Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
У немцев своего масла нет, а масло договоренного бренда с логотипом WV это запросто и цена космос.
как пример - Костроля под логотипом WV, Лук под логотипом мерена ну и т.д.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Я взял эту инфу из описания в магазине. Вполне возможно что это ошибка.

По поводу замерзания Х.З. может показалось. Так как менял в зиму и не помню особо как было в предыдущую зиму до замены. Давно это было)))
В общем куплю баночку Toyota 08886-01705 на замену, в этот раз без снятия поддона. И не буду больше ломать голову.

поддон лучше снимать

у Toyota индекс застывания -40
 
Последнее редактирование:

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Я менял у нас тут в специализированном сервисе они YOKKI используют
Для нас YOKKI IQ ATF 3309 - соответствует G 055 025 A2
Менял зимой , сейчас посмотрим как жару масло себя покажет
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
50
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
В прошлую субботу на даче зарукожопил обслуживание коробки. 3 года ~55 тыс. прошло с прошлой замены (суммарно115к). В прошлый раз было залито TOYOTA T-IV в два приема, первый со снятием поддона, вторая замена через 2000 км уже без. Фильтр и прокладку не менял. Сейчас тоже решил залить Т-IV. Слил масло,прозрачное, цвет спелая вишня с запахом сосны, сдернул поддон заменил фильтр (хотя можно было не менять, минимальное загрязнение, почистить очистителем и назад). Прокладку заменил. Покупал комплект Meyle 1001370005 (прокладка+фильтр+ кольцо (оно не подходит))+ кольцо не оригинал (250 рублей оригинал идите в Ж). Все встало идеально. По ощущениям с прошлого раза чуток побольше железа, меньше графита + чуток золотой пыли (солнечная шестерня). По поводу золота, его точно не было на оригинале, правда и машина не была чипована (нагрузка возрасла 400NM). Золотишко хорошо видно под вспышкой. Заколебался ждать пока коробка остынет хотябы до 40. Покатаюсь пару тысяч заменю еще раз. На мое мнение масло можно смело использовать.
 

Вложения

  • 09M.jpg
    09M.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 123
  • Flash.jpg
    Flash.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 117

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Попал в дурацкую ситуацию - хотел произвести частичную замену масла в АКПП 09G, не смог отвернуть пробку слива масла, сорвал внутренний шестигранник в пробке на 5мм. Оказывается, пробка сделана из какого-то мягкого дерьма.
Теперь вот сижу и думаю, то ли поддон АКПП менять в сборе вместе с пробкой, то ли колдовать с пробкой, дремелем вырезая на ней фаски, чтобы захватить рожковым ключом. Место там неудобное, газовым ключом не захватишь...
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Svarog, зачем такой геморрой с выпилкой фасок? Пропил под шлицевую отвертку и все.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Снятие поддона ничего не даст, там мерный стаканчик пластиковый к пробке не подобраться без поломки.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Снятие поддона ничего не даст, там мерный стаканчик пластиковый к пробке не подобраться без поломки.
Да это понятно, я уже прикидывал как менять все: поддон, прокладка, пробка с кольцом и дистанционная трубка. Не так уж и дорого получается, если на оригинал от VAG не западать.
Svarog, зачем такой геморрой с выпилкой фасок? Пропил под шлицевую отвертку и все.
Упсс...а действительно, может получиться, отвертка побольше и газовый ключ. Только бы с моей теперешней рукожопостью поддон не пропороть, вот в чем прикол.
 
Последнее редактирование:

powercfg

Участник
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
103
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Можно проще. Есть экстракторы force. Стоят 300 руб.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Svarog, еще как вариант очень хорошо для выкручивания слизанных шестигранников на 5 помогает бита Spline M5.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Менял масло на второй машине на этой неделе. Приехали деятели на замену масла в движке, узнав , что замена масла 510 руб и 300 за снятие защиты , уехали. Приезжают через час с сорванной пробкой и просьбой открутить. Ржач стоял на весь СЦ. За откручивание пробки взяли 2 тыс и далее по стандартному тарифу
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Правдой говорят, скупой платит дважды
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Комрады!
Такая тема - задумал вот поменять масло а АКПП. Пробег сейчас 73 тыс.км.
Дилер ответил, что не меняют. Я же считаю, что было бы не лишним заменить масло. Тем более машинка останется жене.
Вопрос - кто то их форумчам менял уже? И что нужно для этой операции?

FAQ по замене тех. жидкостей

Я менял на 100 тык. Но не сам, а в специализированной автомастерской. Ушло 5 л масла (оригинал), фильтр (оригинал), прокладка (оригинал). Все брал на екзисте.
За все-про все заплатил около 15 тыр. Для себя.:)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Svarog, еще как вариант очень хорошо для выкручивания слизанных шестигранников на 5 помогает бита Spline M5.
Их есть у меня - купил в свое время для чего-то. Попробуем...тут народ зубильцем в другом месте предложил пробку открутить.
В общем, век живи - век учись. Давно я шестигранники не срывал, теперь вот обновлять навыки приходится.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Svarog, Зубильце острое это тема.
Сам так откручивал. Ещё один раз подобрался раздвижными клещами с не стёртыми зубьями на захватах. Тоже откручивает на ура.
 

Weller

Новичок
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
Тигуан
Miha-M, Куда ехать по ремонту? Доброй ночи
 

GriSerVas

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
54
Благодарности
1
Адрес
Москва, Смоленская область
Автомобиль
тигуан 2,0 (170 лс) 2012г бензин
Макс от размеров сетки зависит, мелкую бы промывать не стал, учитывая цену неоригинала вполне нормального качества и замену масла раз 60-70тыс )
Миниатюры

https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1964879&postcount=4757
Добрый день. Подскажите пож. артикул, не могу найти в экзисте
 
Последнее редактирование:

Lenar-tv

Новичок
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2.0
Как купил машину сразу поехал менять масло в коробке пробег 111 тыс , когда мастера открыли , сказали лучьше делать честичную замену так как есть опастность возникновение дополнительных проблем и рекомендовали повторить через пару тыс км.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Как купил машину сразу поехал менять масло в коробке пробег 111 тыс , когда мастера открыли , сказали лучьше делать честичную замену так как есть опастность возникновение дополнительных проблем и рекомендовали повторить через пару тыс км.
Так практически все и делают частичную замену, причем поэтапную, разбирать масляную магистраль АКПП и сливать оттуда масло мало кто решается.
 
Сверху Снизу