Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,745
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вот фильтра точно должно хватить на всю оставшуюся.
Ну не знаю, раз в 40тыс планирую менять масло с фильтром..Первая замена уже была, по весне будет 2я :)
P.S. Лить 60ку в четвертый Халдекс не вижу смысла по сравнению с 55
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,094
Благодарности
3,476
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Как считаете, если на 4 халдексе залить масло 060 для 5 халдекса и убрать фильтр вообще, будет ли система работоспособна длительное время?.. Не зря же фильтр убрали и артикул поменяли..
А кто сказал что 060 масло для 5-го халдекса?!
Оно и для четвертого и для пятого.
В пятом халдексе убрали не только фильтр, но еще и ресивер (аккумулятор).
Но мотив у этого был только один - удешевление производства! Чтобы больше бабла производителю в карман оседало. И чтобы халдекс почаще ломался. И люди несли опять бабло производителю за новый халдекс.
 

Renmoscow

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
33
Благодарности
6
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
Хорошо, выражусь по другому, 060 было разработано с учётом конструктива 5 халдекса, но может применяться на всех остальных халдекса.
П.с. Так дольше описывать..
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,094
Благодарности
3,476
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
060 существовало до 5-го халдекса.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
съездил к Вячеславу:) все поменял по кругу...фух миссия выполнена:ay: все Ок!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,094
Благодарности
3,476
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
откройте етку 9 года
А четвертый халдекс когда появился? В 2009 он уже был точно.
Мне знакомые магазинщики (занимающиеся запчастями) говорили что 055 масло для халдексов машин выпуска начала - середины 2000-х годов.
Никто доподлинно не знает чем 060 отличается от 055. У меня в четвертый по етке заливается 060. Я очкую и лью 060. Кто-то не заморачивается.
На форуме не было и нет случаев чтобы у кого-то от 055 халдекс загнулся.

Теория о том что 060 для пятого халдекса не имеет под собой никакой почвы. А еще более беспочвенно предположение, что применяя 060 в четвертом можно фильтр не менять. Я бы даже сказал что это опасное заблуждение.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
А четвертый халдекс когда появился? В 2009 он уже был точно.
Мне знакомые магазинщики (занимающиеся запчастями) говорили что 055 масло для халдексов машин выпуска начала - середины 2000-х годов.
Никто доподлинно не знает чем 060 отличается от 055. У меня в четвертый по етке заливается 060. Я очкую и лью 060. Кто-то не заморачивается.
На форуме не было и нет случаев чтобы у кого-то от 055 халдекс загнулся.

Теория о том что 060 для пятого халдекса не имеет под собой никакой почвы. А еще более беспочвенно предположение, что применяя 060 в четвертом можно фильтр не менять. Я бы даже сказал что это опасное заблуждение.

Все верно... 060 подходит для 4 и 5... а то что вообще фильтр можно на 060 не менять полная чушь)
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,682
Благодарности
1,892
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ехist выдает что 060 производство Швеция а 055 Германия
А делают и то и другое на заводе Statoil в Норвегии.

Никто доподлинно не знает чем 060 отличается от 055
Как минимум - оно более жидкое, имеет желтоватый оттенок, не парафинится так как 050... Не поленился расковырял несколько фильтров с муфт, в которых было 060 масло - не обнаружил ни какой слизи или чего то криминального...просто поработавший фильтр. Типа топливного фильтра на дизеле - бумага темнеет но фильтр выглядит новым...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,745
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не поленился расковырял несколько фильтров с муфт, в которых было 060 масло - не обнаружил ни какой слизи или чего то криминального...просто поработавший фильтр. Типа топливного фильтра на дизеле - бумага темнеет но фильтр выглядит новым...
Может поэтому Ваг и заменил масло а не добавил фильтр в артикуль з/ч...? :)
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,307
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
интересно тогда жида для Халдекса от вольво это аналог 55 или 60 ?

Оф.топ - вчера смотрел обзор про новую ЦРВ - там теперь тоже Халдекс, но почему-то значок перегрева awd выскакивает... Хотя у кучи других кто его использует - Фрил, Вольво, ВАГ и т.д. таких проблем вроде нет.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
интересно тогда жида для Халдекса от вольво это аналог 55 или 60 ?

Оф.топ - вчера смотрел обзор про новую ЦРВ - там теперь тоже Халдекс, но почему-то значок перегрева awd выскакивает... Хотя у кучи других кто его использует - Фрил, Вольво, ВАГ и т.д. таких проблем вроде нет.

Наверное потому что просто остальные не стали делать такой значок)))
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,307
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Наверное потому что просто остальные не стали делать такой значок)))
Видимо! :rolleyes: но блин црв при этом становится переднеприводной, а остальные продолжают ехать... :confused:
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
интересно тогда жида для Халдекса от вольво это аналог 55 или 60 ?

Оф.топ - вчера смотрел обзор про новую ЦРВ - там теперь тоже Халдекс, но почему-то значок перегрева awd выскакивает... Хотя у кучи других кто его использует - Фрил, Вольво, ВАГ и т.д. таких проблем вроде нет.

в новой crv вариатор это раз... а во вторых там нет халдекса)))
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,307
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
в новой crv вариатор это раз... а во вторых там нет халдекса)))

О том что там вариатор я в курсе и на мой взгляд это лучше чем дсг в повседневной размеренной городской эксплуатации это раз. И в этом ролике Ваши земляки на 12-45 минуте говорят что там Халдекс https://youtu.be/EUu-Z9wcu0Y это два! :az:

Добавлено через 7 минут
Хотя если предположить что awd отключается для "сберегания" вариатора то тогда ваша мысль понятна... Хотя вот на том же вариаторном Форике или XV такой проблемы с вариатором нет, но там и вариаторы разные по конструкции...
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
дсг лучше вариатора))) это однозначно... а доверять тому что говорят в таких программах не стоит))) нет там халдекса и привод честно говоря тупой...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Что может показать спектр компота отработки АТФ ?
Базу, присадки, наполнение продуктами износа, но для сравнительного анализа нужен спектр свежего.
Куда более интересен спектр свежей жижи халдекса по крайней будет призрачный шанс найти бюджетный аналог. Думаю остатки от литрушки Haldexssy не дифицит.
 
Сверху Снизу