Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
я один лентяй через низ кмтайским насосом для откачки масла заливаю?

У меня приспособа фирменная, нашел на работе, не знаю для чего она была предназначена изначально, т.к. много лет лежала на складе в упаковке и ни разу не использовалась, но мне пригодилась:). Емкость на два литра с шлангом и ниппелем. Компрессор гонит воздух в ёмкость и выдавливает АТФ в шланг. Два литра за минуту влетают на ура. Переходник сделал из подводки к смесителю.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
431
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
я один лентяй через низ кмтайским насосом для откачки масла заливаю?

Я тоже лентяй - мне насос лень доставать :) , к тому же китайский насос немного протекает . Поэтому канистра и длинный шланг . Минимум телодвижений и ни одной капли на землю , всё остается в канистре.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Я приспособил садовый опрыскиватель на 5л с собственным нагнетающим насосом...входит, однако.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,062
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А меня жаба душит на фирменную приспособу(((
2-6492.png


почти 9000 руб((
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
431
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
почти 5000 :)

892b49cs-960.jpg


c92b49cs-960.jpg
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,062
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
alex65, Да они в своём ВАГе уху ели...))))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
У меня такая же конструкция с бачком расширительным антифриза от ваз классика за 100р и шланг из касторамы прозрачный.))
Штуцер правда из тормозного шланга, рассверлен до 6.5мм.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,758
Благодарности
652
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Последнее редактирование:

Kenny

Новичок
Регистрация
18 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Vrn
Автомобиль
Tiguan
Уважаемые форумчане, очень нужен Ваш совет! Поменяли мне масло в коробке! Залили не оригинальное масло - TITAN ATF 6000 SL. Вот только это не то масло, что рекомендуют здесь на форуме в качестве аналога оригинальному. Насколько это масло подходит и не будет ли проблем при эксплуатации? Заранее спасибо за ответы!
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Если есть нужный нам допуск то ни чего не должно случиться, а вот если нет возможно все.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,062
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kenny, Поездить на этом масле тысячи 3 и на тёплом двигателе приоткрутить сливную пробку. По чуть вытекшему маслу определить его состояние. Если оно приобрело совершенно непрозрачный вид, то готовиться к замене, если цвет рубиновый, то ездить дальше. Понюхать ещё можно, признаков гари не должно быть.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,758
Благодарности
652
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Kenny, Поездить на этом масле тысячи 3 и на тёплом двигателе приоткрутить сливную пробку. По чуть вытекшему маслу определить его состояние. Если оно приобрело совершенно непрозрачный вид, то готовиться к замене, если цвет рубиновый, то ездить дальше. Понюхать ещё можно, признаков гари не должно быть.

Согласен полностью с вами! Но, только не нижнюю пробку а верхнюю пробку для понюхать :) Или мазануть на лист бумаги. Так удобнее не лезть под машину. Для контроля хорошо подходит верхняя пробка.
 
Последнее редактирование:

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
431
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Уважаемые форумчане, очень нужен Ваш совет! Поменяли мне масло в коробке! Залили не оригинальное масло - TITAN ATF 6000 SL. Вот только это не то масло, что рекомендуют здесь на форуме в качестве аналога оригинальному. Насколько это масло подходит и не будет ли проблем при эксплуатации? Заранее спасибо за ответы!

Масло хорошее , с хорошими низкотемпературными свойствами , но более жидкое чем оригинал . Зимой с таким маслом будет лучше , летом если ездить на повышенных оборотах акпп может пинаться и более жестко работать . И потом меняли как ? Полностью или частично , то есть то что слили из картера ? Если частично , то снижение вязкости будет не столь заметно , так как залитое масло будем смешано с родным 50 на 50 примерно.
 

Kenny

Новичок
Регистрация
18 Июн 2013
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Vrn
Автомобиль
Tiguan
Масло хорошее , с хорошими низкотемпературными свойствами , но более жидкое чем оригинал . Зимой с таким маслом будет лучше , летом если ездить на повышенных оборотах акпп может пинаться и более жестко работать . И потом меняли как ? Полностью или частично , то есть то что слили из картера ? Если частично , то снижение вязкости будет не столь заметно , так как залитое масло будем смешано с родным 50 на 50 примерно.

То есть, можно ездить и не переживать?)) Меняли частично и сказали, что нужно будет еще дозаменить (литров 5) чуть позже. В этом случае нужно будет дозалить такое же масло или какое-то другое? Или вообще туда не лезть теперь?
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
812
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Второй раз поедете , вам ещё раз сделают частичную замену тем же маслом, тем самым ещё обновят и разбодяжат то что было ранее.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
431
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
То есть, можно ездить и не переживать?))


ну да . чего только в нашу акпп не лили , и по уровню в минус литр ездили и ничего :)
Меняли частично и сказали, что нужно будет еще дозаменить (литров 5) чуть позже. В этом случае нужно будет дозалить такое же масло или какое-то другое? Или вообще туда не лезть теперь?

Такое же я бы лить не стал . Поменял бы частично тыщ через 20-30 на тойоту Т4\мобил 3309.
 

dima_ku

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
36
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0L CAWA 170лс (APR St1 250лс)
Есть вопрос. Сделал частичную замену масла. Слил сколько не знаю, т.к. "по рукам текло и..." не все в ведро попало. ) Залил 4.4 литра. Слилось при контроле уровня 350 мл. Получается в коробку залилось 4,05 л. А в инструкциях на драйве читал, что сливают где-то 4,15 и заливается примерно столько же. Т.е. 100 мл вроде как недолив. И все же сколько обычно влезает в коробку при замене?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,062
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
dima_ku, Не ломай себе мозг. На работающем двигателе заливаешь столько масла, пока не потечёт назад. Прекращения течи нечего ждать, закручиваешь пробку и всё. Больше, чем надо коробка не съест))
 

powercfg

Участник
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
104
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Заводишь двигатель, прогоняешь селектор по всем положениям по 10 секунд вкаждом, доливаешь пока не потечет.
У меня вошло ровно 4 литра.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,062
Благодарности
6,543
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
powercfg, Исходя из моего опыта прогонять селектором не обязательно. Раньше прогонял, потом понял, что больше не влезает))).Всё равно из гидроблока почти ничего не сливается, а пакеты фрикционов и так свободны и всегда мокрые.
Ну по Эльзе положено, так положено....)))
 
Сверху Снизу