Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
titanik, вроде в коробке темпратура не высокая как в ДВС из за одних трений об шестерни не должно так быстро по идее сгорать (чернеть), понятно что пачкается и по времени теряет свои свойства. А вот гореть, думаю громко сказано. Не пинать если не прав, по коробкам не селен.
Горит больше не масло а фрикционы, а масло загаживается продуктами износа фрикционов и теряет свои св-ва. Себе тыс на 50-60 планирую полностью сменить на Motul Multi ATF, на данный момент считаю его лучшим вариантом по всем св-вам главое по температурным и трению
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
SMax, Если каждую смену заливать разное масло т.е. Мобил, Мотюль, то как скажется на коробке? У каждого масла свои + и -, не добъет это ее.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Горит больше не масло а фрикционы, а масло загаживается продуктами износа фрикционов и теряет свои св-ва.

там где горят , вернее не горят , а пылят фрикционы , ставят более тонкие фильтры , а не сетку как у нас.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
morrison, Я оперирую свои опытом, что там горит или не горит я тоже смутно представляю пока. На примерно 50 тысячах, обобщённо, первый раз менял масло в АКПП и Халдексе. Из обоих дырок выливалась чернющщая жижа. В следующие замены такого не было. Жидкости просто мутные, сероватого цвета.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Горит больше не масло а фрикционы, а масло загаживается продуктами износа фрикционов и теряет свои св-ва. Себе тыс на 50-60 планирую полностью сменить на Motul Multi ATF, на данный момент считаю его лучшим вариантом по всем св-вам главое по температурным и трению
я вот голову сломал уже какое себе залить, оригинал как то дорого по 1500 руб. литр лить., но плюс что все не нужно замещать. Лить другое по хорошему менять в 2-3 приема, выходит еще дороже. В принципе дело не в цене, дело в разумности. Смотрел в сторону равенола, баклажка 10 л. стоит 3700.
Мотуль атф кто нибудь пользовал??
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Лить другое по хорошему менять в 2-3 приема, выходит еще дороже. В принципе дело не в цене, дело в разумности. Смотрел в сторону равенола, баклажка 10 л. стоит 3700.
Мотуль атф кто нибудь пользовал??
Буду менять в один прием там где этим профессионально занимаются http://www.mtl-garage.ru/ Когда заменю сделаю отчет, но пока еще тыс 10-15 точно буду кататься на родном :)
Подробнее : http://www.mtl-garage.ru/specaudi#1
 
Последнее редактирование:

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
511
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
ДОЛГО ЖЕ ТЫ ДУМАЛ...я вот попытался прочитать всю ветку, так ты по моему с какого то лохматого года решался, я вот заметил на своих 41 тыс другую работу автомата, не как на новом авто, посему и менять буду.
Долго уж это да.. Искал хорошего знающего мастера который это грамотно и правильно поменяет... Т.к ОД не меняют... Вот нашел и с приблудами и знающего и сразу поменял!!теперь отщелкивает скорости даже не чувствую... Вообщем теперь спокоен и доволен!! Но бляя обнаружил другую проблему;((( регулятор давления топлива ;(((
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Сергей63

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
81
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan-II TDI HL
На примерно 50 тысячах, обобщённо, первый раз менял масло в АКПП и Халдексе. Из обоих дырок выливалась чернющщая жижа.
Менял масло на 60 тысячах. Халдекс - светлое. Коробас - немного тёмное. Ни какого "дерьма" в поддоне не было. Оговорюсь сразу: за 60 тысяч ни разу не буксовал.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
кто что скажет за равенол , баклажка 10 л. стоит 3700

Равенол российский бренд . На некoторых форумах сидят его представители и активно пиарят. Напиши им , дадут хорошую цену, если впоследствии напишешь хвалебный отзыв. А по-хорошему , забудь про этот равенол . Часто ловили его на том , что содержимое их канистр не отвечало заявленным характеристикам .
Возьми, например , ATF TOYOTA T-4 08886-01705 - коробка у нас японская, сделанная корпорацией Тойота , масло залито в коробку в Японии , так что.. 2100 за 4л.

P/S/ Случайно наткнулся на отличную, исчерпывающе подробную статью на драйве из 5 частей по обслуживанию нашей акпп . Рекомендую всем к прочтению , кого интересует замена масла :

http://www.drive2.ru/l/5035379/
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Возьми, например , ATF TOYOTA T-4 08886-01705 - коробка у нас японская, сделанная корпорацией Тойота , масло залито в коробку в Японии , так что.. 2100 за 4л.
Вот не стал бы так 100% советовать ибо:
К 2006-му году немецкими инженерами был разработан еще один вариант этой коробки - 09М которая устанавливалась с 3.2l VW Транспортер. Для полноприводного Пассата 3.6 л эта модификация АКПП названа немцами как 09М, запчасти для которой родственны 09K. Принимаемый крутящий момент - до 450 Нм. В разработке этой модификации Айсин уже принимала номинальное участие и поэтому Айсиновского имени у 09К нет, но некоторые по привычке присваивают ей следующую цифру в имени: TF-62SN.
Разговаривал с ребятами из mtl-garage, кто занимается заменой масла и жидкостями в коробках постоянно. Так вот качество и тип масла имеют большое значение для АКПП и не всегда замена минералки на синтетику идет на пользу если производителем это не предусматривалось..
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
SMax, ну вроде с завода в нашей коробке залито масло АТФ Т4 тоетовское, но этикетка фольца она минералка или полосинтетика, но точно не синтетика. И поэтому я думаю, что не стоит менять на другой сорт это наверное черевато.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, ну вроде с завода в нашей коробке залито масло АТФ Т4 тоетовское, но этикетка фольца она минералка или полосинтетика, но точно не синтетика
То что не синтетика точно, а вот что конкретно не знаю... Тут в моторном то на все 100% про оригинал никто сказать не может Castrol, Aral или еще что :)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Вот не стал бы так 100% советовать ибо:

Тут , в оф. бумаге от VW написано :

http://vwts.ru/vw_doc2/trans/09g_09k_09m_rus.pdf

6ступенчатая автоматическая коробка передач японского концерна AISIN устанавливается на
следующих автомобилях марки Volkswagen:
Модель коробки
передач
Макс. крутящий момент
на входе, Н·м
Модель автомобиля
09G 250 Golf 2004 / Touran / New Beetle
09K 400 Transporter 2004
09G 250 Passat 2005 (предусмотрено)
09M 450 Passat 2005 (предусмотрено)
Адаптация коробки передач к различным двигателям и автомобилям производится за счет изменения:
– числа дисков в муфтах и тормозах,
– давления рабочей жидкости ATF в приводах муфт и тормозов,
– параметров зубчатых пар и числа сателлитов в планетарных рядах (например, 3 вместо 4),
размеров валов и подшипников,
– дополнительных приливов на картере,
– передаточных чисел главной и промежуточной передач,
– размеров гидротрансформатора,
– характеристики гидротрансформатора (коэффициента трансформации),
– конструкции рычага селектора и
– блокировки ключа зажигания.

Изготовитель AISIN AW CO., LTD. (Япония)
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Ранее писал и читал, что японский концерн AISIN рекомендует маало АТФ Т4 т.к. оно разработано для этого типа коробок, а остальные тип масел могут его замещать.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,962
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Менял масло на 60 тысячах. Халдекс - светлое. Коробас - немного тёмное. Ни какого "дерьма" в поддоне не было. Оговорюсь сразу: за 60 тысяч ни разу не буксовал.
Я на чипе с 20000 пробега. Может в этом дело.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Товарищи а как на счет присадок? Кто нибудь использовал?
 
Сверху Снизу