"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

The МОКРЫЙ

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
25
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Hyundai

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Москва и Питер отдельная тема. В остальных городах был скачок цен на квартиры в 15 году. Потом резкий обвал цен.
Хотя у меня товарищ успел. В 14 году купить. В период скачка продать. Остался в плюсе.

Вот, а мне в этот период меньше повезло.
Поэтому теперь настороженно отношусь к вложениям в недвижимость)
Сейчас ищем двушку или трешку в кирпичном доме не старше 2000 года.
В черновой уже и так и эдак крутил вертел расчеты, пока не сильно заманчиво. На вторичке можно взять трешку 70-75 квадратов с ремонтом близко к центру за ~ 3,8 - 4 млн. Первичка аналогичной площади будет примерно в таком же диапазоне, только еще на ремонт нужно 1 - 1,5 млн.
Ну и вторичку можно взять в ипотеку, которая сразу включает и квартиру и сделанный ремонт, а на первичке нужна наличка на ремонт, или продай машину/возьми кредит..
 
Последнее редактирование:

Serg_b

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
329
Благодарности
49
Адрес
Москва
Автомобиль
VW_TIGUAN_2.0TDI
А может лучше бизнес замутить, чем квартира и авто?
 

Drummachine

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Ауди
Раз пошел уже жесткий оффтоп: я купил трешку (только стены без комнат). Планирую ремонт целиком с мебелью в 3 млн... начинаю уже сомневаться не мало ли.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
А может лучше бизнес замутить, чем квартира и авто?

Лучше, но только с четким пониманием бизнес плана и с оригинальной бизнес идеей. И средств наверное нужно намного больше, чем на квартиру или машину.

Добавлено через 2 минуты
Раз пошел уже жесткий оффтоп: я купил трешку (только стены без комнат). Планирую ремонт целиком с мебелью в 3 млн... начинаю уже сомневаться не мало ли.

У меня знакомый в трешке на 2 млн сделал ремонт. Я сам не видел, но кто был в гостях, говорят ничего особенного. И это в Омске.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Подведем итоги темы))

Я бы за старый первый Тиг + бОльшая квартира.



Отправлено с моего SM-G9550 через Tapatalk
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Счёт за ванную комнату ( без туалета) 1.8 КВ м с бетонным поддоном для душевой кабины 560 тысяч. Включая водопровод и сантехнику. Правда из них 65 это дверь с монтажом. Так что ремонт однушки за 600 это очень бюджетно. По теме - выбор между мороженым и штанами человека не имеющего штанов. Без штанов ходить неприлично, но так хочется мороженого ... :)
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Счёт за ванную комнату ( без туалета) 1.8 КВ м с бетонным поддоном для душевой кабины 560 тысяч. Включая водопровод и сантехнику. Правда из них 65 это дверь с монтажом. Так что ремонт однушки за 600 это очень бюджетно. По теме - выбор между мороженым и штанами человека не имеющего штанов. Без штанов ходить неприлично, но так хочется мороженого ... :)

Штаны есть, но не свои)
Ну и выбор то не на постоянной основе, а в ближайшей перспективе, много людей продают машину чтобы купить квартиру, значит они в свое время по какой-то причине квартиру не смогли купить, или она им не нужна была. Кабала в виде ипотеки всегда ждет людей, мыслящих стереотипами. К сожалению накопить на трешку не многие смогут. Но по сути да - выбор должен быть очевиден.
Мне вот например кажется дикостью сделать ремонт ванной за 600 тыщ, но я уважаю Ваш выбор)
При том что мой вопрос как раз во вложении 600-700 тыщ))
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Я бы собрал все бабки+продал машину и купил 2-ку
поездить пару лет и на альмере/логане/девятке б/у можно может с меньшим удовольствием но все те же задачи выполняют

а мысли из расчета - на хату потом накоплю - это витание в облаках, завтра в дтп попал и ни машины новой, ни денег и возможно ни здоровья что бы зарабатывать и чего тогда?? на шее у жены висеть и жить у родителей?
кмк сначала создают базу - потом делают эмоциональные покупки и покупки для себя..
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Вот например яркий пример - один из моих знакомых. Женился в свое время, родились дети. Взяли старую двушку в хрущевке в ипотеку. Пока расчитывались за нее не могли ни машину позволить, ни ремонт сделать. К тому времени дети выросли - нужна квартира побольше. Стали продавать и вот незадача а квартира старая без ремонта и неликвид. Продали за дешево, опять по уши залезли в ипотеку и взяли старую но большую трешку без ремонта. Машины по прежнему нет, как нет и денег на ремонт. Красота!

Добавлено через 3 минуты
Я бы собрал все бабки+продал машину и купил 2-ку
поездить пару лет и на альмере/логане/девятке б/у можно может с меньшим удовольствием но все те же задачи выполняют

а мысли из расчета - на хату потом накоплю - это витание в облаках, завтра в дтп попал и ни машины новой, ни денег и возможно ни здоровья что бы зарабатывать и чего тогда?? на шее у жены висеть и жить у родителей?
кмк сначала создают базу - потом делают эмоциональные покупки и покпоьоупки для себя..
Да и жизнь на потом можно оставить что уж там, главное квартиру купить и до пенсии успеть рассчитаться, как раз возраст повысили))
Но так и придется сделать скорее всего.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
omsk, а примеров когда ездят на каене и живут с родителями и едят доширак заправляя в бак по 10 литров, потому что больше бабла нет - еще больше..
твой знакомый прыгнул выше головы
берешь ипотеку - рассчитывай так что бы погасить в 3-5 раз быстрее
брать ипотеку для покупки неликвида - идиотизм
продавать за копейки квартиру купленную в ипотеку - это еще больший идиотизм
ну и ты так говоришь что у него нет машины, как будто у него члена нет.. машина это жоповозка всего лишь..
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Штаны... Члены.. Куда понесло то))

Добавлено через 43 секунды
omsk, а примеров когда ездят на каене и живут с родителями и едят доширак заправляя в бак по 10 литров, потому что больше бабла нет - еще больше..
твой знакомый прыгнул выше головы
берешь ипотеку - рассчитывай так что бы погасить в 3-5 раз быстрее
брать ипотеку для покупки неликвида - идиотизм
продавать за копейки квартиру купленную в ипотеку - это еще больший идиотизм
ну и ты так говоришь что у него нет машины, как будто у него члена нет.. машина это жоповозка всего лишь..
А чего на Тигуане то ездите? Жоповозка в виде логана вполне подойдет.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Да и жизнь на потом можно оставить что уж там, главное квартиру купить и до пенсии успеть рассчитаться, как раз возраст повысили))
Но так и придется сделать скорее всего.
а как ты хочешь содержать машину за 2 млн мне интересно? Если по ипотеке планируешь рассчитаться к пенсии??
по твоим суждениями тебе 30-35 не больше
то есть если ты имеешь денег на однушку+можешь продать машину, купить жоповозку, на двушку тебе придется брать ипотеку с которой не рассчитаешься до пенсии - это 30 лет минимум....

Добавлено через 2 минуты
А чего на Тигуане то ездите? Жоповозка в виде логана вполне подойдет.
Ну так у меня с базой все в порядке..
квартирой обеспечен и безусловным доходом
могу и на тигуан раскошелиться..

Добавлено через 1 минуту
вообще ты интересный человек ипотеку за свою квартиру платить - западло
а бабки за съемную хату, которые как правило плюс минус равны платежу по ипотеке - это нормально.

Добавлено через 1 минуту
и продать довольно свежую машину с довольно большой потерей в стоимости - это нормально))
у богатых свои причуды
 
Последнее редактирование:

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Если нет своей квартиры и тем более есть дети, которых хорошо бы обеспечить своим жильем в будущем, то однозначно квартира большей площади . К чему понты с голой попой
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
gundos, интересный человек это ты, не знаешь меня а начинаешь осуждать, ну и чужие деньги считать не прилично.
Но раз ты такой любопытный можешь посчитать мой доход. С 2015 по 2018 я выплачивал внимание! - ИПОТЕКУ. В этот же период я взял новый Тигуан за 1,4 млн в кредит и расчитался за 1,5 года. Т. е. за 1,5 года я увеличил накопления за счет покупки автомобиля. Сколько потерял на ипотеке говорить не буду. При этом как ты заметил, обслуживал без проблем машину у ОД каждые пол года. Семья не в чем не нуждалась. Еще вопросы есть?

Добавлено через 2 минуты
Если нет своей квартиры и тем более есть дети, которых хорошо бы обеспечить своим жильем в будущем, то однозначно квартира большей площади . К чему понты с голой попой

Понты с голой попой это Кайен 95 года в кредит и доширак на обед.

Знаю семью одну в Новосибирске, которые в сьемной квартире живут очень давно и постоянно. Прилично зарабатывают, двое детей. Ездят на дорогущей машине. Ездят отдыхать. И вот даже мысли не возникало упрекнуть их или назвать недальновидными лохами из-за отсутствия ипотечной квартиры но СВОЕЙ. Просто люди сейчас живут а не потом, и сейчас у них есть все что требуется для комфортной жизни. Или русский человек обязательно должен страдать?))
 
Последнее редактирование:

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Ну так к чему тогда тему создавать, типа поотговаривайте меня, покупай машину, живи полной жизнью
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
У бедных есть только расходы
Средний класс покупает пассивы, которые считает активами
Богатые люди покупают активы

Роберт Кийосаки
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Ну так к чему тогда тему создавать, типа поотговаривайте меня, покупай машину, живи полной жизнью

Спасибо! Конструктивно!
Темы смотрю здесь все такие жизненно важные, особенно где политику мусолят. Я же не загоняю Вас в эту тему. Не нравится, проходите.
Если бы не было спроса на ипотеку с переплатой в две квартиры, то может быть и проценты были ниже. А так пипл хавает как говориться. Но никуда не денешься. Хотя вот некоторые люди кооперируются и без процентов покупают квартиры. Но по мне так тоже мутноватая схема.

Добавлено через 11 минут
У бедных есть только расходы
Средний класс покупает пассивы, которые считает активами
Богатые люди покупают активы

Роберт Кийосаки

Знаменитая тема Киосаки с его активами и пассивами уже давно не актуальна кажется. Никакой успешный человек не раскроет секрет своего успеха.

Добавлено через 7 минут
С выбором определился в пользу бОльшей квартиры в ипотеку. Так что тему не зря создавал)) Если вдруг потеряюсь на форуме, значит интернет отключили за неуплату или отравился дошираком))
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
omsk, и правильно, квартира важнее машины, у нас вон во дворе в течении пары недель увели х трайл и санта фе, да и вообще приятнее приходить к себе домой, а не на съемную квартиру
 
Сверху Снизу