Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Tiga2013

Новичок
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen tiguan
сосед22, это цена за полную замену? Или что описывали ранее, частичную, которая в несколько подходов делается?
ЗЫ а я вообще ни к кому не дозвонился. Набираю, гудки, автоответчик, потом тишина и сбрасывают. - это офицалы на юге
 

сосед22

Участник
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
118
Благодарности
12
Адрес
серпухов
Автомобиль
TSI 2.0 170л.с
я понял , что за полную , со сменой фильтра.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
наиболее полная замена делается с двойной промывкой маслом и заливкой свежего объема ( и установкой нового фильтра ) требуется 12л масла , если просто слил -поменял фильтр -залил в поддоне останется 50% старого масла и все отложения, такая частичная замена подходит только тем кто меняет масло с нуля через 40-50 тыс пробега
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
наиболее полная замена делается с двойной промывкой маслом и заливкой свежего объема ( и установкой нового фильтра ) требуется 12л масла , если просто слил -поменял фильтр -залил в поддоне останется 50% старого масла и все отложения, такая частичная замена подходит только тем кто меняет масло с нуля через 40-50 тыс пробега
Ну какие 50%, ты что?? В бублике литра полтора максимум, в радиаторе пол-литра, по корпусу коробки размазано ещё грамм 300 . Итого 2 с небольшим литра. При полном объёме заправки сухой коробки в 7 ЕМНИП.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Ну какие 50%, ты что?? В бублике литра полтора максимум, в радиаторе пол-литра, по корпусу коробки размазано ещё грамм 300 . Итого 2 с небольшим литра. При полном объёме заправки сухой коробки в 7 ЕМНИП.
Если бы
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-03-17 в 06.42.59.png
    Снимок экрана 2021-03-17 в 06.42.59.png
    69.8 KB · Просмотры: 85

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Понятие "полная замена" не одно и тоже, что заправка на заводе абсолютно пустой коробки. Для т.н полной замены озвучивались цифры и в 11-12л. Зависит от мастерства заменяльщиков и их оборудования.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Сколько объем масла в коробке? По разным источникам 7 или 8 или даже 9 л, наиболее вероятным считаю 8, так как делал полную замену на субаровской АКПП 07 года и там получилось 8л. Сколько процентов старого грязного масла остается при частичной замене слил - залил? Как я и написал 50 процентов! Кроме того при прогонке объемом масла вымывается слизь и загрязнения, которые скапливаются на механизмах! Вопрос, сколько пройдет коробка и как будет работать АКПП три варианта, вообще без замены, тоже самое при замене слил-залил каждые 40-50 тыс и при замене с промывкой дополнительным объемом маслом, ответ очевиден, ресурс увеличиться и намного!
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Вопрос, сколько пройдет коробка и как будет работать АКПП три варианта, вообще без замены, тоже самое при замене слил-залил каждые 40-50 тыс и при замене с промывкой дополнительным объемом маслом, ответ очевиден, ресурс увеличиться и намного!
Титаник с регулярными заменами проехал 350 тысяч и в итоге заменил коробку полностью. В тоже время есть отзывы сервисов, когда к ним приезжают машины с пробегом 200 которые никогда не меняли ATF в АКПП. Так что не все так очевидно.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Титаник с регулярными заменами проехал 350 тысяч и в итоге заменил коробку полностью. В тоже время есть отзывы сервисов, когда к ним приезжают машины с пробегом 200 которые никогда не меняли ATF в АКПП. Так что не все так очевидно.
А что не очевидно-то? Если не менять масло в АКПП грязь и отработка накапливается на деталях и сетке фильтра, ухудшается циркуляция масла и отведение тепла, также можно и масло в ДВС не менять, у некоторые результата достигают и 60000 км и даже больше без замены масла, а потом на замену двс из-за серьезных механических повреждений )))
При частичной замене слил-залил ресурс заметно увеличивается, но старое масло остается в ДВС , при первой замене 50 процентов, и при второй 50 , причем оставшееся в АКПП старое масло будет содержать каждый раз 25 процентов отработки, загрязнения накапливаются, ухудшается теплообмен, увеличивается износ, дальше только вопрос когда хозяин даст коробке хорошую нагрузку или забуксует
В чем экономия? Экономить каждый раз на 4л масла для замены, чтобы в итоге купить контрактную старую коробку? Давай посчитаем 4л масла стоят 2400-00, восемь замен через 40000 это 17500-00, а теперь озвучьте стоимость контрактной коробки? Если уж на то пошло, есть случаи когда АКПП прошли и млн и даже а 2 млн километров без ремонта при должном обслуживании, посмотрите в нете релизы компаний ниссан и форд ...
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
чем экономия? Экономить каждый раз на 4л масла для замены, чтобы в итоге купить контрактную старую коробку? Давай посчитаем 4л масла стоят 2400-00, восемь замен через 40000 это 17500-00, а теперь озвучьте стоимость контрактной коробки?
Ну тут вон выше совершенно другие цифры озвучиваются. 24-26 тысяч за замену ATF в коробке, не у каждого же водителя тигуана есть гараж с ямой и желание самому возиться с заменой. А теперь умножьте 24-26 на 8....
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Ну тут вон выше совершенно другие цифры озвучиваются. 24-26 тысяч за замену ATF в коробке, не у каждого же водителя тигуана есть гараж с ямой и желание самому возиться с заменой. А теперь умножьте 24-26 на 8....
я делал в частном сервисе, на котором уже полтора года обслуживаю тигуана, сначала объехал все сервисы по замене, в двух посоветовали слить -залить 4л масла и сеточку промыть на фильтре за замену 4000, в итоге, масло мое ( купил на замену и две промывки), ремкомплект около 2000, работа 4000, баллончик жижи для очистки грязи 500, денег всего потратил 13500-00, масло в коробке теперь чистенькое, по времени у нас ушло часа 3, следующая замена через 50 тыс
 

keokuk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
2 дня назад звонил в Каширка -Сити узнать цену замены - 24т.руб с копейками. Немного припух от такой цены, переварил информацию , вчера зврнил в Тулу - 26т.руб с копейками. Немного не бюджетно))))
Приезжайте в Петербург! Дилер Wagner за частичную замену масла озвучил 18 тыс. Сюда входят 4 литра оригинального масла по 4000 руб. и работа 2000 руб. Поддон не снимается.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Титаник с регулярными заменами проехал 350 тысяч и в итоге заменил коробку полностью. В тоже время есть отзывы сервисов, когда к ним приезжают машины с пробегом 200 которые никогда не меняли ATF в АКПП. Так что не все так очевидно.
Ну....))) Замену АКПП нельзя назвать итогом моего обслуживания родной)). К пробегу 370 тысяч фрикционный пакет и фрикционы в бублике износились натурально, естественно. АКПП стала пинаться с 3 на 4 передачу. Учитваем, что езжу очень борзо) и момент у меня под 400Нм. Отремонтировать самому коробку мне раз плюнуть, но я прикинул стоимость запчастей. Пакеты фрикционов оригинал трудно доступные, очень трудно. Ставить китайские не хотел. Для замены в бублике его вообще надо пилить, потом сваривать и балансировать.
Итого стоимость ремонта приближалась бы к 35000 легко, только по ЗЧ.
Коробку с японского распила в идеале и честным пробегом в 88000 я купил за 34000. Из своей я продал маслонасос, дифференциал и блок клапанов. Итого 29000. Вот и считайте во сколько мне обошлась АКПП, которая пробегает ещё 250 тысяч))
Загонять свою голову и коробку сложными теориями замен, промывок, полная...частичная...не собираюсь)
Замена масла каждые 40 тысяч + замена фильтра каждые 3 замены масла и всё.
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Загонять свою голову и коробку сложными теориями замен, промывок, полная...частичная...не собираюсь)
Замена масла каждые 40 тысяч + замена фильтра каждые 3 замены масла и всё.
Ну я не хочу сказать, что я вот противник замены масла в АКПП как это может показаться. Сам себе сделал двойную замену на 100тыс км со снятием фильтра и чисткой магнитов. Итого стоимость- 9литров масла Mobil 3309 по 600руб. Прокладку и фильтр не менял. Это все-таки не по 17 тысяч платить.
Но вот тут человек есть, тоже 370тыс проехал и ни разу ATF не менял:
2.0 дизель, 6-ст АКПП, 370 т. пробега, получил в "наследство".
Знаю точно, что машина обслуживалась у дилера до трех сотен, менялось всё так как пишет книжка. Но ещё одно знаю точно - никогда в машине не менялось масло в коробке.
Когда я на очередной диагностике спросил у оф.дилера, как так вышло, и что с этим делать, все говорят что менять нужно раз в 60, мне ответили что оно там "налито на весь срок службы, и если ни разу не меняли, то лучше уже и не трогать"
Сомневаюсь в этой логике, склоняюсь к полной замене масла с промывкой. Что посоветуете?
Коробас работает хорошо, ели слышно пинается когда едешь накатом, и жмешь на педаль именно в тот момент, когда ей хочется переключиться на педерачку ниже, и то очень редко.
АКПП 6ст | Форум автомобильного клуба любителей VW Tiguan (tiguans.ru)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну я не хочу сказать, что я вот противник замены масла в АКПП как это может показаться. Сам себе сделал двойную замену на 100тыс км со снятием фильтра и чисткой магнитов. Итого стоимость- 9литров масла Mobil 3309 по 600руб. Прокладку и фильтр не менял. Это все-таки не по 17 тысяч платить.
Но вот тут человек есть, тоже 370тыс проехал и ни разу ATF не менял:

АКПП 6ст | Форум автомобильного клуба любителей VW Tiguan (tiguans.ru)
Всё правильно. Нет такой статистики, когда без смен масла хотя бы каждые 80 тысяч АКПП рассыпалась. НО...есть много пользователей в регионах, которые льют 92-й бензин и никакой разницы не чувствуют.
Тоже самое и с АКПП. Ну дрыгается много лет, да и фиг с ней))) Конечно на такой чёрной отработке АКПП не заклинит, а через 350 тысяч можно и контрактную как я купить))))
Лично я не люблю, когда в двигателе или АКПП (Халдексе, раздатках) я слышу или чувствую что то не то. Мне на зазоры наплевать, а тут должны быть часики)))
 

keokuk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
я что-то запутался, сколько нужно масла покупать для каждого варианта:
1) просто открутил / закрутил пробку и мерную трубку
2) со снятием поддона и заменой фильтра
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
keokuk,
1. 3,5 литра.
2. 4,5 литра.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: keokuk

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Ну....))) Замену АКПП нельзя назвать итогом моего обслуживания родной)). К пробегу 370 тысяч фрикционный пакет и фрикционы в бублике износились натурально, естественно. АКПП стала пинаться с 3 на 4 передачу. Учитваем, что езжу очень борзо) и момент у меня под 400Нм. Отремонтировать самому коробку мне раз плюнуть, но я прикинул стоимость запчастей. Пакеты фрикционов оригинал трудно доступные, очень трудно. Ставить китайские не хотел. Для замены в бублике его вообще надо пилить, потом сваривать и балансировать.
Итого стоимость ремонта приближалась бы к 35000 легко, только по ЗЧ.
Коробку с японского распила в идеале и честным пробегом в 88000 я купил за 34000. Из своей я продал маслонасос, дифференциал и блок клапанов. Итого 29000. Вот и считайте во сколько мне обошлась АКПП, которая пробегает ещё 250 тысяч))
Загонять свою голову и коробку сложными теориями замен, промывок, полная...частичная...не собираюсь)
Замена масла каждые 40 тысяч + замена фильтра каждые 3 замены масла и всё.
просто внимательно прочитай этот текст, отвечать не нужно ))
 

Вложения

  • IMG_20210324_202804_738.jpg
    IMG_20210324_202804_738.jpg
    119.5 KB · Просмотры: 68

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
просто внимательно прочитай этот текст, отвечать не нужно ))
Нет уж, отвечу)))) Написана обычная страшилка сервисменов, которые хотят заработать денег. 200 тысяч Айсин 09М отбегает и без замен масла, если не увлекаться оффроадом или гонками.
Да, будет работать шумно, грубо, может чутка пинаться. Но работать будет. Менять или не менять всецело на совести и вкусе владельца.
 
Сверху Снизу