Замена антифриза

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Лучше сперва смени крышку бачка, артикул 3C0121321. Ее раз в пять лет надо менять.
Позвонил ОД по вопросу замены крышки. Сказали, что замена Регламентом не предусмотрена, но рекомендуется менять через 5 лет вместе с ОЖ.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Буду менять ГРМ с помпой, сколько нужно и каких жидкостей нужно брать для замены антифриза?
1. G13 1,5 или 1,5х2? или больше?
2. Дистиллированную воду сколько? обычно по 5 л продают же.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Буду менять ГРМ с помпой, сколько нужно и каких жидкостей нужно брать для замены антифриза?
1. G13 1,5 или 1,5х2? или больше?
2. Дистиллированную воду сколько? обычно по 5 л продают же.

Ответьте пожалуйста, кто в курсе.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Все зависит от того что было залито. Если VW G13, то лить то же самое. А если VW G12++ то соответственно такой же если конечно найдешь его в продаже. Если ниразу не менял антифриз, то есть смысл совместить твои процедуры с полной заменой антифриза. Можно с промывкой системы дистиллятом.

Я думал менять антифриз в системе, мне сказали что объем 8 литров. Вот и думай. Есть в продаже концентрат, а есть уже разбавленный антифриз.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Все зависит от того что было залито. Если VW G13, то лить то же самое. А если VW G12++ то соответственно такой же если конечно найдешь его в продаже. Если ниразу не менял антифриз, то есть смысл совместить твои процедуры с полной заменой антифриза. Можно с промывкой системы дистиллятом.

Я думал менять антифриз в системе, мне сказали что объем 8 литров. Вот и думай. Есть в продаже концентрат, а есть уже разбавленный антифриз.

Дело в том, что антифриз у меня уходил всегда понемногу. Не знаю с чем это связано, возможно, как раз дело в подтекании помпы, которое и выявило последнее ТО. Но раньше влаги не было. Я для этих целей купил G12++ и периодически его доливал вместе с дис.водой. То есть по факту сейчас в системе антифриз, который обновлялся по мере эксплуатации.
Я хочу поменять помпу вместе с ГРМ и, соответственно, нужно заменить и антифриз. Без промывки.
Вопрос простой - сколько нужно взять и каких жидкостей для этого.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Вечером, в 21:00 смогу точно сказать.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Foxik,5 л дистил воды и 2х1,5л концентрата.
я купил 3 бутыли концентрата и у меня третья осталась невостребованной...
замешивали 2:3


больше самотеком не выйдет из системы.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: REVIGO

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
igor2013,согласен, но это если система пустая, а не когда после слива из патрубков самотеком, в ней остается предыдущий раствор ( почти половина обьема) в соотношении 1:1
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Дело в том, что антифриз у меня уходил всегда понемногу. Не знаю с чем это связано, возможно, как раз дело в подтекании помпы, которое и выявило последнее ТО.

Но раньше влаги не было. Я для этих целей купил G12++ и периодически его доливал вместе с дис.водой. То есть по факту сейчас в системе антифриз, который обновлялся по мере эксплуатации.

Я хочу поменять помпу вместе с ГРМ и, соответственно, нужно заменить и антифриз. Без промывки.

Вопрос простой - сколько нужно взять и каких жидкостей для этого.
Уходит у многих владельцев тигуана. У меня с новья уходит. Никаких подтеков я не заметил.

Если не знаешь что было изначально залито, то лучше поменять все целиком. И лучше по уму сделать это с промывкой, так как составляющие антифриза с годами немного выпадает в осадок или остаются на стенках. А промывать лучше дистиллированной водой.

У нас дилер заливает аппаратом под давлением на каком то этапе, что бы пробки воздушные продавить. Я многократно менял антифриз на предыдущих авто, знаю что это такое и как можно запросто перегреть движок так, что поведет головку блока. Поэтому сам бы не стал менять антифриз, если есть альтернатива в виде аппарата.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vanj, Там нечего писать)))) А про какую пробку ты спрашиваешь?
Покупал двухэтапную промывку LAVR. Одна типа от ржавчины, вторая от продуктов разложения антифриза, т.е от характерных соплей.
Заливаешь по инструкции и гоняешь двиг на холостых. Всё по инструкции в общем.
Промывать полез ещё до выяснения причины моей "пробки")))) На деле оказалось мои руки в какой то момент переместились в жопу и я перепутал подключение шлангов. С этой проблемой год почти ездил, пока не нашёлся ещё один такой же бедолага))))) Он и прочухал косяк)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
titanik, аа, это на 2- х литровых слышал можно сделать...я про воздушную пробку - как из системы изгонять...раз мыл,то сто раз сливал- заливали, наверняка пробки были...
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
titanik, аа, это на 2- х литровых слышал можно сделать...я про воздушную пробку - как из системы изгонять...раз мыл,то сто раз сливал- заливали, наверняка пробки были...
На эстакаду заезжаешь угол 45 и выше открываешь крышку бачка, влючаешь печку на всю и газу....как пошел горячий воздух из печки, значит все на этом...я так делал в том году...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,944
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
qavrilov11, По моему такой мотод из жигулёвского опыта дедка в гараже. Если морду Тигуана задрать под 45 градусов, то расширительный бачок будет средней точкой. А высшей будет аккурат верхняя часть радиатора, глухая)) Я пробки выгоняю просто перегазовкой до 4000 с открытой крышкой.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
qavrilov11, По моему такой мотод из жигулёвского опыта дедка в гараже. Если морду Тигуана задрать под 45 градусов, то расширительный бачок будет средней точкой. А высшей будет аккурат верхняя часть радиатора, глухая)) Я пробки выгоняю просто перегазовкой до 4000 с открытой крышкой.
Кот как...
 
Сверху Снизу