Выбор зимней резины

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
702
Благодарности
823
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Не очень понятен этот пост.В СССР была одна зимняя резина Снежинка(не шипованная),которая дубела дико даже на небольшом морозе и стоила в районе 200 рублей комплект,ездить на ней надо было быть героем.) Первая шиповка в массе (Нокия) пошла у нас в массовой продаже уже при Боре-дирижере).За рулём я с 1982 года помню всё хорошо пока.)
При чем тут "снежинка", раньше 80%, было резины "всесезонка" какую удалось купить на такой и ездили круглый год, пока в ноль не сотрется, потом наваривали протектор и дальше ездили, а зимняя резина это фантастика была. Насчет шипы - липучка, каждый решает сам исходя из личных предпочтений и условий езды. Мне лично липучка не пойдет от слова совсем, одна поездка в лес и там и останешься на фрикционке..
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: koticka

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,762
Благодарности
647
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
При чем тут "снежинка", раньше 80%, было резины "всесезонка" какую удалось купить на такой и ездили круглый год, пока в ноль не сотрется, потом наваривали протектор и дальше ездили, а зимняя резина это фантастика была. Насчет шипы - липучка, каждый решает сам исходя из личных предпочтений и условий езды. Мне лично липучка не пойдет от слова совсем, одна поездка в лес и там и останешься на фрикционке..
В ноль она не стиралась. раньше появлялись грыжи на боковине, и протектор искривлялся. правильнее сказать камера искривлялась, буквой эю )).
Предел был 15-20 тыс км.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
А вы попробуйте сами в лес съездить, только не далеко, чтоб копать не много пришлось..
Я в лесу живу, дом у меня 20км от города)) Каждое утро едем ещё до трактора.
А ты вот попробуй на липучке поездить, что бы чушь подобную не писать больше никогда.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,538
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Одно дело сравнивать шины в специально созданных экстремальных условиях. Другое дело эксплуатировать их в повседневных условиях.
Когда тут написали, что тормозной путь у липучек в 2 раза длиннее чем у шипов, я очень удивился.
Я этого реально не вижу.
Как нажал на тормоз, так и остановился.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Когда тут написали, что тормозной путь у липучек в 2 раза длиннее чем у шипов, я очень удивился.
Чему удивляться, если это пишут кто никогда не ездил на таких шинах.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
У нас щас снегу навалило и валит еще, полный привод решает, а пузотерки буксуют с шипами и без :))
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
617
Благодарности
213
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
У нас щас снегу навалило и валит еще, полный привод решает, а пузотерки буксуют с шипами и без :))
Аналогичная ситуация, бывает не часто. Дорога стекло, температура -2-3. Дождь сразу замерзает. Мой на полном приводе и липучке гудиер. Двое суток не выезжал, пока не посыпал снег.Без шипов небыло желания, а так предпочитаю липучку. И в эти моменты полный привод вне конкуренции.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
702
Благодарности
823
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
У нас щас снегу навалило и валит еще, полный привод решает, а пузотерки буксуют с шипами и без :))
У нас тоже, снегу валом и продолжает . Утром жена спокойно выехала с улицы по ещё нечищенный заметённой дороге до основной трассы метров 400 ( загородный дом) , вечером минут 20 ждала пока у офиса вытолкают несколько легковух с парковки которые перед ней встали в каше, а под ней ледок , выезд один и не объехать.. Потом выехала спокойно без каких-либо проблем.. Привод передний, резина свежая мишка х4 шипы.. За 4 года ниразу не было ситуации, чтобы на дороге общего пользования не смогла проехать , клиренс 21 см и злая резина решают не меньше.. Полный конечно ещё злее, но и "недопривод" далеко не беспомощный как многим кажется , особенно на фоне обычных легковых, прям сразу видна разница и многим этого вполне достаточно ..
 

koticka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
87
Благодарности
38
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Tiguan I S&S 2.0TSI 2015
Аналогичная ситуация, бывает не часто. Дорога стекло, температура -2-3. Дождь сразу замерзает. Мой на полном приводе и липучке гудиер. Двое суток не выезжал, пока не посыпал снег.Без шипов небыло желания, а так предпочитаю липучку. И в эти моменты полный привод вне конкуренции.
Да, в этом году прям жестоко. На шипах ездил, но как то не уютно было.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Как это не мешают? Ещё как мешают, иначе бы их не накуканивала европейская резина по мокрому и сухому асфальту
Вот если бы эта европейская резина была еще работала еще в сильные морозы и на гололеде бы цеплялась - цены бы ей не было. Магии нет, это просто резина для межсезонья по нашим меркам.
а уж про аквапланирование где шипы на 30-40км/ч раньше всплывают я вообще молчу
Этот параметр меня в последнюю очередь волнует зимой на зимней резине. Голову надо иметь и не носиться, как угорелый в сложных условиях на зимней резине.
шипы же накуканивают на льду но желательно в слабый мороз, иначе их уже Скандинавка вполне себе может накуканить
Это не скандинавка куканит, она как хреново тормозила по льду, так и тормозит, просто шипы начинают догонять скандинавку по "хреновости" и в какой то момент даже перегонять, если лёд уже слишком однородный и холодный (-30 и ниже) за счет меньшей на 10-15% общей длины ламелей.
P.S В целом считаю что дискурс надо прекратить, мы уже просто флудим, всё что нужно мы уже обсудили, к выводам пришли, более обсуждать это нет смысла. ИМХО
Согласен, что тут еще обсуждать, все выводы понятны: на лютом севере, где всегда -30 и ниже - скандинавка (интересно, там вообще есть дороги?), в средней полосе, когда не всегда знаешь, какое покрытие будет на дороге сегодня - шипы.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,765
Благодарности
1,525
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Вот если бы эта европейская резина была еще работала еще в сильные морозы и на гололеде бы цеплялась - цены бы ей не было. Магии нет, это просто резина для межсезонья по нашим меркам.

Этот параметр меня в последнюю очередь волнует зимой на зимней резине. Голову надо иметь и не носиться, как угорелый в сложных условиях на зимней резине.

Это не скандинавка куканит, она как хреново тормозила по льду, так и тормозит, просто шипы начинают догонять скандинавку по "хреновости" и в какой то момент даже перегонять, если лёд уже слишком однородный и холодный (-30 и ниже) за счет меньшей на 10-15% общей длины ламелей.

Согласен, что тут еще обсуждать, все выводы понятны: на лютом севере, где всегда -30 и ниже - скандинавка (интересно, там вообще есть дороги?), в средней полосе, когда не всегда знаешь, какое покрытие будет на дороге сегодня - шипы.
Вот если бы шипы работали в сильные морозы то было бы ещё лучше. На гололёде она цепляется, ламелей то полно, просто не так как шипы, сравните её с летней резиной и всё станет очевидно как и с всесезонкой которая как раз на межсезонье рассчитана. Магии не бывает, каждая резина хороша в свои условиях и я об этом пишу тут изначально. Или Вы где-то видели что я советовал ездить на европейках в Сургуте по льду?)))

А меня в первую, у меня мокрый асфальт с лужами, тонной говнища это прям обычные условия зимой, поэтому чем хуже машины всплывает тем лучше и безопаснее. Кстати не врут, реально позволяет по мокрому ехать как на лете, даже не ожидал, шипы и скандинавки так даже близко не позволяют. Вот сейчас у многих снегопад, страдания и тд, а у меня просто мокрый асфальт и до +10 днём)))

А какая разница если "хреново" тормозящая Скандинавка в тех условиях о которых я писал эффективнее шипов? Оправдываться можно как угодно но факт есть факт.
И сливать Скандинавке шипы начали сильно раньше чем -30. Впрочем думаю с развитием технологий и это изменится, например научатся шипы крепить стабильно в более мягкой резине и шипы уже не будут так просаживаться в большой минус, так что со временем выводы могут изменится.

P.S Короче, как были срачи между любителя Скандинавок и Шипов так и буду, не вижу пока чего-то что могло бы их прекратить.
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
В этом году поставил себе шипованные Marshal(Kumho) WinterCRAFT ice Wi31.
Отличные шины!
По тишине на уровне летних, сам такого не ожидал smile-emo
-30С не дубеют и на льду отлично тормозят без АБС.
имхо... кому надоел шум от шипов, но липучкам не доверяют, стоит присмотреться.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
546
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Это что, привет от старых липучек? Поди, купленных на Авито за недорого?

Возможной причиной массового ДТП в Новгородской области могло стать отсутствие шипов на резине у легкового автомобиля Chery. Об этом сообщили в СК России.
Отмечается, что именно этот автомобиль первым столкнулся с металлическим ограждением, после чего произошло массовое ДТП.
«По предварительным данным, на автомобиле Chery на задней оси установлены покрышки, не соответствующие дорожным условиям, что могло стать причиной первой аварии», — говорится в заявлении.
Ранее число пострадавших в крупном ДТП на трассе М-11 в Новгородской области достигло 16, четыре человека погибли.
В СК России рассказали о возбуждении уголовного дела по факту ДТП с участием около 50 машин в Новгородской области.
СК: ДТП в Новгородской области мог спровоцировать Chery с резиной без шипов
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,362
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Двоякое как то. То шипов нет, то покрышки сзади не по сезону.
А вообще судя по видео в сети, там все хороши. Топил на всю.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
546
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Двоякое как то. То шипов нет, то покрышки сзади не по сезону.
А вообще судя по видео в сети, там все хороши. Топил на всю.
Ну, это каким нужно быть где Биллом, чтобы в январе на трассу на лете встать??? Даже на одной ведомой оси? Насколько я знаю, законодательно такое даже в Краснодарском крае запрещено. Скорее старая липа. Либо настолько старая, задубевшая шиповка без единого шипа.
 
Сверху Снизу