Webasto

KissA

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
79
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Для меня при установке Webasto обогрев салона имел не меньшее значение, чем двигателя, т.к. в семье маленький ребенок. Соответственно, климат подключил. Вопрос более опытным: проблемы с аккумулятором неизбежны?
 

mefisto

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
korynd78, а у кого решил ставить? Можно в личку mefisto-l@yandex.ru

Сегодня тоже начал обзванивать установщиков - на webasto запись на 24 декабря.

Я тоже собираюсь в ближайшее время ставить.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Для меня при установке Webasto обогрев салона имел не меньшее значение, чем двигателя, т.к. в семье маленький ребенок. Соответственно, климат подключил. Вопрос более опытным: проблемы с аккумулятором неизбежны?

Расстрою сразу - теплого салона при -20 и ниже не будет. Если пробеги за день маленькие, то неизбежны проблемы с аккумом. Поможет только переодическая езда для зарядки. Советую сменить аккумулятор на AGM, они не боятся так глубоких разрядов. Обычный аккум сможете угробить за 2-3 недели хроническим недозарядом.
 

dronzh

Участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
127
Благодарности
5
Адрес
Екатеринбург
Подскажите еще раз, пожалуйста, алгоритм работы штатного ППП.
Если включаю с пульта( или Таймера) на 20 минут, прихожу через 10-15 мин запускаю движок. Как происходит предпусковой подогрев на просто подогрев?
При минус 20 и в пробках температуру ОЖ больше 80 не видел.
То есть все время молотит и молотит вебасто (похоже дажев режим частичной нагрузки не заходит)
Спасибо

Добавлено через 1 минуту
Просто периодически запах в салон от работы отопителя проникает(как после первого запуска)

Добавлено через 2 минуты
Как происходит переход предпускового подогрев на просто догрев?
извините пропустил
 
Последнее редактирование:

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Тему хочется разделить на две: вебасто с TSI и вебасто с TDI. Вопросы-то разные :confused:

Тем, кто думает ставить с прогревом салона на TSI, советую заморочиться и найти установщиков FanControl, ибо при реальных холодах реле IPCU работает не ахти как. Возможно, прав JimBeam и климатроник при выключении зажигания закрывает свои створки, после чего попытки его продуть равносильны обогреву космоса.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Тему хочется разделить на две: вебасто с TSI и вебасто с TDI. Вопросы-то разные

Смысл делить? Здесь общая тема для тех кто только готовится к приобретению.

Тем, кто думает ставить с прогревом салона на TSI, советую заморочиться и найти установщиков FanControl, ибо при реальных холодах реле IPCU работает не ахти как. Возможно, прав JimBeam и климатроник при выключении зажигания закрывает свои створки, после чего попытки его продуть равносильны обогреву космоса.

Естественно прав. Именно потому ставим только Fancontrol.
Сложного ничего нет, обычная работа для установщиков допов.
 

KissA

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
79
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Советую сменить аккумулятор на AGM, они не боятся так глубоких разрядов.
А есть какие-нибудь рекомендации по производителю, характеристикам? :)

Если уже стоит IPCU, технически насколько проблематично заменить его на FunControl?
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А есть какие-нибудь рекомендации по производителю, характеристикам?

Bocsh, Varta, Deka... 70 а/ч великолепно подходит на наши машинки )))

Если уже стоит IPCU, технически насколько проблематично заменить его на FunControl?

Я большой сложности не вижу
 

KissA

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
79
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Alex999, спасибо)
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
aleksey222, а ты на климате посмотри температуру, если есть такая возможность.
блок управления GSM может сообщать температуру, правда это не совсем салон, т.к. он лежит под торпедой. Сегодня на улице -24, в салоне -22, после получасового прогрева вебасто в салоне -12. Не фонтан как-то... Но лучше чем без :)

Добавлено через 5 минут
ЗЫ. Кстати, завелся при -24 без всяких отстаиваний сразу после выключения вебасто без проблем. Хотя допускаю, у меня вебасто кривовато стоит. Возможно, дело в этом:D
 
Последнее редактирование:

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Тут же был многостраничный спич про какие-то 3 контура охлаждения TSI, заслонки в климатронике... У меня подозрение, что мне вебасто просто воткнули в контур радиатора, а прокачивает ли он дальше - хз, т.к. вряд ли эти ребята заморачивались так далеко. Т.е. греет, но не так как может на максимум...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Тут же был многостраничный спич про какие-то 3 контура охлаждения TSI, заслонки в климатронике... У меня подозрение, что мне вебасто просто воткнули в контур радиатора, а прокачивает ли он дальше - хз...

Открою военную тайну - все врезают между двигателем и печкой. Направление рекомендуется сначала в печку, можно сделать сначала в двигатель. По другому поставить ну никак :confused:

Добавлено через 1 час 17 минут
Кстати, я тут недавно отвечал на некоторый частые вопросы по Вебасто:
https://www.youtube.com/watch?v=Wli5mFSFHys

Гляньте, может поможет кому то
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А это с FanControl или с релюшкой IPCU?

Собственно, и с FanControl ситуация будет похожей. У нас не Германия, где -5-10 и остаточным теплом стекла отогреваются.
В мороз -25 прийдя в салон, прогреваемый котлом Вы просто ощутите, что там теплее чем на улице, но раздеваться желания точно не появится.
 

KissA

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
79
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Я котел запускаю дистанционно, звонком или SMS-кой, через SOBR. Заметил, что задержка оповещения системы о "работе исполнительного устройства", примерно минут 15 от начала работы Webasto. До морозов такого не наблюдалось.
 

Bulbash

Участник
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
170
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4 TSI 2010 г.в.
Что лучше поставить Termo Top E или Termo Top C ?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Думаю, что TTE для 1.4 хватит

Добавлено через 4 минуты
Я котел запускаю дистанционно, звонком или SMS-кой, через SOBR. Заметил, что задержка оповещения системы о "работе исполнительного устройства", примерно минут 15 от начала работы Webasto. До морозов такого не наблюдалось.

Собр отзванивает при появлении команды на вкл вентилятора печки (подкл/не подкл не важно). Происходит это по достижении 40 градусов, т.е. все описаное выше является нормальной работой оборудования.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу