Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
кто здесь:D
 

Кучер

Участник
Регистрация
9 Май 2013
Сообщения
196
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан T&F, TSI, 2.0, night blue
<b>Кучер</b>, Поменьше ходи по дилерским автоцентрам. А если занесла нелёгкая, то рот на замок и никаких вопросов, будто глухонемой))))

Замечательный аргумент. И главное все понятно. Просто гуру
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кучер, Я просто не разжевал свою мыслю по той причине, что все моменты когда ОД утверждает какую то ахинею даже не краснея, уже описаны во многих темах. Просто почитай темы про масло в АКПП, Халдексе и пр.
А для проверки какой твой дилер гуру, спроси как часто нужно менять фильтр в муфте Халдекс. 90% даю, что они даже не знают где стоит этот фильтр.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
titanik,
не разжигая, так просто интересуюсь
как вы считаете, равняется ли количество участников форума количеству владельцев Тигуана в РФ и ближайших окрестностях?
сколько не читающих этот форум автовладельцев, без проблем проехали 100к и более не меняя масла ни в халдексе, не в коробке?
сколько борщеварок вообще не представляют из чего состоит их авто и что там менять? (кроме местных участниц, которые походу, если конечно они есть, прожевали своим мужьям все моски форумными советами)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
сколько борщеварок вообще не представляют из чего состоит их авто и что там менять?
Продолжу- а сколько из них уже давно ездят без полного привода, абсолютно не замечая подвоха :D
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
way, Я не очень понял вопросов)
1. На нашем и соседнем форуме Тигаводов дай бог 1% от общего кол-ва владельцев Тигуанов.
2. Понятия не имею, но судя по тому как переполнены сервисы ОД с записями на недели вперёд, очень не много)))
3. ????

Ответка Вам)
1. Ответ дилера ТС-у по поводу вечного масла в коробке нормален? Т.е замену масла на каком то там ТО уже отменили официально?
2. Сколько пользователей муфт Халдекс, заменившие по гарантии или за свои кровные моторчики, не отписались на форумах?

P.S
Я тут ещё на драйве пописываю иногда под ником Litespeed. Так вот народ там очень часто поднимает проблемы, которые у нас уже "решены" давно, а они ни сном ни духом. Переправляю к нам, говорят спасибо))
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
2. Понятия не имею, но судя по тому как переполнены сервисы ОД с записями на недели вперёд, очень не много)))
да там 2/3 ТОшники)))

1. Ответ дилера ТС-у по поводу вечного масла в коробке нормален? Т.е замену масла на каком то там ТО уже отменили официально?
на старой Jetta пробег был 247к миль!!!!!. красная пластиковая пломба на заливном отверстии была не тронута. я хотел как то поменять, отговорили. продал машину. нового владельца раньше часто встречал. спрашиваю менял. нет. зачем?))
на точно такой же машине, у нас в городе, очумелые ручки владельца поменяли масло. хана коробки. эбался с ней без трусов)) вроде бы сбагрил ее какому то неудачнику))

2. Сколько пользователей муфт Халдекс, заменившие по гарантии или за свои кровные моторчики, не отписались на форумах?
во дворе дофига тигуанов у кого. пару раз разговаривал в владельцами древнегреческих годов выпуска.
только один, что то менял. остальные с приличными пробегами спрашиваю зачем????? коробка работает? нехрен ее помогать ломаться)

P.S. лично я сторонник замены техжидкостей)) осторожный сторонник))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
way, Что скажешь про ТО-шную смену масла в АКПП? Американцы, например и ДВС масло по 100 тыщ не меняют))))
У меня приятель по работе на Туареге масло в коробке не менял почти 110 тысяч. Сейчас коробка пинается так, что страшно, но на всех сервисах ему говорят одно и тоже - надо было масло то менять. А теперь уже поздно - поменяешь (тем более как он хотел замещением) и сразу поедешь за новой коробкой. Так и ездит-дёргается.
Как уже неоднократно писАлось - если машина планируется на 3 года и на вторичку, то менять вообще ничего не надо, кроме масла и колодок. Т.е вообще! Машина будет ехать, а потом это проблемы второго владельца.
Поддержка же бодренького состояния современной одноразовой машины с возрастом 7++ та ещё задача. И лучше поддерживать с начала, а не по факту крупной поломки.
ИМХО.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
titanik,
а масло только литрухами продается?))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
way, Я видел только литрухи. Понятное дело, что ОД льёт из бочек скорее всего, так дешевле им выходит.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
вот тут как бы люди пишут)
вообще почитал много рекомендаций по данному вопросу и для себя сделал вывод:

1. любое стороннее вмешательство - зло! если при диагностировании работы АКПП проблем не выявлено, то лучше ничего не делать! те, кто менял масло, в своих отзывах пишут, что магниты в поддоне были абсолютно чистые, масло черного цвета (что нормально) и без запаха гари...
2. проблемы бывают только на перегретых АКПП (особенно этим страдают тауреги).
3. если все же хочется (хозяин - барин!) сменить масло в АКПП, то необходимо использовать ТОЛЬКО рекомендованное ВАГ масло для автоматических трансмиссий (желательно рекомендованное именно для вашей АКПП).

Добавлено через 40 секунд
Понятное дело, что ОД льёт из бочек скорее всего, так дешевле им выходит.
так они и масло в двигло могут продать на развес. так и АТФ наверное))
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
У каждого свои восприятия нормальности работы авто. Вот у меня сейчас стоя на D двигатель трясёт..мелко так мелко вплоть до руля. И я знаю почему - потому что маслу в АКПП почти 50 тыс. И по прежнему опыту я знаю, что если я поменяю масло, то эта вибрация уйдёт 146%. Вопрос - почему не поменять?Диагностика НИЧЕГО не выявит, а вибрация пропадает. Почему? Я меняю и не ломаю голову такими вопросами)

ОД торгует только официальными товарами в официальной упаковке. Какой нафиг развес?)))
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Какой нафиг развес?)))
масло для Jetta на развес они мне продавали.
антифриз для Тига тоже

да я то же зрею на замену.
смотрю цену. готовлю жабу))
жаль, что в нашем городе нет толковых одноклубников вроде вас((

Добавлено через 1 минуту
пока вот всплыли внеплановая замена стоек стабилизаторов и подшипников опоры((
сразу же после замены опоры АКПП(
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
way, У нас в белые ночи красиво и гостиниц по настроили много. Намёк понял?)))
ОД у вас какие то непуганные)) Я тут ...давно уже, зашёл в салон и попросил дать мне номер какой то деталюхи. Так отказали - мы номеров запчастей не даём)))))
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
titanik,
спасибо)
в прошлом году был у вас 10 дней))
по поводу гостиниц. в этом плане у меня не очень хороший опыт
каждый раз или дыра, или такой, млять барыга попадается с квартирой. в прошлом году разговор был такой: не нравится, вали. аванс обратно получишь через неделю. был с семьей, спорить и качать права не было не сил, не желания.
благо уходили с квартиры в 8 утра, приходили в 9 вечера. спали. и опять окультуриваться ))

да нормальные у нас ОД))
номера они обязаны давать. не очень охотно, но дают. все зависит от личностных отношений с мастером приемщиком))
 

Vadim SPB

Участник
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
134
Благодарности
14
Адрес
Питер
У каждого свои восприятия нормальности работы авто. Вот у меня сейчас стоя на D двигатель трясёт..мелко так мелко вплоть до руля. И я знаю почему - потому что маслу в АКПП почти 50 тыс. И по прежнему опыту я знаю, что если я поменяю масло, то эта вибрация уйдёт 146%. Вопрос - почему не поменять?Диагностика НИЧЕГО не выявит, а вибрация пропадает. Почему? Я меняю и не ломаю голову такими вопросами)

ОД торгует только официальными товарами в официальной упаковке. Какой нафиг развес?)))
А вот у меня после частичной замены , по ощущениям- как раз маленькая вибрация появилась. Посмотрим,что после второй порции замены, будет...)))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
В понедельник делал замену масла в акпп, сам в гараже, заодно и перекинул гидроблок, поставил купленный на форуме, особо КПП не напрягала но работала грубее чем на моем хендай, особенно с 3 на 2, было куплено масло и все необходимое. Собрал из подручных мат-ов приспособу для заливки масла. Лез в КПП первый раз поэтому очковал, слил масло снял гидроблок, все помыл, поставил новый гидроблок, вылил 2 бутылки масла в поддон и прикрутил его на место, дальше залил ещё 4 баклахи, получилось сколько слил столько и залил +,-. Мусора в поддоне не было на магнитах налёт в 2 мм. Пробег 109000. Все собрал сбросил адаптацию, КПП не узнать пропали затупы и пинки с 4-3,3-2, 2-3, 4-5, на 2 ощущаешь только блокировку гт, и чувствуется переход с 5 на 4 но без пинков. Так что посмотрим надо ещё посмотреть что за прошивки стоят и перезалить на более свежие.
Фильтр за гидроблоком чистил?)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Пока играл с своим гидроблоком, раз 5 снимал его. Сделал простейшую приблуду для заливки масла - шланг+расширительный бачек антифриза для ваз2106)
 
Сверху Снизу