"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

oka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
58
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан 2.0 в комплектации Сити
Необходимо сначала создать условия для жизни, а потом обзаводиться женой и хороший машиной. И дом тут на первом месте.
P.S. Меня всегда удивляли владельцы дорогих машин, паркующихся у "Хрущевок".
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Необходимо сначала создать условия для жизни, а потом обзаводиться женой и хороший машиной. И дом тут на первом месте.
P.S. Меня всегда удивляли владельцы дорогих машин, паркующихся у "Хрущевок".
Боюсь к этому времени ни жена ни машина не нужны будут..
А как же рай в шалаше? А как же нематериальные ценности? :)
Или брачный контракт и к черту все эти сопливые истории о вместе нажитом непосильным трудом?
Тогда нужно устраивать карьерный забег сразу после института и годам к 45, когда уже все есть, можно найти силиконовую содержанку. Только вот вряд ли такая содержанка поведется на мужчину средних лет с трешкой (хоть даже и не в хрущевке) и машиной. У них другой уровень комфорта.
 
Последнее редактирование:

oka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
58
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан 2.0 в комплектации Сити
Боюсь к этому времени ни жена ни машина не нужны будут..
А как же рай в шалаше? А как же нематериальные ценности? :)

У меня уже была жена и Камри, о которой я очень мечтал, но после 124 кузова 14 летней давности, Камри мне как-то не впечатлила. И пошел я покупать Лексус, но вовремя одумался и купил квартиру, правда однокомнатную на тот момент, но по цене меньше, чем половина Лексуса (события 2003 года).
Моя первая дорогая машина была уже только после того, как я купил достаточное по размеру жилье с подземным гаражом. Кто знает, купи я тогда Лексус, как бы все сложилось -:)
Дорогая машина требует средств на ее обслуживание. А жить надо по средствам, пусть даже в шалаше.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
P.S. Меня всегда удивляли владельцы дорогих машин, паркующихся у "Хрущевок".
Вот тут интересный вопрос. Дорогая машина - это сколько? Миллион? Полтора? Два?
Просто знаю дома буквально в соседних кварталах, где в одном двушка может стоить меньше 10 млн, а во втором - 30. То есть как бы добавить двадцаточку для многих жителей "хрущёвок", думается, не вариант. А купить машину на 500 тыс. дороже существующей - вполне себе.
 

oka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
58
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан 2.0 в комплектации Сити
Вот тут интересный вопрос. Дорогая машина - это сколько? Миллион? Полтора? Два?
Просто знаю дома буквально в соседних кварталах, где в одном двушка может стоить меньше 10 млн, а во втором - 30. То есть как бы добавить двадцаточку для многих жителей "хрущёвок", думается, не вариант. А купить машину на 500 тыс. дороже существующей - вполне себе.
Дорогая машина - это от 3-х миллионов в моем понимании. Например, ничем не примечательный Х3 стоит столько.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Дорогая машина - это от 3-х миллионов в моем понимании. Например, ничем не примечательный Х3 стоит столько.
Машина за 3 млн для меня дорого, а квартира за 3 млн нормально, но найти такую не получается пока.
Квартиру и Машину можно отнести к категориям:
Квартира - Capex (капитальные и долгосрочные вложения)
Машина - Opex (операционные расходы) с возможностью частичных капитальных вложений.
 

oka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
58
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан 2.0 в комплектации Сити
Машина за 3 млн для меня дорого, а квартира за 3 млн нормально, но найти такую не получается пока.
Квартиру и Машину можно отнести к категориям:
Квартира - Capex (капитальные и долгосрочные вложения)
Машина - Opex (операционные расходы) с возможностью частичных капитальных вложений.

Вот поэтому мы и пишем на форуме Тигуан, где средняя стоимость нового авто порядка 1,8 млн.р. -:)
И я считаю, что это намного лучшее вложение, чем брать тот же Х3 за 3 ляма.

Добавлено через 1 минуту
в Омске за такие деньги подъезд можно покупать ))

Надо брать -:)
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
omsk,


Я так понял что менять авто необходимости нет, значит покупка нового это баловство, которое оправдано если есть лишние деньги..
Смотря через сколько ты снова заработаешь эту сумму......
если доход большой то я бы взял машину
если умеренный то наверное уже квартиру. недвижимость она и в африке недвижимость....
и не падает она в цене, коме случаев когда люди покупили на пике стоимости......
сдавать ее можно и на полученные дньги выплачивать, например, кредит за новый авто)))
а нюансов там не особо много: надежные жильцы с оформлением через договор, с прописанием всех нюансов и регистрация в налоговоой с оплатой 13% подоходного
ну это если хочешь полностью себя обезопасить

Да и переезд в другой город, это не проблема. Квартира будет сдаваться тут а ты будешь жить в другом городе. В конце концов сдашь через агенство.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
P.S. Меня всегда удивляли владельцы дорогих машин, паркующихся у "Хрущевок".
не удивляйсяу всех разные приоритеты в жизни
у одних дом и уют в нем
у других путешествия
у третих просто работа

Я знаю полно людей, у которых есть деньги, но живут в голых стенах или в квартирах не знавших ремонта лет 50. при этом они занимаются наукой или путешествуют. а дом это только место для ночлега.
 

oka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
58
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан 2.0 в комплектации Сити
не удивляйсяу всех разные приоритеты в жизни
у одних дом и уют в нем
у других путешествия
у третих просто работа

Я знаю полно людей, у которых есть деньги, но живут в голых стенах или в квартирах не знавших ремонта лет 50. при этом они занимаются наукой или путешествуют. а дом это только место для ночлега.

Среди любителей путешествовать, а тем более увлеченных наукой, владельцев премиальных автомобильных брендов не так много. Там как раз деньги на увлечение больше тратятся. А так знаю человека, у которого Макбук про топовой конфигурации и блестящий, в некоторых местах, костюм (года 3 точно в нем ходит). Машины у него вообще нет, что не скажешь про деньги. А при текущей цене на услуги такси или каршаринга, там многим машина и вообще не нужна.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
omsk,


Я так понял что менять авто необходимости нет, значит покупка нового это баловство, которое оправдано если есть лишние деньги..
Смотря через сколько ты снова заработаешь эту сумму......
если доход большой то я бы взял машину
если умеренный то наверное уже квартиру. недвижимость она и в африке недвижимость....
и не падает она в цене, коме случаев когда люди покупили на пике стоимости......
сдавать ее можно и на полученные дньги выплачивать, например, кредит за новый авто)))
а нюансов там не особо много: надежные жильцы с оформлением через договор, с прописанием всех нюансов и регистрация в налоговоой с оплатой 13% подоходного
ну это если хочешь полностью себя обезопасить

Да и переезд в другой город, это не проблема. Квартира будет сдаваться тут а ты будешь жить в другом городе. В конце концов сдашь через агенство.

Shokolad, спасибо за здравый взгляд и дельный совет!
На самом деле, менять авто необходимости нет. Но при этом могу взять новое авто (свою сдать в трейд ин) доплатив кредитом, который смогу закрыть за год - максимум полтора. И машина лучше и стоимость ее увеличена. При этом стартовые средства на квартиру не трогаем. Опять же за этот год-полтора может подвернуться вариант с квартирой, которую ищем и тогда лишняя финансовая нагрузка (кредит) нам ни к чему. Квартиру ищем уже 4 месяца, а воз и ныне там. Уже мог 4 месяца кататься на новом авто и спокойно рассчитываться к кредитом))
А покупать сейчас однушку - это значит вложить все стартовые средства в нее, которые потом не вернешь так быстро, если нормальная квартира появится.
Согласен что проблема - на самом деле и не проблема, просто игра в шахматы :)
P.S. Не перестаю удивляться, как люди умудряются изуродовать квартиры со свободной планировкой. Какие то загоны гипсокартоновые делают, перегородки ставят так что во сне не приснится.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
omsk, вопрос конечно не скромный и Вы можете на него не отвечать, но если разговор зашел о советах, я бы отталкивался от того какой доход в месяц приходится на каждого человека в семье.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
omsk, вопрос конечно не скромный и Вы можете на него не отвечать, но если разговор зашел о советах, я бы отталкивался от того какой доход в месяц приходится на каждого человека в семье.
Понимаю что разговор не предметный без этих данных, но к сожалению цифры назвать не могу. Скажем так - может чуть выше среднего по омским меркам. Супруга на руководящей должности, а я скромный инженер :)
В целом уровень как и у многих - телефоны на андроидах, машины в кредит, квартиры в ипотеку... :confused:
Дело ведь не в доходах, а в расходах.. Так кажется у Кийосаки говорится :)
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Shokolad, спасибо за здравый взгляд и дельный совет!
На самом деле, менять авто необходимости нет. Но при этом могу взять новое авто (свою сдать в трейд ин) доплатив кредитом, который смогу закрыть за год - максимум полтора. И машина лучше и стоимость ее увеличена. При этом стартовые средства на квартиру не трогаем. Опять же за этот год-полтора может подвернуться вариант с квартирой, которую ищем и тогда лишняя финансовая нагрузка (кредит) нам ни к чему. Квартиру ищем уже 4 месяца, а воз и ныне там. Уже мог 4 месяца кататься на новом авто и спокойно рассчитываться к кредитом))
А покупать сейчас однушку - это значит вложить все стартовые средства в нее, которые потом не вернешь так быстро, если нормальная квартира появится.
Согласен что проблема - на самом деле и не проблема, просто игра в шахматы
P.S. Не перестаю удивляться, как люди умудряются изуродовать квартиры со свободной планировкой. Какие то загоны гипсокартоновые делают, перегородки ставят так что во сне не приснится.
Тоды не совсем корректно описана ситуация))) надо так:
"Копим деньги на квартиру, но подходящего варианта нет, целесообразность покупки тоже туманна. А деньги лежат без дела и жгут карман. "

Тут тебе решать что делать. Я бы сначала закончил что задумал, а потом уже начинал новое).
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Дорогая машина - это от 3-х миллионов в моем понимании. Например, ничем не примечательный Х3 стоит столько.
Ну, во-первых, понимания могу различаться, поэтому я и спросил.
Вон некоторые люди советуют на Ладе ездить, вложив всё в квартиру, а кто-то считает это неприемлимым для себя.
И, во-вторых, 3 млн. не меняет сути моего посыла - например, продать Тигуан за 1,5 и купить Х3 за три :)
А на квартиру мечты не хватало 20 млн, а будет не хватать 21,5 :confused:
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Тоды не совсем корректно описана ситуация))) надо так:
"Копим деньги на квартиру, но подходящего варианта нет, целесообразность покупки тоже туманна. А деньги лежат без дела и жгут карман. "

Тут тебе решать что делать. Я бы сначала закончил что задумал, а потом уже начинал новое).

Все верно. Долго думал как правильно сформулировать, в итоге запутал))
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
На самом деле, менять авто необходимости нет. Но при этом могу взять новое авто (свою сдать в трейд ин) доплатив кредитом, который смогу закрыть за год - максимум полтора.
тебе самому не кажется это глупостью? полтора года точать в кредитном долгу, просто так?! ведь необходимости менять машину нет)


при этом стартовые средства на квартиру не трогаем.
то есть выплачивать банку % по кредиту имея деньги на его погашение?! т.е. дарить банку несколько тысяч рублей в месяц?? у богатых свои причуды..

И машина лучше и стоимость ее увеличена.
Лучше?? ну то есть она пробки облететь может?? она же будет выполнять все теже самые функции, которые выполняет теперешняя машина

стоимость её будет выше до выезда из салона, к момент погашения кредита все уже будет не так радужно


А покупать сейчас однушку - это значит вложить все стартовые средства в нее, которые потом не вернешь так быстро, если нормальная квартира появится.
а средства потраченные на новую машину вообще никогда не вернутся.
а квартира - это грубо 3 месяца на ремонт и пусть небольшой, но стабильный доход, которым в т.ч. можно гасить кредит за новую машину.
Т.е. есть вариант что будешь и с квартирой и с машиной и с возможностью с з/п откладывать баблишко на Тайланд условный.


Понимаю что разговор не предметный без этих данных, но к сожалению цифры назвать не могу. Скажем так - может чуть выше среднего по омским меркам. Супруга на руководящей должности, а я скромный инженер
что то около сотки в месяц на двоих? :cool:
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
gundos, ну не умею я деньги откладывать, а кредит выплачивать умею. Так понятнее?)
К тому же, из-за безупречной кредитной истории банк делает выгодные предложения))
Сотка в месяц это много или мало?
Машина лучше, потому что будет двигатель мощнее и полный привод, который я уже попробовал бы. Думаю актуально зимой будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу