Webasto

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,422
Благодарности
878
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
У меня с завода прогрев 30 мин. Брелком включается если и на другой стороне дома стоит и из подвала раздевалки (на фитнесе)))), в "чистом" поле метров с 300 берет.
Иногда подхожу кнопкой на климате включаю, снежок чищщу, эт когда окло 0. Заметил, сначала начинает гудеть, дым из под правого крыла повалил, проходит минуты 2 включается климат. Не скажу, что сразу теплым дует, на морозе холодным, но не уличным уже. Минут через 5 начинает теплым дуть. Устанавливаю с вечера температуру на максимум и обдув. Вентилятор сначала включается на троечку, далее при прогреве на 4 лампочки переключается.
Нащет стекла....грел и с трещиной и после замены с новым, в любые морозы без проблем!
Один раз за зиму не завелся после прогрева, когда дня 4 тига не трогал уж уаще когда под 35 было. Подрыгал, гляжу тяжело....мучать не стал, на след день потеплело до 20...без проблем.
 

Simpi

Участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
103
Благодарности
161
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2017 м.г. 220 л.с.
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=66170&d=1487438773
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=66166&d=1487438711
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=66167&d=1487438725
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=66168&d=1487438741
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=66169&d=1487438762


Как-то так, ни слова про то что он греет двигатель, только салон. Я даже хз...или это они так урезали подаваемую информацию? Типо простым людям и не обязательно знать что там и как работает
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Обычно для салона ставили сухой котел
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,422
Благодарности
878
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...

svden

Участник
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
149
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Touareg NF, Tiguan TDI,CLJA,T&S
не вводите людей в заблуждение, штатно, с завода клапан управления N279 на тигуаны не ставился.
Контур ОЖ от отопителя сначала заходит в салон, в печку, после идёт на ГБЦ двигателя, по малому кругу.
прогрев салона можно регулировать температурой включения вентиляторов печки.
 

Гарик-ru

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1,422
Благодарности
878
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S...чернее ночи...
Есть ли клапан, нет ли клапана мне не интересно (пока все работает).
А факт в том, что после 20 минут прогрева вэбастой, запущенной из дома брелком, сажусь в теплый салон, включаю зажигание и вижу положение стрелки шкалы температуры ОЖ на приборке в районе 60 градусов. Когда трогаешься сразу чувствуется, двигло прогрето и прёт не по детски.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На дорестайловом тигуане если температура двигателя падает, емнип, до 70С то автоматом запускается вебаста и догревает движок до рабочей температуры. Врятли на рестайловом и на новом тигуане сделано по другому. Так что греется движок, не парьтесь
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad

TigUse

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
64
Благодарности
10
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Господа, кто знает? 317 страниц.., у меня с 2013г, есть подозрение, лучше сказать уверенность, что вебаста больше не работает, хотя гул от нее иногда услышать можно)). Дело в следующем: стало заметно прохладнее в салоне зимой. Мне в свое время пришлось иметь дело с воздушными отопителями вебасто. Суть там одна, в воздушных только воздух гонит, а в наших антифриз, но котел работает по тому же принципу. Так вот там в горелке есть т.н. испаритель - что-то вроде диффузорной мембраны через которую проходит топливо и загорается от свечи накала. Со временем эта мембрана закоксовывается и отопитель перестает работать. Не однажды приходилось разбирать и менять испаритель, стоил он тогда 5т.р.. В нашем случае такая фигня неизбежна речь только о времени и мое похоже пришло. Есть мысль самостоятельно заменить расходник только вот, как понимаю, в нашем случае снимать бампер и т.п.. Кто в теме?
 

TigUse

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
64
Благодарности
10
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Можно снимать, а и можно не снимать.
А по подробнее можно? Я так понял, что в наших подогревателях испарителя нет и шлак образуется в керамическом держателе свечи, который и требует чистки. Однако если на нем трещина то отдельно он не продается а в сборе с горелкой.
Так что, снять можно снизу?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,075
Благодарности
1,167
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
А по подробнее можно? Я так понял, что в наших подогревателях испарителя нет и шлак образуется в керамическом держателе свечи, который и требует чистки. Однако если на нем трещина то отдельно он не продается а в сборе с горелкой.
Так что, снять можно снизу?

Снимать локер и мучаться, проще снять бампер
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Так что, снять можно снизу?
Можно, при наличии ямы или подъемника достаточно снять колесо и отвести переднюю часть локера за тормозной диск(при наличии теплого бокса).Это ответ на вопрос, а не руководство к действию))))


https://youtu.be/ycR59Jfy018

https://youtu.be/RsgRh2gV0XM
 
Последнее редактирование:

TigUse

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
64
Благодарности
10
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Спасибо коллеги.
Судя по последнему видео он говорит, что в последних модификациях они поставили испаритель и убрали подающий клапан. Так вот по опыту с воздушными отопителями скажу, что это скорее хуже, ибо у меня три года вебасто работал, учитывая частые пуски, потому как ниже +4 идет команда на запуск, а испаритель не любит частых пусков т.к. с каждым пуском откладывается копоть и со временем закоксовывается и очень чувствителен к качеству топлива при том что расходник не дешев, а колхозить что-то ни к чему хорошему не приводит - опыт показывает что только оригинал. Так что это не улучшение, а скорее развод на расходники, чтобы каждый год лазить под нее.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
Господа, кто знает? 317 страниц.., у меня с 2013г, есть подозрение, лучше сказать уверенность, что вебаста больше не работает, хотя гул от нее иногда услышать можно)). Дело в следующем: стало заметно прохладнее в салоне зимой. Мне в свое время пришлось иметь дело с воздушными отопителями вебасто. Суть там одна, в воздушных только воздух гонит, а в наших антифриз, но котел работает по тому же принципу. Так вот там в горелке есть т.н. испаритель - что-то вроде диффузорной мембраны через которую проходит топливо и загорается от свечи накала. Со временем эта мембрана закоксовывается и отопитель перестает работать. Не однажды приходилось разбирать и менять испаритель, стоил он тогда 5т.р.. В нашем случае такая фигня неизбежна речь только о времени и мое похоже пришло. Есть мысль самостоятельно заменить расходник только вот, как понимаю, в нашем случае снимать бампер и т.п.. Кто в теме?



А вы ошибки считать с котла не пробовали? Иногда помогает более точно определить нетсправность.
P.S. Опыт ремонта в подогревателях одного вида может помешать в правильном ремонте подогревателя другого вида.
 

TigUse

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
64
Благодарности
10
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
А вы ошибки считать с котла не пробовали? Иногда помогает более точно определить нетсправность.
P.S. Опыт ремонта в подогревателях одного вида может помешать в правильном ремонте подогревателя другого вида.

От чтения ошибок ясен пень хуже не будет )), только знание принципа дела не меняет. Судя, по ЮТУБ-роликам оные спецы предлагают чуть ли не каждый год профилактику делать (разбирать и чистить). Знание ошибки лишь дает возможность заранее докупить или с экономить на расходниках, да и то - на что указывает срыв пламени к примеру? Вариантов несколько - прерывание подачи топлива, износ свечи, нарост шлака. А по опыту свеча гораздо реже выходит из строя.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
622
Адрес
Санкт-Петербург
TigUse, у меня котёл пашет с 2010 года, 290 ткм. За это время поменял 2 помпы и комплект датчиков температуры. В горелку не лазал. Котёл работает каждый день не по одному разу, и как предпусковой, и как догреватель. Включаю даже летом как минимум раз в неделю.
 

TigUse

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
64
Благодарности
10
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Troll, может Вы заправляетесь каким-нить финским дизелем?
 

TigUse

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
64
Благодарности
10
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
Troll, 6-лет без регламента вебаста работать не может, вам каждый немец скажет )))
 
Сверху Снизу