Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
зная немцев и Ваг,чую, что могут лить самый обычный мобил 3309,

В акпп ваг не льет . Коробки приходят из Японии уже с маслом. Там скорее всего на конвейр поступает с японского завода Экссн-Мобил
который еще и в оптовых закупках выходит не по 600р. за литр в среднем как сейчас нам в розницу, а в 2-3 раза дешевле.

А вот в моторы так и есть . Кто меньшую цену даст из поставщиков , то масло и поступает в подземные танки на заводе , а из них уже заливают в моторы на конвейере

а за аналоги от Hans Pries можно заплатить 2-3 тыс. в сумме за обе позиции.
нехилая экономия выходит и на разницу в цене как раз масло купить можно на весь объем!

По Hans Pries рекомендую учитывать вот эту информацию :

https://www.drive2.ru/b/1561481
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
зная немцев и Ваг,чую, что могут лить самый обычный мобил 3309, который еще и в оптовых закупках выходит не по 600р. за литр в среднем как сейчас нам в розницу, а в 2-3 раза дешевле.

Добавлено через 22 минуты
Ребята, кто менял уже и с целью не сильно транжирить деньги на будущее ответьте, если знаете.
ранее тут к себе в подшивку из первого поста такое сохранил:

Фильтр в АКПП - 09M 325 429 (порядка 4 тыс. руб)
-Фильтр масляный акпп Hans Pries 113 589 786, дешевле оригинала в 3-и с лишним раза, упакован аккуратно, да и сам фильтр сделан ничем не хуже оригинала.
-Фильтр масляный акпп MEYLE 1003250010. тоже в 3 с лишним раза дешевле оригинала

[FONT=&quot]Доп. з/ч, необходимые к замене:
09M 321 370 A прокладка поддона коробки передач VAG
09D 321 181 B уплотнительное кольцо VAG
WHT 000 310 A пробка поддона картера VAG
09D 321 368 магнит поддона КПП VAG (менять не обязательно)


[/FONT]А вот есть еще аналог прокладки поддона не за 4 тыс, а тоже в 3-4 раза дешевле чем оригинал от аналога -производителя фильтра акпп.
Hans Pries 113590786

итого за родной фильтр и прокладку поддона в оригинале можно отдать 8 тыс,
а за аналоги от Hans Pries можно заплатить 2-3 тыс. в сумме за обе позиции.
нехилая экономия выходит и на разницу в цене как раз масло купить можно на весь объем!

А чем собственно мобил плох?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
morrison,
Спасибо. исходя из текста по ссылке:
[FONT=&quot]Фильтр масляный акпп Hans Pries 113 589 786[/FONT]
Прокладка поддона Hans Pries113 590 786

Список-расшифровка стран производителей Topran:
786 -Тайвань.
ну вроде не Китай-голимый, на который там просят обратить внимание.

Добавлено через 32 секунды
Samm,ничем.
но не под видом оригинала по 1,5-2 тыс. р за литр
 
Последнее редактирование:

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition
А все эти тойоты и ваги закупают масло у айсина, осталось разобраться у кого айсин закупается :D
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Коробки приходят из Японии уже с маслом. Там скорее всего на конвейр поступает с японского завода Экссн-Мобил
так написали ж 20 мин. назад наиболее вероятный ответ на твой заданный сейчас вопрос.

похоже заливаем Мобил 3309 )))
 
Последнее редактирование:

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
понял, буду разбираться, может недолили... хотя вроде говорили что даже чуть больше чем слилось залили. Сетку брал тоже, фильтр, получается зря, не стали менять, говорят незачем, чистая. Поеду ка я к другим мастерам.
 

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition
Вопрос: замена масла условные 50000 км с фильтром и прокладкой. Освежать масло в АКПП без замены фильтра есть смысл, например на промежуточном ТО 25000 ? Ну всмысле единожды заместить 4 литра на новое.
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Вопрос к соклубникам. К 60 тысячам хочу произвести замену масла. В соседнем городе есть контора которая уже более 11 лет занимается АКПП. Они советуют аппаратную замену. Мол меняйте где хотите и не обязательно у них, но только аппаратно. Мол частичной заменой из самого масла не убрать микроскопическую стружку. Частичная замена по их мнению приемлема только при пенсионерской езде и на пробегах до 50 тыс.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,675
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
IIIaJIanau, я менял га 50 полностью...сейчас 93...буду и хочу опять только полностью менять:cool:
 

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор

jetgroove

Новичок
Регистрация
22 Июн 2015
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Питер, Московский р-н
Автомобиль
Das VW
AleXXL.RU, добрый. скажите как качество фильтра топран? а то оригинал просят 3,6к... имеет смысл покупать еще новую прокладку или забить?
Спасибо)
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
AleXXL.RU, добрый. скажите как качество фильтра топран? а то оригинал просят 3,6к... имеет смысл покупать еще новую прокладку или забить?
Спасибо)

ИМХО разницы в фирме фильтра нет. Так как конструкция там не мудрёная, металлический корпус и металлическая сетка...
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
AleXXL.RU, добрый. скажите как качество фильтра топран? а то оригинал просят 3,6к... имеет смысл покупать еще новую прокладку или забить?
Спасибо)

Если буду менять еще раз, то фильтр менять не буду, металл он и есть металл, просто помою и обратно поставлю (кстати в сервисе их не выбрасывали, а в отдельной коробке хранились эти фильтры использованные. Кажись так и делают - моют и ставят другим как новый). А вот резинку сменил бы, прокладки обычно по 2 раза не используют.
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
прокладки обычно по 2 раза не используют.
2 замены уже - ниче нигде не течен, не сопливится и не запотевает...главное поставить все ровно и не перетянуть...3 раз буду менять тоже родную оставлю!
 

Kotofei5367

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 TSI 2010
Парни, я так понял, что замером температуры при замене масла Васей, особо не заморачивается народ ?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,675
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
хз...мне меняли, температуру отслеживали...

Добавлено через 35 секунд
ждал когда остынет:)
 
Последнее редактирование:

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
2 замены уже - ниче нигде не течен, не сопливится и не запотевает...главное поставить все ровно и не перетянуть...3 раз буду менять тоже родную оставлю!

Личный опыт штука такая, хрен опровергнешь))) Тут скорее вопрос религии. Ты ведь наверно при смене маслофильтра или топливного меняешь прокладку? Ну а в принципе можно и не менять, экономия просто сомнительная как мне кажется. Цена прокладки 1000р, а вся замена с материалами в 2 этапа под 10-ку вылазит. Я раньше пробку не менял на картере когда масло менял (и многие из знакомых кстати не меняют) и никогда не текло ничего, а у кого-то потекла и теперь постоянно меняют.
Вопросик есть, может уже обсуждался - если течь АТФки начнется, ошибка вылезет какая-нибудь?
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Вопросик есть, может уже обсуждался - если течь АТФки начнется, ошибка вылезет какая-нибудь?
Ошибка не вылезет, а вот если сильно уровень убежит - начнутся пинки и рывки - до этого лучше не доводить и мониторить течь, если прокладку старую оставил. Хотя и с новой лучше первое время промониторить...
ИМХО
 
Сверху Снизу