Форум клуба Tiguans

Форум клуба Tiguans (https://forum.tiguans.ru/)
-   Трансмиссия (АКПП, DSG, Халдекс) (https://forum.tiguans.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Подрулевые лепестки, кто как пользуется... (https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37912)

Kasper76 23.03.2018 15:19

Сразу скажу, на Тигуане еще не пробовал. На предыдущей машине (Сиде) с подобными лепестками пользовался в двух ситуациях. При обгонах удобно быстро скинуть 1-2 передачи, обогнать и, дальше коробка сама возвращается в драйв и катимся дальше. И на серпантинах. Спуск с лепестками реально удобен.

Vortex163 23.03.2018 15:20

На цивике были лепестки, пользовался пару раз просто из-за того что они были. Когда двигатель/коробка настроены нормально в них нужды особой наверно нету.

Луноход 23.03.2018 15:41

По горам, на серпантине очень удобно - на спуске тормозишь двигателем, да и на подъеме удобней мне лично, D не докручивает, S перекручивает обороты, особенно когда рваный ритм движения и частые короткие обгоны. По городу не пользуюсь.

Астрахань 23.03.2018 15:43

Цитата:

Сообщение от Kasper76 (Сообщение 1819113)
При обгонах удобно быстро скинуть 1-2 передачи

Для того, что бы опуститься на две передачи ниже, нужно и нажать на левый лепесток два раза?
И ещё, не совсем понятен алгоритм возвращения коробки в режим "D"?

Kasper76 23.03.2018 15:55

Цитата:

Сообщение от Астрахань (Сообщение 1819146)
Для того, что бы опуститься на две передачи ниже, нужно и нажать на левый лепесток два раза?

Да, одно нажатие - одна передача.
Если, находясь в режиме "Драйв", воспользоваться лепестками, то несколько секунд коробка держит выбранную передачу. Если лепестки больше не трогать, то она возвращается в "Драйв".

Луноход 23.03.2018 16:01

Цитата:

Сообщение от Астрахань (Сообщение 1819146)

Да. Или нажать акселератор до кикдауна, результат тот же.
Нажать и удерживать правый подрулевой переключатель. Или DSG сама выключит ручной режим, если неправильно передача по её мнению.

Кстати, с этим есть проблема. В Тигуане нет честного режима ручной работы коробки, т.е. если робот считает, что режим выбран неправильно, он его сбросит в базовый. С одной стороны - это правильно, защита от дурака и поломки коробки. С другой стороны была несколько раз ситуация на серпантине - крутой спуск, торможу двигателем, по мере замедления отщелкиваю передачи на повышение, и в какой-то момент коробка это делает до меня, буквально за доли секунды до моего действия переключившись в D и сбросив передачу. Сразу рев двигателя, возвращение нужной передачи правым уже лепестком. Блин, ну если я в ручном режиме, ну не вмешивайся ты так сразу...

Астрахань 23.03.2018 16:10

Цитата:

Сообщение от Луноход (Сообщение 1819171)
ну если я в ручном режиме, ну не вмешивайся ты так сразу...

Тоже столкнулся с этим и был в замешательстве.

Цитата:

Сообщение от Луноход (Сообщение 1819171)
Или нажать акселератор до кикдауна, результат тот же.

При переключениях лепестками педаль акселератора не надо отпускать (пытаясь выровнять обороты)?

И ещё. В прошлом тигуане помощник при спуске включался отдельной кнопкой, здесь этого нет. У этого увидел такой алгоритм на спуске с перевала - еду вниз на 6-й передаче и чувствую, что машина явно тормозится. На предыдущем Тигуане при таком накате она всё равно разгонялась. Не помощник ли автоматически подключился?

Луноход 23.03.2018 16:14

Цитата:

Сообщение от Астрахань (Сообщение 1819182)
При переключениях лепестками педаль акселератора не надо отпускать (пытаясь выровнять обороты)?

Нет, не нужно. DSG все делает самостоятельно, включая разрыв момента.

Астрахань 23.03.2018 16:16

Цитата:

Сообщение от Луноход (Сообщение 1819185)
Нет, не нужно.

Вот это ценный для меня совет, спасибо.
Выше я 3-й вопрос о спуске задал, посмотри

Дима_89 23.03.2018 16:29

Астрахань, помощник на спуске вроде на медленной скорости работал в режиме оффроад. Так на Т1 мне помнится.

Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +4.