже нешипованных. Взгляните на таблицу, где приведены значения тормозного пути на мок*ром асфальте: первые девять результатов — за шипованными шинами! И среди них, кстати, есть «пожилые». Объясняется это просто: в большинстве случаев структура протектора у «скандинавских» нешипованных шин мягче, чем у шипованных, а на асфальте «мягкие» покрышки работают хуже."
То есть реально "в минусе" у шиповок тока шум шипов. Но с шумоизоляцией Тига это вообще не проблема.
 

Jack Johnson

Новичок
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
24
Благодарности
0
Да,но ненастолько,липучка не для выездов загород:) Завтра тоже переобуюсь,но в шипы.

Я по жизни ездил на хороших шипованных, из последнего были Нокиан 5 и Мишлен X-Ice North 1. Но сейчас все больше думаю о липучках. Судя по публикациям, они совсем немного проигрывают на чистом льду и на асфальте, и получше на снегу слегка. Судя по тестам, единственное где липучки сильно хуже - на подтаявшем льду со снежно-ледяной кашей. Последний тип покрытий на практике встречается редка, так что склоняюсь к X-Ice 2 или Нокиан R. А какой марки у Вас была резина, которая чуть не подвела?
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Судя по публикациям, они совсем немного проигрывают на чистом льду и на асфальте, и получше на снегу слегка.
а можно линки на эти публикации? я выше привел линк, на котором все как раз наоборот - и на льду и на асфальте липучки сливают вчистую.
 

Jack Johnson

Новичок
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
24
Благодарности
0
igorkon, спасибо за ссылку на тесты авторевю! Там действительно липучки вчистую сливают. Странно, в свежем За рулем тесты дали совершенно противоположные результаты! Ссылку попробую найти, т.к. читал в бумажной версии.
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
Я по жизни ездил на хороших шипованных, из последнего были Нокиан 5 и Мишлен X-Ice North 1. Но сейчас все больше думаю о липучках. Судя по публикациям, они совсем немного проигрывают на чистом льду и на асфальте, и получше на снегу слегка. Судя по тестам, единственное где липучки сильно хуже - на подтаявшем льду со снежно-ледяной кашей. Последний тип покрытий на практике встречается редка, так что склоняюсь к X-Ice 2 или Нокиан R. А какой марки у Вас была резина, которая чуть не подвела?
Нокиан.Липучкой никогда не пользовалься,но насмотрелся.Загородом вообще не вариант,а не дай бог будет такая же зима как прошлая,то и в городе некомфортно будет,по крайней мере в Питере.:)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Читайте чаще Авторевю, За рулём и ... Московский Комсомолец :)
 

k_cheshirskaya

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
Адрес
Москва
Мои знакомые два года назад на липучке улетели с трассы под Бологим, 4-х челевек раз и не стало. За неделю до этого спрашивали: хватит липучки или шипы ставить:( Конечно это совсем не показатель, но шипы для меня какая-то гарантия (иллюзия(?) безопасности - особенно для северных дорог. В Финляндии в северных городах на перекрестках просто ледяная колея проложена, а мы ездим в Скандинавию не первый год.

Добавлено через 38 секунд
Собственно, я другое спросить хотела - реплику ставим на репликовские болты? А секретки вы ставите?
 
Последнее редактирование:

galexpo

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
150
Благодарности
6
Адрес
Москва
в прошлый сезон откатал на Мишке X-Ice XIN2 шип, так она по шуму лучше чем летние бриджы с которыми купил Тигу.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
в прошлый сезон откатал на Мишке X-Ice XIN2 шип, так она по шуму лучше чем летние бриджы с которыми купил Тигу.
а если ее сравнить с зимними конкурентами? как тебеX-Ice XIN2? знакомая собирается ставить на легковую, но сомневается
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Собственно, я другое спросить хотела - реплику ставим на репликовские болты? А секретки вы ставите?
так если штатные болты не подходят к реплике, то и штатные секретки тоже не подойдут :) Нодо докупать комплект секреток тогда еще один...
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Мои знакомые два года назад на липучке улетели с трассы под Бологим, 4-х челевек раз и не стало. За неделю до этого спрашивали: хватит липучки или шипы ставить:( Конечно это совсем не показатель, но шипы для меня какая-то гарантия (иллюзия(?) безопасности - особенно для северных дорог. В Финляндии в северных городах на перекрестках просто ледяная колея проложена, а мы ездим в Скандинавию не первый год.

Добавлено через 38 секунд
Собственно, я другое спросить хотела - реплику ставим на репликовские болты? А секретки вы ставите?

Спасибо за позитивный пост - тут половина народа на липучках ждет зиму 2010-11 г.:ay: Я так вообще первый раз на них перехожу. Буду внимательнее и осторожнее.

Касаемо иллюзии, нравятся строчки Суворова (немного утрированно правда, но ничего сойдет:) ):

"...это примерно как среди монтажников-высотников. Одни из них, малоопытные, пользуются страховочным поясом. Другие - никогда не пользуются. Первые падают и разбиваются, вторые - никогда. Происходит это потому, что тот, кто поясом пользуется, создает себе иллюзию безопасности. Однажды он забыл застегнуться, и вот уж его кости собирают в ящик. Тот, кто поясом не пользуется, - иллюзий не имеет. Он постоянно контролирует каждый свой шаг и никогда на высоте не расслабляется"

Оригинальные болты на реплику у меня не подошли.
По секреткам. У Вас могут своровать колеса? Да? Секретки ставим. Нет? Секретки не ставим. Выбор за Вами.

p.s. Очень жаль Ваших знакомых, но уверен, что по зиме можно улететь и на цепях
 
Последнее редактирование:

101xx

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
41
Благодарности
2
Адрес
Москва
She®iF,
не поделитесь ли и со мной контактом проверенного магазина? На субботу заказала резину, подтвердили - с утра перезвонили - резины нет. Хотела хакку R. Спасибо:)
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
She®iF,
не поделитесь ли и со мной контактом проверенного магазина? На субботу заказала резину, подтвердили - с утра перезвонили - резины нет. Хотела хакку R. Спасибо:)

В виду отсутствия лички, придется прям тут назвать магаз, правда насчет наличия и лучшей цены по Хакке по данному магазину не в курсе.
Вот: www.R17.ru
Свои уже переобул. Осчучения пока такие: шипы цокоуют до скорости 30 км/ч потом их почти не слышно, а если окна закрыты, то вообще не ничего не слышно. Гул немного присутствует, но совсем чуть-чуть. Также показалось, что на них помягче Тига переваривает ямки.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Реплика не хороша тем, что не подходят штатные болты и баллонный ключ. K&K Рапид в этом плане предпочтительней. А по поводу переобувки 17" в тот же зимний размер за большую плату, чем 16"+резина, думаю - это не рационально (в плане стоимость+безопасность)
 
Сверху Снизу