Запутался и отложил покупку. Прошу помочь.

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Товарищи подскажите, есть смысл отказаться от заказанной машины на то время пока не решат баг с АБС? Есть мысли не брать тигуан а взять кашкая, а через год полтора, попробовать снова тигуан заказать. В тиге все нравится, все устраивает, но баг с АБС отталкивает от покупки. Я человек семейный, и рисковать безопасностью близких ради собственного удовольствия от машины не могу.

Это не БАГ это фича!:D
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Оттормаживаться в критических ситуациях, не смотря на системы безопасности (которые призваны ТОЛЬКО помогать, а не полностью заменять водителя), нужно исключительно прерывисто и часто
Вот не уверен, что это всегда правильно. У меня с ВАЗа осталась такая привычка, но потом купил мазду-3 и где-то прочитал (то ли в инструкции к своей мазде, то ли на профильном форуме), что на мазде не нужно так делать, ибо электроника начинает с ума сходить. Включается ABS, а водитель тоже начинает тормозом трясти, в итоге нет того эффекта, только мешаем друг другу.
И действительно, на моей мазде-3 ABS работает четко, я уже привык. И никаких глюков из-за плохого дорожного покрытия, как раз наоборот на нем и проявляются её прелести. Про тигуан же сейчас начитался и понял так, что ABS хорошо работает на хорошем чистом асфальте. Что за бред, не должно такого быть. У меня на мазде как раз срабатыает тогда, когда плохое покрытие, плохая сцепка колес с дорогой. По хорошему асфальту нужно очень-очень сильно тормозить, чтобы она включилась.

Добавлено через 3 минуты
Но сказать, что у Тиги какие-то неадекватные тормоза - излишнее преувеличение. Отъездил неделю после получения, никакого негатива.
За неделю могло и не быть ситуации, где бы подвела ABS. Точнее сказать, малая доля вероятности, что в первую неделю бы это случилось.
Я пока тигу не купил, езжу на мазде, дак у меня ABS редко срабатывает, и всегда по делу. Поэтому неделя не срок. Люди то жалуются, что когда ABS должна была помочь, она только мешала. Вот это напрягает.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Антиквар, за 74 тысячи км словил глюк 2 раза. Оба раза этой зимой

Добавлено через 1 час 16 минут
Таки успокойтесь :)
Забейте и забудьте про этот баг. Учитесь (если не умеете) тормозть псевдо АБСом, т.е. имитировать работу АБС именно ногой. Данное правило всегда работало на российском автопроме, который вообще не имел до недавнего времени и понятия что такое АБС.

Никогда, даже на самой навороченной машине нельзя тормозить "тапкой в пол" и никакая АБС не спасет вас на наших дорогах. Только прерывестые подтормаживания в экстренной ситуации, всегда работали на 100%.

А за каким ..... Вы заплатили 1200000 и больше? Чтобы тормозить псевдо ABS?
Ну жен полный привод - УАЗ в помощь там нет ABS и ESP, в Тигуане все должно работать на благо водителя, никто не покупает телефон с которого невозможно разговаривать из за глюка микрофона
В теории датчики ABS точнее распознают грань блокировки. Блок ABS точнее и чаще проводит циклы растормаживания.
И в экстренной ситуации нет времени на повторный удар по тормозам, нажать на сигнал
Так что не надо лукавить
И на счет бага. Можно словить 1 раз, но чего он будет вам стоить?
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,830
Благодарности
5,275
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Товарищи подскажите, есть смысл отказаться от заказанной машины на то время пока не решат баг с АБС? Есть мысли не брать тигуан а взять кашкая, а через год полтора, попробовать снова тигуан заказать. В тиге все нравится, все устраивает, но баг с АБС отталкивает от покупки. Я человек семейный, и рисковать безопасностью близких ради собственного удовольствия от машины не могу.

Наверное вот это видео может и видели. https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KSnaEVel3Xk#! Тест драйв Volkswagen Tiguan
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А за каким ..... Вы заплатили 1200000 и больше? Чтобы тормозить псевдо ABS?
В теории датчики ABS точнее распознают грань блокировки. Блок ABS точнее и чаще проводит циклы растормаживания.
Всё верно! Обидно, если у тига случаются такие глюки. Я уже привык, что АБС у меня всегда по делу и всегда очень четко срабатывает. Причем она это делает моментально, что у меня даже мысли нет начинать ногой тормоз туда-сюда дергать. Как бы с опережением моего мозга она делает. При этом я знаю, что если вдруг даже у меня не сработает АБС (ну мало ли сломалось), то я машинально по привычке сам буду её имитировать. Рефлекс то имитации от старой машины у меня остался, просто я его не использую, меня опережает АБС.
А если у тиги сработает АБС, то сам ногой дергать не будешь, а в итоге она и не поможет. И это плохо.
 

DMT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
80
Благодарности
16
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
VW GOLF PLUS
Наверное вот это видео может и видели. https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KSnaEVel3Xk#! Тест драйв Volkswagen Tiguan
Видел, после этого сильно засомневался в правильности выбора. Если до июня VW ничего не исправит в работе АБС, наверное будут отменять заказ.
 

AlexПервый

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
204
Благодарности
63
Адрес
Красноярск
4-й год на "Тигуанах", уже 2-й, что могу сказать - чушь это все. Возьмите простой тазик без абс и попробуйте затормозить на: левая сторона на асфальте, правая - обочина с покрытием глина. А потом попробуйте оттормозиться на асфальте. Где будет тормозной путь короче? АБС тоже работать будет по-другому. А далее проблему раздули,в соответствием с законами жанра. Лично мое мнение - данная проблема заключена в неопытности водителей.
 

sLyudmila

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
85
Благодарности
16
Адрес
Нск-Екб
Автомобиль
T2 HL TSI 180 л.с.,белый,off-road+техника+отопитель
Хотя тоже думал после подобных отзывов, что там нечто ужасно невозможное.
Тоже, начиталась здесь на форуме про тормоза перед получением автомобиля и вздрагивала. Пока не заметила никакого отличия от Гольфа, но, вполне вероятно, что моя манера езды и торможения не доводит до срабатывания АБС (на Гольфе за 4,5 года система срабатывала раза 3).
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Добавлено через 3 минуты

За неделю могло и не быть ситуации, где бы подвела ABS. Точнее сказать, малая доля вероятности, что в первую неделю бы это случилось.
Я пока тигу не купил, езжу на мазде, дак у меня ABS редко срабатывает, и всегда по делу. Поэтому неделя не срок. Люди то жалуются, что когда ABS должна была помочь, она только мешала. Вот это напрягает.
А за 4 зимы с поездками в том числе и загород, если есть баг, должно было случиться? А у меня не случилось. Люди в том топике, где обсуждают баг, даже слушать не хотят о том что есть люди у которых этого бага нет. И еще почему его, баг, не ловили ни разу до этого? На многочисленных тестах в том числе и зимних, и баги повалили только сейчас? Почему бага нет в США и Европе, там не только Италия и Техас, там, в этих регионах, есть и вполне зимние штаты/страны? Поэтому проблема как в каком то новом софте/железе может быть -добавили же в рестайле xds (интересно почему его нет у нас), так и просто надуманная несколькими энтузиастами, сколько их там 10,20? А сколько продали в прошлом году тигуанов, проблема давно уже должна быть массовой а ее нет.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Сколько теперь тем по обсуждению ABS Тигуана, жуть...
И везде одни сопли :D
 

DMT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
80
Благодарности
16
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
VW GOLF PLUS
Сопли ладно, но столько выплыло историй про аварий по вине АБС...
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
DMT,
Ну давай теперь весь форум загадим этой проблемой !!!
Некоторые свою неопытность теперь списывают на проблему ABS.
 

AlexПервый

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
204
Благодарности
63
Адрес
Красноярск
Сопли ладно, но столько выплыло историй про аварий по вине АБС...
- или: "...а спишу ка я свою аварию на АБС!"
Прислушайтесь к заветам вечного Ильича: Учиться, учиться, и еще раз учиться!
ЕЗДИТЬ.
И думать, а не надеяться на только АБС.
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
DMT, сомневаетесь?
Тогда лучше не берите Тигу, а то потом будете жалеть.
Вы уже сейчас боитесь. А что будет когда за руль сядете?
Возьмите надежного японца, с адекватной АБС и забудьте про Тигу и его "проблемы".
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,661
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Shmikl,Я уже пятый год на Тиге, это у меня третий :)
Если бы жалел, то и машина была другая :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,661
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Alex62, та Вы б тогда в советах хоть смайлики ставили!
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Shmikl,Я слово проблемы написал в кавычках :)
Езжу каждый день по 150 км и почитав все о плохих тормозах, сам стал бояться :)
Сам из Сочи и мотаюсь туда 2 раза в год. И там объездил все окрестности. Ни в горах на мокрых камнях, ни по суху таких проблем не испытывал, не говоря уже о Подмосковных -лед со снежной кашей, дорогах.
Вот теперь и опасаюсь :)))
 
Сверху Снизу