Замена антифриза

Йети!

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
45
Благодарности
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 2
чем же так "негативен", по Вашему мнению G13
ФВ от него отказался. Сам. Добровольно. Причина отказа не называется.
Возникает вопрос, зачем отказываться от нового, качественного и очень экологичного антифриза?
Значит что-то в нем не так. Ходят слухи о коррозии.
Я весной буду менять на G 12++
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А Вам самому то не претит данное упоминание?
Нет, я не собираюсь выступать защитником и поборником интересов только G13, просто как то все однобоко и втихаря...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, Спасибо, но как то я не об этом говорил!
Вы привели ссылки на старейки, которыми Вы видимо пользовались, как основой, но это то не Ваши слова.
Опять же, была только прямая отсылка именно к G13, а не к мешочку с силикагелем.
Вот и дайте чёткое понимание, чем же так "негативен", по Вашему мнению G13, а не силикагель?

Интересно у нас радиаторы и трубки изготовлены из меди и латуни??? Нам чистый G12 без плюсов лить можно, а то на знаком автосервисе льют во все ваги....

Леша, чего вы такой настойчивый, чисто языком охота зацепиться? Какие мои слова вы хотите услышать Алексей? Я же не химик и строю свое мнение на обзорах специалистов. Ну во первых у G13 много глицерина напихали, его таким образом в гейвропе утилизируют, от него только вред - ухудшение свойств антифриза при отводе тепла и нестабильная работа ингибиторов коррозии. Пропиленгликоль и глицерин меньше загрязняют окружающую среду, быстрее разлагаются, но проигрывают этиленгликолю в теплопроводности и морозостойкости.

Все интересно расписано в статье
https://peakauto.ru/blog/ekspertnyj-uroven/texnologii-proizvodstva-antifriza-iat-oat-hoat-lobrid/
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
raror, и хотя я не знаю к какому Алексею Вы аппелируете, но и про якобы глицерин в G13 читал и знаком, однако верится во все это с трудом.
Очень много всякого разноброда во всех написанных статейках, однако у меня как было своё, сложившееся мнение, что любые инженеры-разработчики и уж тем более немчура, привыкшая к четкости и педантичности вот так просто сначала разработвет G13, а потом следом, но почему то втихаря, откажется от этого G13...
Очень странное утверждение...
Ладно, я не буду подливать "масло в огонь" и как использовал G13, так и продолжу.
Однако не уверен, что радиаторы ВАГа изготовлены из меди или латуни, когда менял свой, то он точно был светлосерый аллюминиевый...пластинчатый...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
raror, и хотя я не знаю к какому Алексею Вы аппелируете, но и про якобы глицерин в G13 читал и знаком, однако верится во все это с трудом.
Очень много всякого разноброда во всех написанных статейках, однако у меня как было своё, сложившееся мнение, что любые инженеры-разработчики и уж тем более немчура, привыкшая к четкости и педантичности вот так просто сначала разработвет G13, а потом следом, но почему то втихаря, откажется от этого G13...
Очень странное утверждение...
Ладно, я не буду подливать "масло в огонь" и как использовал G13, так и продолжу.
Однако не уверен, что радиаторы ВАГа изготовлены из меди или латуни, когда менял свой, то он точно был светлосерый аллюминиевый...пластинчатый...
Ну тогда и закончим этот спор... у вас ник Алекс, я думал это сокращенно от Алексей...

Заменил сегодня антифриз на СТО после того как печка забилась и стала дуть прохладой. Машине 10 лет. Часто доливал разбавленный антифриз так как уходил из бачка и доливал исключительно оригинальный VW G13 купленный у дилера, хотя на бачке написано G12++, ПОТОМУ ЧТО ТАК СОВЕТОВАЛ ДИЛЛЕР, А Я НЕ ВНИКАЛ В СУТЬ ВОПРОСА. Три года и 30 т.км назад менял антифриз, без промывки, залил как обычно VW G13.

Сегодня c 9.00 до 15.30 на сто, меняли с промывкой химией ЛАВР всей системы, вместе печкой, лавром на два раза, потом две промывки чистой дистиллированной водой, потом печку отсоединили и аппаратом с химией отдельно печку промывали и потом залили G12 Febi, то что было в наличии на СТО "Айсберг", заранее ничего не покупал, договорился с вечера и утром заехал в бывший дилерский центр VW Сибкар в Сургуте, но там обломали - больше литра на руки антифриза не продают, типа меняйте у нас тогда хоть сколько продадим.... Ну и хер на них, тошнотворный дилерский сервис.

Оба раза промывки химией и одной водой сливалась мутная жижа с хлопьями, мне показали содержимое канистр. А с фильтра аппарата, после промывки системы уже мало что слилось, хотя были мелкие, металлические черные вкрапления, коррозия видимо. Ехал на СТО утром было -18гр печка на максимальных оборотах дула еле теплым воздухом, в ноги холодом справа, слева напор и температура побольше, справа меньше, боковое стекло слева изморозь не уходила. Днем забрал, на улице -15 гр., ехал печка жарила копец как, направил на лобовое стекло, понизил температуру и снизил обороты, и все равно открывал окна, жарко было.
 
Последнее редактирование:

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
277
Благодарности
12
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Сегодня промывали радиатор отопителя, стало чуть потеплей дуть с правой стороны. Придется все таки покупать радиатор(
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Всем добрый день.
Так как нахожусь в другой (жаркой) стране, возник вопрос замены антифриза. Хочу отсоединить обратку у расширительного бачка (на картинке указал красной стрелкой). Промыть 10-15 литрами дистилированной водой и залить уже нормальный антифриз G12++. Методом вытеснения так сказать.
Кто нибудь делал так?
Хочу сделать этим способом по двум причинам:
1. Не доверяю местным специалистам и хочу сделать сам
2. Как я понял на радиаторе не сливного крана и придется выдергивать патрубки ОЖ (при этом все равно в системе останется старая ОЖ)
 

Вложения

  • sss.jpg
    sss.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 7

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем добрый день.
Так как нахожусь в другой (жаркой) стране, возник вопрос замены антифриза. Хочу отсоединить обратку у расширительного бачка (на картинке указал красной стрелкой). Промыть 10-15 литрами дистилированной водой и залить уже нормальный антифриз G12++. Методом вытеснения так сказать.
Кто нибудь делал так?
Хочу сделать этим способом по двум причинам:
1. Не доверяю местным специалистам и хочу сделать сам
2. Как я понял на радиаторе не сливного крана и придется выдергивать патрубки ОЖ (при этом все равно в системе останется старая ОЖ)
Не изобретай велосипед! Отсоединяй 2 шланга снизу (под защитой, если она есть у тебя) от дополнительной помпы и сливай. Сливается почти-почти всё. И дальше заливка через верх, завести, долить, погазовать-долить....в общем уже как обычно.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Не изобретай велосипед! Отсоединяй 2 шланга снизу (под защитой, если она есть у тебя) от дополнительной помпы и сливай. Сливается почти-почти всё. И дальше заливка через верх, завести, долить, погазовать-долить....в общем уже как обычно.
А где именно отсоединять? Указал стрелкой - там самое низкое место?
Как прочистить систему? Сливать-заливать-снова заливать?
 

Вложения

  • sss.jpg
    sss.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 9

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Далер, все верно! Однако чтобы самому все это сделать, вытеснением, надо еще приспособление на крышку расширительного бачка для закачку с систему охлаждения...
А самая нижняя точка для слива антифриза, это шланг дополнительного насоса системы охлаждения, через него и сливают.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Далер, все верно! Однако чтобы самому все это сделать, вытеснением, надо еще приспособление на крышку расширительного бачка для закачку с систему охлаждения...
А самая нижняя точка для слива антифриза, это шланг дополнительного насоса системы охлаждения, через него и сливают.
По итогу - лучше и наверное единственный вариант для меня - снятие патрубков.
Снимать там? (указал стрелкой)
 

Вложения

  • sss.jpg
    sss.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 10

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да. Если нет под рукой какой то химии, то можно использовать дисциллированную воду и лимонную кислоту. Можно просто двойной промывкой водой. Доводить ОЖ до 90 градусов и сливать.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Да. Если нет под рукой какой то химии, то можно использовать дисциллированную воду и лимонную кислоту. Можно просто двойной промывкой водой.
Простите, на какое сообщение Вы ответили "Да" ? ))
А второй патрубок какой вы имеете ввиду?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Простите, на какое сообщение Вы ответили "Да" ? ))
А второй патрубок какой вы имеете ввиду?
Внизу висит электрическая помпа. Отсоединяешь оба патрубка и сливается всё.
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Внизу висит электрическая помпа. Отсоединяешь оба патрубка и сливается всё.
Благодарю. При замене потребуется за замена самозатягивающих хомутов? Они одноразовые или можно повторно использовать?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Благодарю. При замене потребуется за замена самозатягивающих хомутов? Они одноразовые или можно повторно использовать?
Там пружинные многоразовые. Купи спец клещи или плоскогубцы обычные)
 

Далер

Участник
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 DSG
Alex_T65, titanik, аподскажите пожалуйста, антифриз Shell Coolant LongLife концентрат подоёдет? Допуски VW TL-774 G имеется. Понять не могу просто - это G12 или какой
 
Сверху Снизу