Форум клуба Tiguans

Форум клуба Tiguans (https://forum.tiguans.ru/)
-   Трансмиссия (АКПП, DSG, Халдекс) (https://forum.tiguans.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Подрулевые лепестки, кто как пользуется... (https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37912)

Луноход 23.03.2018 16:31

Цитата:

Сообщение от Астрахань (Сообщение 1819189)
Вот это ценный для меня совет, спасибо.
Выше я 3-й вопрос о спуске задал, посмотри

Мне сложно сказать, как было на первом Тигуане, я ВАГовод только несколько месяцев, до этого 16 лет были Мерседесы. Насколько я понял, помощник при спуске включается только при выборе режима Внедорожный/Внедорожный индивидуальный, сам его еще толком не прбовал. Так же машина тормозит двигателем при сбросе акселератора в режиме работы робота S, наката практически нет.
Возможно при каком-то угле спуска больше заданного значения он активируется самостоятельно, нужно будет попробовать на перевалах. Я просто сразу перехожу на подрулевые на серпантине.

Астрахань 23.03.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от Дима_89 (Сообщение 1819205)
помощник на спуске вроде на медленной скорости работал в режиме оффроад. Так на Т1 мне помнится

Да так и было, причём после его включения кнопкой. Здесь кнопки нет, но помощник есть точно. Как он включается? Это один вопрос. А второе, что заставляет авто на скорости тормозить при движении с горы?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Луноход (Сообщение 1819208)
Возможно при каком-то угле спуска больше заданного значения он активируется самостоятельно

Вот эта версия, на мой взгляд и по ощущениям, самая подходящая.

oгурец 23.03.2018 20:42

Цитата:

Сообщение от Kasper76 (Сообщение 1819113)
При обгонах удобно быстро скинуть 1-2 передачи, обогнать и, дальше коробка сама возвращается в драйв и катимся дальше

Хм.. я обычно рычаг в спорт перевожу (один раз на себя) и этого достаточно. Чем способ с лепестками круче?

Цитата:

Сообщение от Kasper76 (Сообщение 1819113)
И на серпантинах. Спуск с лепестками реально удобен.

Научите, плиз. Как именно действовать? 15 лет на ручной коробке, если что, отъездил, а вот что с этими лепестками делать - не совсем понимаю. ИМХО, в положении D коробка весьма адекватно реагирует.. Не?

Астрахань 23.03.2018 21:00

Цитата:

Сообщение от oгурец (Сообщение 1819371)
Чем способ с лепестками круче?

Как минимум руки остаются на руле - это раз. После обгона АКПП сама возвращается в "D" и руки опять остаются на руле - это два.
Надо разобраться с лепестками. Мы просто про них забыли и не пользуемся. Уверен, польза должна быть и ощутимая.

Дима_89 23.03.2018 21:13

Имхо, дело привычки.

Kasper76 23.03.2018 22:04

Цитата:

Сообщение от oгурец (Сообщение 1819371)
Хм.. я обычно рычаг в спорт перевожу (один раз на себя) и этого достаточно. Чем способ с лепестками круче?

Научите, плиз. Как именно действовать? 15 лет на ручной коробке, если что, отъездил, а вот что с этими лепестками делать - не совсем понимаю. ИМХО, в положении D коробка весьма адекватно реагирует.. Не?

Еще раз уточню, что активно пользовался лепестками на прошлой машине. Сид хорошая машина, но овощ еще тот. И спорт режима там нет, поэтому быстрое скидывание передачи перед обгоном - реальная необходимость. ))
Что касается серпантина, то на спуске переводил рычаг в мануальный режим, чтобы коробка в "Драйв" не возвращалась и лепестками выбирал нужную передачу. Если спуск становится круче понижаю передачу, активнее торможу двигателем. Если спуск становится более пологим повышаю, машина охотнее катится. А лепестками это просто удобнее делать.

Barmi 23.03.2018 23:01

Пользуюсь лепестками при обгоне. Заблаговременно перевел на передачу/две вниз и выстрелил в нужный момент. Дальше просто зажимают правый лепесток и через секунду коробка возвращается в D ;)
На прошлом Тиге дёргал рычаг коробки для этих целей, теперь лепестки.
Очень удобно :)

Ego32rus 24.03.2018 10:49

Заметил что при движении на подъёма в режимеD
коробка неохотно переключается вверх а обороты двигателя больше 3000 вот тут есть смысл лепестком поднять передачу

Луноход 26.03.2018 13:24

Цитата:

Сообщение от Ego32rus (Сообщение 1819551)
Заметил что при движении на подъёма в режимеD
коробка неохотно переключается вверх а обороты двигателя больше 3000 вот тут есть смысл лепестком поднять передачу

И вывести двигатель на неоптимальный режим работы.
При подъеме в горку всегда держу диапазон 3000-4000 об/мин. Больше смысла нет, там уже спад момента, меньше - работа двигателя внатяг, повышенная нагрузка на ДВС. Хотя смотря о каком угле подъема мы говорим, конечно.

Ego32rus 27.03.2018 08:40

Ну конечно же каждому углу , наподъёма свои обороты ,а то ,что при движении в городском цикле обороты меньше 2000 тысяч это норма?

Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +4.