Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
По присадкам много споров и мнений. Много пролопатил информации и пришел к такому мнению (мнение сугубо личное и если кто с ним не согласен дело каждого не оспариваю и не в коем случае не уговариваю) все эти присадки есть в маслах и солидные компании вкладывают хорошие бабки что бы быть первыми на рынке (посмотрите хим анализы масел незовисимые). Все брендовые присадки в основном пригодны для продления на Н-ое количество времени убитого тех узла. Мало известные фирмы -это средство пропихнуть и нажиться и у них нет такого вложения средств как у брендовых производителей. Мой вывод: не мешайте тех узлам работать лейте нормальные масла и все.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Все прекрасно. Масло с присадками, бренды тратят миллионы. Товарищи, миллионы тратят на очистку масла. С каждым годом производители масел нам льют в уши что такая крутая масленка вышла. На самом деле произошла смена упаковки и этикетки на которую потрачены миллиарды, в масло может что то и добавили новое но цена то масла изменилась максимум рублей на 300. Ну ладно к делу:
Я много интереса проявлял к присадкам "супротек". Эти присадки по итогам тестов и заключения институтов на самом деле являются достойными исполнениями по восстановлению показателей как двигателя так и коробки. Как указывают что эти присадки не являются исполнением масленого состава. Ну рассказывать нет смысла, много достойных видео заключений на ютубе.
Вот я и решил спросить не пользовался ли кто здесь.
В принципе у каждого свое мнение, кто то придерживается старых традиций, но наука идет вперед и некоторые от нее толи отвернулись то ли просто отстали.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Ну а есть же люди кто заливает в машины стоимостью за 4 ляма и больше. Короче надо пробывать а потом судить.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,035
Благодарности
6,524
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Shimahanov, Что то внутреннее мне подсказывает, что люди в машины за 4 ляма и более, САМИ ничего не заливают (бензин на заправке и то мальчики заливают). Им вообще пофиг, что им там на сервисах заливают))
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Shimahanov, Что то внутреннее мне подсказывает, что люди в машины за 4 ляма и более, САМИ ничего не заливают (бензин на заправке и то мальчики заливают). Им вообще пофиг, что им там на сервисах заливают))

Ну вот здесь ты очень сильно ошибаешься. Я так понимаю что по твоему взгляду люди на дорогих авто чисто ж..пу возят, не тут то истина. Ну не о об этом.
Короче никто здесь такими делами не занимался. Не добавляли этой бадяги)) Будем мониторить дальше.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Товарищи, что залить: RAVENOL ATF T-IV Fluid или Aisin ATF Wide Range AFW+? Другие по цене не устраивают. Сам больше склоняюсь к Айсину (он вроде как полный аналог Toyota ATF TYPE T-4).
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я на равеноле ~40т проехал. Все ок
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Shimahanov, Что то внутреннее мне подсказывает, что люди в машины за 4 ляма и более, САМИ ничего не заливают (бензин на заправке и то мальчики заливают). Им вообще пофиг, что им там на сервисах заливают))

"ты не поверишь" (с) , но людей , любящих ушами , ортодоксальных апологетов лозунга "гербалайф жив" и прочих сектантов везде хватает :

http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=65710&highlight=%F1%F3%EF%F0%EE%F2%E5%EA

http://www.knclub.ru/f/thread14124.html

http://www.knclub.ru/f/thread39956.html


хорошо хоть везде есть адекватные люди, воспринимающие это с юмором :

http://www.knclub.ru/f/thread28085.html


"Я когда себе заливал так на палец пролил, так сразу все порезы как рукой сняло"

"Был почти такой случай,но с большим эфетом,исчезли даже отпечатки пальцев.Убедившись на собственном опыте,что присадка волшебная,помазал шрам от аппендицита,который рассосался на глазах,а однажды(см.фото) мне набили еб**ьничек,так вот кератек(у т.с.) за два дня убрал все следы с лица. "

"еще и для роста волос помогает!
пошел лысину мазать! не теряйте "

"ты только мажь аккуратно....пальцы пока в кератеке были не сгибались...ели до дома дорулил.... "

"А я вот кератеком намазал телевизор,стало показывать 5D и 500 каналов))))) "

"Вот вчера ближе к вечеру бимер 320 облил из банки,надеюсь сегодня на стоянке меня будет М3 ждать"

"Ну не настолько же все волшебно,только что звонил в Авилон,мне мастер-приемщик сообщил,что кератек из S350 делает S500 long легко,а вот из Е230 только Е420 и то исключительно в 124м кузове"

и т.п. , больше не асилил , лол
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Равенол российский бренд . На некoторых форумах сидят его представители и активно пиарят. Напиши им , дадут хорошую цену, если впоследствии напишешь хвалебный отзыв. А по-хорошему , забудь про этот равенол . Часто ловили его на том , что содержимое их канистр не отвечало заявленным характеристикам .
Возьми, например , ATF TOYOTA T-4 08886-01705 - коробка у нас японская, сделанная корпорацией Тойота , масло залито в коробку в Японии , так что.. 2100 за 4л.

P/S/ Случайно наткнулся на отличную, исчерпывающе подробную статью на драйве из 5 частей по обслуживанию нашей акпп . Рекомендую всем к прочтению , кого интересует замена масла :

http://www.drive2.ru/l/5035379/

Самая лучшая ссылка в этой ветке, все разжевано.....прибор для закачки из опрыскивателя лучший, сделаю себе такой же.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
592
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Добрый день.Уважаемые подскажите как быть.Хочу поменять масло в коробке, но в связи с отсутствием компьютера, как мне примерно определиться с температурой масла, а в дальнейшем и с уровнем?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,035
Благодарности
6,524
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Митька,
1.Нагреть банки с маслом до температуры 40 град. не проблема. Положи на заглушенный горячий двигатель и подожди.
2. Никто не требует соблюсти уровень масла прям до грамулечки.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
о как оказывается...
http://www.drive2.ru/l/5982304/

И так, рабочая (постоянная) температура ATF при спокойной езде у Шкоды Октавии А5 с АКПП Aisin 09G — находится в пределах до 100 градусов (зимой, можно считать это подавляющее количество времени работы двигателя) — т.е. у тех кто спокойно ездит зимой ибо отжиги я не учитываю в данном случае ))

Летом эти температуры немного увеличиваются из-за стояния авто в пробках на жаре и отсутствия нормального обдува радиатора системы охлаждения.
Температура ATF может достигать (по моим прикидкам) при периодических "газ-в-пол" ускорениях до 115 градусов. Я мониторю температуру масла ДВС и понимаю какая при этом температура ATF, поэтому стараюсь выше 107 не поднимать.

Но я уверен, что есть персонажи, которые легко смогут перейти барьер в 115 градусов ))

Вот и считайте как часто вам нужно менять ATF ;)

Я рекомендовал (ранее) в записях, делать период замены ATF в 30 тысяч (но я и езжу несколько спокойно).
Т.е. если принять температуру ATF 105 градусов — то и замену делать раз в 30 тысяч.

А если вы постоянно тапку-в-пол — 15 тысяч ваш ресурс и нечего удивляться, что на 40 тысячах коробка сдохла ;) (кроме случаев реального брака АКПП).
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Т.е. если принять температуру ATF 105 градусов
Рабочая температура масла на Тигуане в районе 90 градусов. Кратковременное повышение температуры до 120-130 градусов ничего страшного не сулит. Главное чтобы охлаждение работало.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Решил все же масло aisin взять. Думаю что коробка айсин должна переварить масло айсин :)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Видимо дело в температуре, мое после 70000км было едва темнее свежего малинового сиропа. Опять дизель рулит?

Написал с тапки, за очепятки не пинать.
 

АНДРЕЙ600

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
112
Благодарности
12
Адрес
Самара
Автомобиль
БЕЛЫЙ ДИЗЕЛЬ был
Залил масло Febi,фильтр поставил оригинальный,прокладка неоригинал. Обошлось всё с работой 9240.Пробег 72000,машине 3 года.Изменений не заметил,вроде бы легче двигается рычаг переключений.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
192
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Залил масло Febi,фильтр поставил оригинальный,прокладка неоригинал. Обошлось всё с работой 9240.Пробег 72000,машине 3 года.Изменений не заметил,вроде бы легче двигается рычаг переключений.

За работу сколько отдал?
 
Сверху Снизу