Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Со слов мастера - хорошо, что не тянули до 60к, т.к. масло уже "графитового" цвета", темно-серое.
Ленуся, моей тёще тоже мастера постоянно говорят что все пропало, и нужно строчно везти им машину деньги. А потом выясняется что это были "рекомендации".
В прошлый раз готовилась отдавать машину на три дня для диагностики утечек из системы охлаждения, однако после доливки литра тосола все стало нормально кроме отсутствия ответа на вопрос: когда и как этот "домашний мастер у которого постоянно обслуживается машина" последний раз проверял уровень, если о его недостатке уже начала сигнализировать стрелка на приборке.
 

Lenussia

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
26
Автомобиль
Tiguan-2 1.4 TSI 150 лс 4WD 2020 брюнет
Ленуся, моей тёще тоже мастера постоянно говорят что все пропало, и нужно строчно везти им машину деньги. А потом выясняется что это были "рекомендации".
В прошлый раз готовилась отдавать машину на три дня для диагностики утечек из системы охлаждения, однако после доливки литра тосола все стало нормально кроме отсутствия ответа на вопрос: когда и как этот "домашний мастер у которого постоянно обслуживается машина" последний раз проверял уровень, если о его недостатке уже начала сигнализировать стрелка на приборке.
Serso, благодарю за предостережение )). Учтем
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Сорвал резьбу заливной пробки халдекс4. Что делать? вместо 15 ньютон затягивал 20. Торопился и на телефоне поискал момент затяжки и нашел на драйв2.
Настроение испорчено пипец.
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Сорвал резьбу заливной пробки халдекс4. Что делать?
Случай конечно же не приятный, но не критичный. Вариантов исправления много.
1. Если в отверстие осталось хоть какое-то подобие резьбы установить болт на фиксатор резьбы (он же уплотнитель).
2. Обработать отверстие компаундом (типа Devcon), после застывания пройти метчиком под штатную резьбу (вариант долгий и дорогой).
3.Нарезать резьбу большего диаметра и подобрать соответствующий болт.
4.Установить специальную вставку под штатный болт. Все по феншую, но все равно перерезать резьбу, искать нужную вставку.
5. Если все этим заниматься влом, обратится в нормальный сервис, там ребята обязательно что-нибудь придумают.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: palexij

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Сорвал резьбу заливной пробки халдекс4. Что делать? вместо 15 ньютон затягивал 20. Торопился и на телефоне поискал момент затяжки и нашел на драйв2.
Настроение испорчено пипец.
Как такое возможно)) Тяну всё время без дин ключа.
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Помню отец на запорожце много чего срывал, потом ему кто то сказал, пусть пацан затягивает, потом все ответственные гайки я закручивал :)
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Случай конечно же не приятный, но не критичный. Вариантов исправления много.
1. Если в отверстие осталось хоть какое-то подобие резьбы установить болт на фиксатор резьбы (он же уплотнитель).
2. Обработать отверстие компаундом (типа Devcon), после застывания пройти метчиком под штатную резьбу (вариант долгий и дорогой).
3.Нарезать резьбу большего диаметра и подобрать соответствующий болт.
4.Установить специальную вставку под штатный болт. Все по феншую, но все равно перерезать резьбу, искать нужную вставку.
5. Если все этим заниматься влом, обратится в нормальный сервис, там ребята обязательно что-нибудь придумают.
Спасибо за совет. Все обслуживание делаю сам. К сожалению сервисов нету которые бы могли обслужить авто. Делаю все сам и часто бывает, что попадаю на более крупную сумму чем отдал бы в сервис. Зато я уверен в авто что сделал на все 100%. И в данном случае знаю что резьба сорвана и ее надо починить. Все болты тяну только дин ключом даже колеса. Ну видать ошибку допустить можно даже так. Статью на драйв нашел от 5 халдекса и там действительно заливное надо тянуть 20ньютонов. Так что полная моя невнимательность.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Все болты тяну только дин ключом даже колеса
Если пробка рассчитана на 15, а вы тянули 20, думаю для срыва этого было недостаточно.
Скорее всего динамометрический ключ у вас "с алиэкспресс".
Иной раз лучше рукой момент затяжки чувствовать, чем "не очень хорошим" динамометрическим ключом тянуть.
Кроме того, даже у нормальных ключей есть большая погрешность в близких к крайним значениях момента.
К примеру, у меня два ключа, 2-30 нм и 19-110 нм. Первым тяну 27, резьба срывается, вторым все четко.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Если пробка рассчитана на 15, а вы тянули 20, думаю для срыва этого было недостаточно.
Скорее всего динамометрический ключ у вас "с алиэкспресс".
Иной раз лучше рукой момент затяжки чувствовать, чем "не очень хорошим" динамометрическим ключом тянуть.
Кроме того, даже у нормальных ключей есть большая погрешность в близких к крайним значениях момента.
К примеру, у меня два ключа, 2-30 нм и 19-110 нм. Первым тяну 27, резьба срывается, вторым все четко.
На счёт Дино ключа это точно. У меня 4 шт. Все для разных целей. Два джоника в августе сдавал на поверку, а вот авто- дело не взяли , мастер говорит настроить точно не реально, показывает +- пол метра. Но авто - дело у меня в основном для грузовых 350Н.м , там больше гайки и болты силы нужно много,,😄
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
На счёт Дино ключа это точно. У меня 4 шт. Все для разных целей. Два джоника в августе сдавал на поверку, а вот авто- дело не взяли , мастер говорит настроить точно не реально, показывает +- пол метра. Но авто - дело у меня в основном для грузовых 350Н.м , там больше гайки и болты силы нужно много,,😄
Проще иметь воротки разной длинны и трещётки у меня их 3 размера. И пять размеров воротков разной длинны.
Для муфты использую трещётку 1\4 для затягивания. Для откручивания (длинна рычага больше) трещётку 3\8 с переходником на 1\4. И не чего не сорвёте)) По инструменту сайт дело техники в помощь. Работа должна доставлять удовольствие!
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Проще иметь воротки разной длинны и трещётки у меня их 3 размера. И пять размеров воротков разной длинны.
Для муфты использую трещётку 1\4 для затягивания. Для откручивания (длинна рычага больше) трещётку 3\8 с переходником на 1\4. И не чего не сорвёте)) По инструменту сайт дело техники в помощь. Работа должна доставлять удовольствие!
Не всегда есть возможность использовать длинные рычаги, приходится иногда использовать короткое плечо и домкрат. А вообще вы правы, когда есть куча приспособлений и инструмента одно удовольствие ремонт. У меня уже столько всего, хоть самому сайт открывай 😄. Сейчас реконструкция гаража, подъёмник в планах.
 

TuMko

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
26
Благодарности
7
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4motion (CLJA) 2013
Кто что скажет по поводу ремкомплекта уплотнительных колец подкачивающего насоса haldex 4 (0AY 598 305), есть достойные замены или только оригинал?
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Кто что скажет по поводу ремкомплекта уплотнительных колец подкачивающего насоса haldex 4 (0AY 598 305), есть достойные замены или только оригинал?
На драйве была статья. Там простые кольца подходят. 44х2.5 Если память не изменяет.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Кто что скажет по поводу ремкомплекта уплотнительных колец подкачивающего насоса haldex 4 (0AY 598 305), есть достойные замены или только оригинал?
Комплект Hermann,кольца по размеру один в один,болтики правда неоцинкованные идут.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TuMko

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Кто что скажет по поводу ремкомплекта уплотнительных колец подкачивающего насоса haldex 4 (0AY 598 305), есть достойные замены или только оригинал?
на Озоне есть, причем уже кто-то из форумчан брал и проверял их в бензине, масле, морозилке - все норм.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TuMko

TuMko

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
26
Благодарности
7
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4motion (CLJA) 2013
На драйве была статья. Там простые кольца подходят. 44х2.5 Если память не изменяет.
Видел тойотовские, но их сейчас что-то нет в продаже. Еще же нужны и болты
Комплект Hermann,кольца по размеру один в один,болтики правда неоцинкованные идут.
Сталкивались с негативными последствиями неоцинкованных болтов?
на Озоне есть, причем уже кто-то из форумчан брал и проверял их в бензине, масле, морозилке - все норм.
Конкретнее бы...
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Видел тойотовские, но их сейчас что-то нет в продаже. Еще же нужны и болты

Сталкивались с негативными последствиями неоцинкованных болтов?

Конкретнее бы...
Вчера взял в магазине крепеж болты из нержавейки по 5.6 за штуку. Правда брал под потай но там были и с пресшайбой и с цилиндрической головкой.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Размеры колец,сверху четвертое поколение,снизу для пятого.
 

Вложения

  • IMG_3644.png
    IMG_3644.png
    216.8 KB · Просмотры: 14
Сверху Снизу