Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько критично важно менять масло в муфте каждые 60 тыс? Первый раз менял на 60 тыс, а вот второй раз пока не поменял, а пробег уже 135 тыс.
Могут быть какие-то критичные последствия если еще поездить тыс 2-3? Или лучше срочно ехать на замену?
Вы же перекатали уже 15т. Что то плохого случилось? Есть какие то проблеммы с муфтой? Решайте сами, как можно советовать. Я менять буду через каждые 40т.
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
410
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Вы же перекатали уже 15т. Что то плохого случилось? Есть какие то проблеммы с муфтой? Решайте сами, как можно советовать. Я менять буду через каждые 40т.
Да вроде тьфу тьфу тьфу с муфтой нет, просто интересует вопрос - насколько критично нарушать регламентные интервалы по замене жидкостей. Масло в ДВС стараюсь менять каждые 8-10 тыс, а вот с другими жидкостями бывает грешу (
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Да вроде тьфу тьфу тьфу с муфтой нет, просто интересует вопрос - насколько критично нарушать регламентные интервалы по замене жидкостей. Масло в ДВС стараюсь менять каждые 8-10 тыс, а вот с другими жидкостями бывает грешу (
Думаю 2-3 т. Это ерунда, если часто бездорожье, то менять. Всё по разному меняют, кто раньше, кто позже.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: cruel

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько критично важно менять масло в муфте каждые 60 тыс? Первый раз менял на 60 тыс, а вот второй раз пока не поменял, а пробег уже 135 тыс.
Могут быть какие-то критичные последствия если еще поездить тыс 2-3? Или лучше срочно ехать на замену?
2-3 катайся. Перед зимой надо поменять.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: cruel

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
решился на замену фильтра и промывку насоса, взял фильтр Herman вставка низкая идет с пружиной, снял старый а там без пружинки, решил оставить старую вставку поменять кольца, ставить теперь пружинку или нет?
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
решился на замену фильтра и промывку насоса, взял фильтр Herman вставка низкая идет с пружиной, снял старый а там без пружинки, решил оставить старую вставку поменять кольца, ставить теперь пружинку или нет?
Нет
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Могут быть какие-то критичные последствия если еще поездить тыс 2-3? Или лучше срочно ехать на замену?
А зачем ездить то?
Если Вы вдруг вспомнили о замене на море, то можете конечно и доехать до дома, чтобы не омрачать отпуск ремонтом .
А если можно провести замену сейчас - то зачем тянуть?
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
пробег 270 тыс., менял масло и фильтр на 60, 120 и вот на 270

за 4 года и 150 тыс пробега без замены : полный привод живой, масло слилось без грязи, фильтр норм шнурком выдавил, сливная пробка норм открутилась, а вот заливная увы проржавела. в итоге закачал через сливную

p.s. насос никогда не промывал, сеточку не откручивал
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
за 4 года и 150 тыс пробега без замены : полный привод живой, масло слилось без грязи, фильтр норм шнурком выдавил, сливная пробка норм открутилась, а вот заливная увы проржавела. в итоге закачал через сливную

p.s. насос никогда не промывал, сеточку не откручивал
По опыту замен в АКПП и Халдексе скажу, что в первый раз всегда гораздо грязнее было чем в последующие. Предполагаю что это продукты обкатки. Увидев какое масло слилось из халдекса во второй раз, я а) пожалел что начал менять, б) не стал распечатывать фильтр.

P.S. но сеточку всегда чистил, и на 4м халдексе, и на 5ом.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,019
Благодарности
912
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
По опыту замен в АКПП и Халдексе скажу, что в первый раз всегда гораздо грязнее было чем в последующие. Предполагаю что это продукты обкатки. Увидев какое масло слилось из халдекса во второй раз, я а) пожалел что начал менять, б) не стал распечатывать фильтр.

P.S. но сеточку всегда чистил, и на 4м халдексе, и на 5ом.
Вот поэтому во второй раз на 5-ом я менял почти через 71+, сетка была не в соплях, а в сером налете - продуктах износа фрикционов.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

+1005000

Новичок
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI
Господа, подскажите, что лучше лить вместо трансмиссионного полусинтетического масла "High Performance Oil" (VAG G 060 175 A2) в текущих реалиях. Понятно, что раз в 60к желательно менять надо, но почти 9к за 0.85л. я даже для себя любимого на напитки тратить не готов))
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Господа, подскажите, что лучше лить вместо трансмиссионного полусинтетического масла "High Performance Oil" (VAG G 060 175 A2) в текущих реалиях. Понятно, что раз в 60к желательно менять надо, но почти 9к за 0.85л. я даже для себя любимого на напитки тратить не готов))
В текущих реалиях наверное нужно задаваться вопросом не что лить, тут как раз все понятно, Volvo, SWAG, Febi, Ravenol, а где взять, желательно со 100 процентной уверенностью в его качестве. Себе залил Ravenol, брал в их интернет магазине. Пока прошел только 7000 км, разницы с оригиналом не заметил.
 

+1005000

Новичок
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI
Благодарю! Итак, ладно, будем экономить на еде в следующем месяце, но масло возьмем Volvo 31325136. Благо оно уже чуть дешевле))

Следующий вопрос по ремкомплекту насоса. При первой и второй замене брал не раздумывая оригинальный комплект, сейчас же за два кольца и два болта платить 4к явно не готов. Какая сейчас доступная альтернатива проверенным колечкам (не Озон и т.д.)? Для Elring 339.480 они же Mercedes A 024 997 64 45 срок поставки на Экзисте составляет месяц+, подходят ли кольца VAG WHT 010 080 для Халдекса 4-го поколения? 7-10 страниц назад в этой теме ответа на данный вопрос получено, увы, не было... Если есть номер для Borg warner, поделись, пож., тогда и фильтр их возьму их до кучи.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Господа, подскажите, что лучше лить вместо трансмиссионного полусинтетического масла "High Performance Oil" (VAG G 060 175 A2) в текущих реалиях. Понятно, что раз в 60к желательно менять надо, но почти 9к за 0.85л. я даже для себя любимого на напитки тратить не готов))
Манол AWD 8100
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Следующий вопрос по ремкомплекту насоса. При первой и второй замене брал не раздумывая оригинальный комплект, сейчас же за два кольца и два болта платить 4к явно не готов. Какая сейчас доступная альтернатива проверенным колечкам (не Озон и т.д.)? Для Elring 339.480 они же Mercedes A 024 997 64 45 срок поставки на Экзисте составляет месяц+, подходят ли кольца VAG WHT 010 080 для Халдекса 4-го поколения? 7-10 страниц назад в этой теме ответа на данный вопрос получено, увы, не было... Если есть номер для Borg warner, поделись, пож., тогда и фильтр их возьму их до кучи.
Какая необходимость менять кольца резиновые так часто?
Volkswagen Tiguan II (AD1, BT1, BW2): Замена масла в муфте Haldex
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Благодарю! Итак, ладно, будем экономить на еде в следующем месяце, но масло возьмем Volvo 31325136. Благо оно уже чуть дешевле))

Следующий вопрос по ремкомплекту насоса. При первой и второй замене брал не раздумывая оригинальный комплект, сейчас же за два кольца и два болта платить 4к явно не готов. Какая сейчас доступная альтернатива проверенным колечкам (не Озон и т.д.)? Для Elring 339.480 они же Mercedes A 024 997 64 45 срок поставки на Экзисте составляет месяц+, подходят ли кольца VAG WHT 010 080 для Халдекса 4-го поколения? 7-10 страниц назад в этой теме ответа на данный вопрос получено, увы, не было... Если есть номер для Borg warner, поделись, пож., тогда и фильтр их возьму их до кучи.
При замене я тоже понакупил колец для насоса и фильтра, в итоге не подошли, оставил старые, все норм.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
При замене я тоже понакупил колец для насоса и фильтра, в итоге не подошли, оставил старые, все норм.
Я кольца смазываю силиконовым маслом и дальше. И так уже 175.
 

Lenussia

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
26
Автомобиль
Tiguan-2 1.4 TSI 150 лс 4WD 2020 брюнет
Замена масла в Халдексе 5 на пробеге 41к (3 года). Со слов мастера - хорошо, что не тянули до 60к, т.к. масло уже "графитового" цвета", темно-серое. Условия эксплуатации т/с без особых нагрузок - в будни город с пробками, по выходным хорошие пробеги по трассе (преимущественно асфальт, изредка гравийка и бездорожье).
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Замена масла в Халдексе 5 на пробеге 41к (3 года). Со слов мастера - хорошо, что не тянули до 60к, т.к. масло уже "графитового" цвета", темно-серое. Условия эксплуатации т/с без особых нагрузок - в будни город с пробками, по выходным хорошие пробеги по трассе (преимущественно асфальт, изредка гравийка и бездорожье).
Определение состояния масла по цвету на глаз это наше все 😂
 
Сверху Снизу