Выбор зимней резины

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Вчера поставил круезёр 7000 ,всё отлично единственное заехал сегодня на заправку и проверил давление в шинах.в одном балоне было на 0.3 атмосферы больше,а я завтра еду за город. Обращайте внимание при замене колёс на давление. Переобувался на пересечении Оптиков и Планерной в колесе.
Тоже там обували... довольно симпатишненько всё произошло :)
 

yuchu

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Всем здравствуйте !
О зимней резине: раньше, два года назад, на B3-ем у меня стояли Мишлен Икс Айс Норт 14 радиуса. Впечатления: на асфальте как-то занесло заднюю ось, но было это очень управляемо. Вышел из поворота при выезде из Митино налево под мост очень эфектно... Мое мнение:н а сухом асфальте в торможении, разгоне и поворотах требуют осторожности. НА снегу: залез в снег глубиной около 20 см (под ним укатанный снег) - пассат пер как трактор, на малом газе, попрыгивая. На снегу - отлично ! Лед: не было возможности проверитиь на полноценном льду, но на участках обледенелого асфальта не теряют трассу, не приходится работать рулем. На шинах есть ламели, отвечающие за работу на асфальте. Убедился в этом ! Весной по лужам - просто супер, разрезают воду и жижу, как волнорезы.
После приобретения 1,4 Тренд 4х4 решил попробовать, что такое фрикционные (нешипованные) шины на полном приводе. Взял Nokian Hakkapeliitta R 2355517 . Вот что могу сказать (после двух сезонов): поздняя осень в переходе на заморозки - отлично ! В плюс 5-7 градусов когда еще лужи - превосходная уверенность на асфальте. Не позавидовал тому, кто ехал сзади, так как тогда брызговиков на моем не было, а облако поднял такое, что не увидел того, кто сзади ехал в зеркале... На снегу (укатанном) идеальная управляемость. В рыхлом - шины немного задумываются, но дело свое делают уверенно - капают и гребут... На льду нужно чувствовать грань сцепления. Если её поймать - можно делать очень многое... Вообще, многое в этом авто делает сама электроника
, так что по настоящему что-то понял, только выключив ESP... nokian hakka r - не пожалел ! только один раз подвела - не смог залезть во дворе на обледенелый бордюр, ни в раскачку, и с места, никак... В целом, фины - молодцы, придумывают и дорабаиывают свои модели из года в год и делают это отлично ! Nokian - да !
А шипы или нет - кто как ездит. Если с драйвом и по городу - шипы не советую. Если тихоходом, осторожно и повсеместно, то да, шипы поставил бы точно.
 
Последнее редактирование модератором:

corwin

Участник
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
133
Благодарности
4
Адрес
Москва
Да вроде все балансировалось. По идее руль должно бить, если дисбаланс, а у меня не бьет. Короче, я не знаю.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
corwin,ну у тигуана не настолько острый руль, чтобы его било при небольшом дисбалансе :)

Даже на сивике у меня старом, где руль давал почуять все камушки в асфальте, дисбаланс в 10г никак не отражался.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
k_cheshirskaya, Блин ну Х.З. чё-то тебе не повезло у меня с ними покупка вся гладко прошла и звонили два раза все уточняли нормальным голосом и смс раза три приходили .........:confused:

У меня так было с одним из продавцов с http://koleso.topof.ru, я им позвонил, заказал, после этого перезванивали 3 раза: сообщили, что колеса зарезервированы, потом что колеса доставлены туда, где я забирать буду, и напоследок - уточнили время, когда я приеду, и не передумал ли я.

Добавлено через 1 минуту
на другой конец Москвы забирать. Надеюсь, что хоть завтра повезет. Правда колеса все-таки 16, а не 17.

Не переживай. 16 колеса - это нормально. Я поставил - не заметил каких-то эстетических несоответствий, нормально все выглядит. А так как резины больше - будет помягче. Хотя за первые 5 км на зимней резине я особой мягкости не заметил. :)

Добавлено через 3 минуты
Вчера поставил круезёр 7000 ,всё отлично единственное заехал сегодня на заправку и проверил давление в шинах.в одном балоне было на 0.3 атмосферы больше,а я завтра еду за город. Обращайте внимание при замене колёс на давление. Переобувался на пересечении Оптиков и Планерной в колесе.

А ты сам переобувался? Просто у меня монтажник без напоминаний проверил давление, выровнял, сделал 2.2 везде. Кстати, он же напомнил, чтобы через 1000 км приехал перебалансировать.

Добавлено через 9 минут
Да вроде все балансировалось. По идее руль должно бить, если дисбаланс, а у меня не бьет. Короче, я не знаю.

Как мне вчера объяснял монтажник - биение руля есть последний этап, когда балансировке настал полный пушной зверек песец. А до этого биение глотает усилитель руля. Не верить ему оснований нет, так что лично я после 1000 км пробега поеду однозначно на перебалансировку. Как, собственно, и на других машинах делал, т.к. это примерно как после 100 км пробега протянуть болты на колесах.

Добавлено через 11 минут
только один раз подвела - не смог залезть во дворе на обледенелый бордюр, ни в раскачку, и с места, никак... В целом, фины - молодцы, придумывают и дорабаиывают свои модели из года в год и делают это отлично ! Nokian - да !
Вот именно поэтому мне и не понравилась Нокиан - она умудряется не въехать туда, куда на таком же авто на другой резине (конкретно - на NF3) въехали вообще без усилий.
А шипы или нет - кто как ездит. Если с драйвом и по городу - шипы не советую. Если тихоходом, осторожно и повсеместно, то да, шипы поставил бы точно.
Если по трассе часто ходишь - тоже лучше шипы. Есть примеры, когда промчавшаяся фура тупо сдувает с трассы машины на липучке. Ну и переход со снежного перемета на голый лед шипы лучше отрабатывают.
 
Последнее редактирование:

ganimed

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
До этого была Хака R SUV , меня устраивала,поэтому думаю ее же и купить.
 

Vaulter

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
в общем переобулся я в воскресенье:
Replica LS VW27 16 / 6.5J PCD 5x112 ET 33 ЦО 57.1
http://shinservice.ru/disk_catalog/model/replica+ls/VW27

и

Michelin X-ICE North XIN2 215/65 R16 102T
http://shinservice.ru/catalog/michelin/winter/X-ICE+NORTH+2/215-65-R16/102T

Теперь проблема в следующем - достал пульсирующий гул, частота пульсации пропорциональна частоте вращения колес (то бишь скорости). Слышно на скоростях от 20км/ч, чем быстрее, тем сильнее гул (оно и понятно - шипы) и тем назойливее пульсация. Особенно хорошо чувствуется, когда идешь накатом (сбрасываешь газ и медленно замедляешься).

Думаю, не связано ли с "овальностью" одного из дисков? Что скажет уважаемое сообщество? Замену ступичных подшипников не предлагать :) равно как и замену ушей и прокладки между рулем и сиденьем :)))

Сегодня переобулся в точно такой же вариант Реплика 27 и Мишку Xin2, на монтаже смотрел как все колёса по отдельности радостно рапортуют о балансе зелёными индикаторами... проехал 50 км, после 17 родных руль стал легче... гул смущает, но что-то тенденция странная XIN2 + VW27.. хотел ставить стальные диски, но надо заказывать - а тут рядом с домом, да еще со скидкой предложили диски... - но один момент смутил - груз на родном литье (две секции, сколько грамм не рассмотрел) а на реплике по 6-7 секций (по размерам секции похожи на те которые на родном литье)...
Уважаемый, будете перебалансировать - поделитесь результатом, не спокойно мне от такой истории, но сам пока не буду - все же обкатку в 500км нужно сделать... или уже беспокоится?
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Прошлую зиму отъездил на точно таких же дисках/шинах (wv27 + xin2) - гула не было (или не обращал внимания? но вроде не было :) ) , всё замечательно. Тише родной всесезонки.
 

Vaulter

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Прошлую зиму отъездил на точно таких же дисках/шинах (wv27 + xin2) - гула не было (или не обращал внимания? но вроде не было :) ) , всё замечательно. Тише родной всесезонки.

Вообще пишут в инете, что это 12 линий шипов такой гул на асфальте производят - ещё говорят что после 200-300 км до 60-80 км/ч гул уходит, на следующей неделе точно наезжу 200 км - расскажу как всё
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Уважаемый, будете перебалансировать - поделитесь результатом, не спокойно мне от такой истории, но сам пока не буду - все же обкатку в 500км нужно сделать... или уже беспокоится?

До окончания обкатки я бы тревогу не бил. У меня примерно такая же картина, в среднем по 40-50 грамм на каждую сторону налеплено. На передних сейчас чуть меньше, на задних чуть больше. Сказали, что после обкатки перебалансируют, и до 20-25 грамм снизится точно.

Добавлено через 2 минуты
sanches1, на тесты в последнюю очередь смотри, особенно когда они показывают по всем показателям 1-е место. А то расслабишься излишне, а это нехорошо. А так ты знаешь, что сверхъестественных свойств ожидать не приходится, а потому и скорость чуть меньше держать будешь, и на тормоз плавнее и пораньше нажимать будешь... В общем, не переживай, все путем будет ;)
 
Последнее редактирование:

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
У меня реплика vw27 и мишка шипованный xin2. Вченра перекинул колеса, налеплено по 40-60 грамм, есть такое. Поездил вчера же. Биений нет, гул присутствует... До окончания обкатки не рыпаюсь :)
 

Acapulka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
Moscow
А я Нокиан Хаку 7 взяла на днях. Посмотрим, как оно будет на Тигуашке стоять и ехать :) Обкатку надо без пробуксовок 500 км накатать и вперед потом без страха.
 

AlMat

Новичок
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Київ
Коллеги,
нужна консультация. У меня в голове каша и никак не могу найти ответ на вопрос "На оригинальные 17" диски Boston встанет резина 215/60/17 или нет?"

И по теме выбора - остановился взгляд на GoodYear UltraGrip Performance 2. Кто, что может по ним сказать?
 

FF1

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Москва
AlMat, 215/60 R17 подойдут.
"Boston" Ganzjahresreifen - 4 Leichtmetallrдder 6 1/2 x 17 - Reifen 215/60 R 17
Можешь открыть конфигуратор на vw.de и сам в этом убедиться. Одна тонкость судя по их конфигуратору оригинальные диски "Boston" имеют ширину 6 1/2 и 7.0. :confused:
В любом случае 215 ширина подходит и на 6.5 и 7.0.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Теперь проблема в следующем - достал пульсирующий гул, частота пульсации пропорциональна частоте вращения колес (то бишь скорости)
это может быть связано с тем, что колесо за время стоянки "сплющивается" немного. и пока не раскатается - пульсирует. У меня тоже заметен такой эффект (Хакка-5), но он проходит через 2-3 километра. Более выражен эффект на новых колесах ибо шипы совсем еще новые (длинные и острые).
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
А я Нокиан Хаку 7 взяла на днях. Посмотрим, как оно будет на Тигуашке стоять и ехать :) Обкатку надо без пробуксовок 500 км накатать и вперед потом без страха.
в прошлом годе брал.
советую 200 км вообще без серьезныз нагрузок ездить для обкатки резины (так же как для любой летней).
и как минимум еще 400-500 без резких стартов и торможений, особенно на асфальте. и будет вам ЩАСТЬЕ.

резина хорошая, шипы крепкие. вот гулкая конечно это минус.

Добавлено через 3 минуты
это может быть связано с тем, что колесо за время стоянки "сплющивается" немного. и пока не раскатается - пульсирует. У меня тоже заметен такой эффект (Хакка-5), но он проходит через 2-3 километра. Более выражен эффект на новых колесах ибо шипы совсем еще новые (длинные и острые).
не согласен. прошел на Х7 6 месяцев и ~ 8 т.км. как гудела так и гудит особенно на афсальте. и это при любом пробеге.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Реплика 28 Бриджстоун - айскруизер 5000 , отбалансировал практически везде 20-30 грамм грузики на одном колесе 50. За всё 400р по связям))))
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
не согласен. прошел на Х7 6 месяцев и ~ 8 т.км. как гудела так и гудит особенно на афсальте. и это при любом пробеге.
так мы не про гудеж. почитай внимательнее. мы про пульсацию.
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
corwin,ну скажем не внизу а в середине. А если говорит про ездовой комфорт\. то липучка намного приятнее.) Я поставил Goodyear Ultra grip ice+ 215/65/16 стало заметно мягче и тише чем на летнем Бридже на 17" Про остальное сказать пока нечего, ждемс снега.
 
Сверху Снизу