Webasto

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.
Simpi, мое мнение...брать опцию, кстати не дорого...

Она же по своему отдельному контуру только салон греет? двигатель же на холодную все равно запускается.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
ты уверен в этом...или начитался:)
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
начитался... вот купишь...и скажешь какой молодец:)
 

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Simpi, я понимаю:) покупай и не думай, если надо:cool: я ставил уже потом...но дизель, доволен...и не жалею:)
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Она же по своему отдельному контуру только салон греет? двигатель же на холодную все равно запускается.

надо брать чтоб котёл был (предпусковик) а не фен,
что салон греть если двигатель завести не сможешь в мороз:)
 

Владислав1977

Участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
100
Благодарности
0
Адрес
Великий Устюг
Автомобиль
тигуан
Мужики, сразу говорю в предмете не очень хорошо разбираюсь, на новом тигуане стоит брать вебасто с завода или же доустанавливать полноценную потом в сервисе?
Если доустанавливать в сервисе то стоит ли дополнительно включать отопление салона? По идее вентилятор сильно сажает аккумулятор, но если не отапливать салон то есть шанс что стекло треснет когда прогретый двигатель заведёшь.

Бери с завода сразу установленную и не думай!Завод есть завод. Сам покупал тигу дизель без вебасты, не было в наличии в салоне, доустанавливал потом у официалов,попали при установке в стакан бензобака, потом исправляли(снимали сиденья задние,обшивку пола).В общем хлебнул гемороя. (и то сначала говорили что всё правильно сделали, пока не отогнал машину к установщикам вебасты, и они указали причину, потом в салоне как то прислушались и стали смотреть).
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Она же по своему отдельному контуру только салон греет? двигатель же на холодную все равно запускается.
На моей машине датчик температуры сигнализации стоит под одним из болтов на блоке двигателя в районе аккумулятора. После 20 мин работы вебасты температура на этом датчике оьычно около 60С. Так что в случае с тигуаном точно греет не по какому-то своему контуру и только салон
 

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.
На моей машине датчик температуры сигнализации стоит под одним из болтов на блоке двигателя в районе аккумулятора. После 20 мин работы вебасты температура на этом датчике оьычно около 60С. Так что в случае с тигуаном точно греет не по какому-то своему контуру и только салон

Спасибо за отзыв, но у вас всё же предыдущий тигуан, хочется точно узнать как дела с вебасто на новом обстоят.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
на новом точно такая же Вебасто. отличие только в форме брелка-запуска.
 

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.
на новом точно такая же Вебасто. отличие только в форме брелка-запуска.

Мне вот другое интересно, вы говорите что штатное вебасто отапливает и салон и двигатель, подскажите тогда модель и на сколько кВт оно?

Просто я смотрю паралели, если устанавливать в сервисе то Thermo top evo 4 идёт до 2л моторов, если подключать отопление салона то его не хватает и надо брать evo 5, который один котёл стоит ~58 тысяч(с установкой), это без модуля обогрева салона и пульта управления, весь комплект будет в районе 90 тысяч.

А тут в конфигураторе предлагают целиковое решение за 40 тысяч, ну чудес не бывает же, значит оно либо идёт маломощное и очень долго греет, либо не греет салон или двигатель.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Simpi,
собственно вот такой вот котел стоит на Tiguan TDI 2.0

его хватает за глаза и за уши))
после 30 - 40 минут предварительного прогрева, салон теплый, стекла чистые, температура двигателя через 5 минут движения около 90 гр
примерная температура окружающей среды от 0 до - 15.

плюс он начинает работать как догреватель двигателя и салона при заведенном двигателе если температура наружно воздуха ниже +5 гр

за 3 с небольшим года эксплуатации у меня только положительные отзывы))
за исключением поломки дополнительной помпы))

и как вам уже тут сказали, заводская установка, это заводская установка))
остальное колхоз и компромиссы))
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Мне вот другое интересно, вы говорите что штатное вебасто отапливает и салон и двигатель, подскажите тогда модель и на сколько кВт оно?
... ну чудес не бывает же, значит оно либо идёт маломощное и очень долго греет, либо не греет салон или двигатель.

Себе ставил VEVO сам,всё установил как в штатном авто.
Так вот на сколько я помню, где котёл стоит штатно с завода, то там установлен клапан управления N279, который управляет переключением на малый круг и ГБЦ.
Если с завода котёл не стоит, то этого клапана нет.
Этот клапан программируется в кодировках.
У меня при нагреве котлом до 79 градусов отапливается мотор, после уже включается вентилятор печки.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня при нагреве котлом до 79 градусов отапливается мотор, после уже включается вентилятор печки.
Тоже так делал, потом переделал на 50С. А то заведешь так с утра автозапуском, приходишь через 15 мин, а в салоне дубак и лобовое промерзшее
 

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.
Simpi,
собственно вот такой вот котел стоит на Tiguan TDI 2.0

его хватает за глаза и за уши))
после 30 - 40 минут предварительного прогрева, салон теплый, стекла чистые, температура двигателя через 5 минут движения около 90 гр
примерная температура окружающей среды от 0 до - 15.

плюс он начинает работать как догреватель двигателя и салона при заведенном двигателе если температура наружно воздуха ниже +5 гр

за 3 с небольшим года эксплуатации у меня только положительные отзывы))
за исключением поломки дополнительной помпы))

и как вам уже тут сказали, заводская установка, это заводская установка))
остальное колхоз и компромиссы))

Разъясните пожалуйста, вот вы с пульта включаете вебасту, что сначала начинает греться(только двигатель/салон+двигатель/только салон?) Есть какие-то срабатывания по достижении температуры? Что присходит когда приходишь минут через двадцать и зводишь машину? Хотелось бы структурировать работу штатного вебасто. Есть ли шанс что хоть как-то прогреется салон если включать за 20 минут до запуска двигателя?

Не интересовались сколько стоит дооснастить вебасту до приёма смс? два брелка очень не удобно таскать, к тому же машина иногда стоит с другой стороны дома.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
вот вы с пульта включаете вебасту, что сначала начинает греться(только двигатель/салон+двигатель/только салон?) Есть какие-то срабатывания по достижении температуры? Что присходит когда приходишь минут через двадцать и зводишь машину? Хотелось бы структурировать работу штатного вебасто.
Как шнурком настроишь. Можешь сделать чтобы сразу грелся и салон, а можешь сначала нагреть движок до 80 а потом автоматом начнет греться салон
 

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.
Как шнурком настроишь. Можешь сделать чтобы сразу грелся и салон, а можешь сначала нагреть движок до 80 а потом автоматом начнет греться салон

Шнурком в смысле мне всё равно придётся обращатся в сервис за перепрограмированием? А как с завода оно работает?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня пульта нет, я настраиваю китайским шнурком ВАГКОМ за 1,5тр
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Разъясните пожалуйста, вот вы с пульта включаете вебасту, что сначала начинает греться(только двигатель/салон+двигатель/только салон?) Есть какие-то срабатывания по достижении температуры? Что присходит когда приходишь минут через двадцать и зводишь машину? Хотелось бы структурировать работу штатного вебасто. Есть ли шанс что хоть как-то прогреется салон если включать за 20 минут до запуска двигателя?

Не интересовались сколько стоит дооснастить вебасту до приёма смс? два брелка очень не удобно таскать, к тому же машина иногда стоит с другой стороны дома.

в стоке стоит температура 50. т.е. после достижения температуры теплоносителя +50 начинает работать вентилятор печки салона. до этой температуры теплоноситель циркулирует по малому кругу с помощью маааааленькой помпы.
возможно поднять эту температуру до 86 (это температура входа котла в режим паузы)
у этого есть некоторые полюсы: экономия аккумулятора (в салон поступает уже достаточно горячий воздух из теплообменника, тем самым позже начинают работать вентиляторы). но есть и минусы: можно прийти к холодному салону (не хватит времени на прогрев)
основное назначение штатной автономки - прогрев салона/стекол. прогрев движка побочный эффект))
по поводу времени прогрева: 20 или 40 минут, все зависит от температуры наружно воздуха. при 0 прогреет быстрее) при - 40
 
Сверху Снизу