Турбина 1.4 TSi: проблемы, вопросы и ответы

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
турбина, P0234 00 [237], передув, куланц

Привет. Ситуация следующая. Что думаете?

Тигуан 1.4 150лс cava, 2012 год, пробег 34000.
Авто перестал нормально разгонятся, на 4 передаче не набирал больше 4500 оборотов. Чек сначала не горел, потом загорелся.

Просканировал Васей
Адрес 01: Электроника двигателя Label: 03C-907-309-V1.clb
Номер блока управления: 03C 906 027 DF HW: 03C 907 309 J
Компонент и/или версия: 1.4l R4/4V TS H04 1687
Кодировка: 00190012000600000000
Код мастерской: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_ECM14TSI01103C906027DF 001003 (VW36)
ROD: EV_ECM14TSI01103C906027DF.rod
VCID: 68D444B9935B047865-803D
1 неисправность:

4043 - Регулирование давл.наддува
P0234 00 [237] - выход из диапазона регулиров.(больше верхн.предела)
Индикатор неисправности ВКЛ - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1

Позвонил ОД, рассказал, говорят - причина может быть разная от шлангов до замены самой турбины, приезжайте на диагностику.

Приехал, повторил, мне рассказали про уровень моих скидок на работы и запчасти. Я спросил - А вот на куланц, если что, я могу расчитывать, ТО у меня все вовремя и все такое. Говорят ну если все вовремя то конечно можете. Машину оставил, уехал.

Часа через 3 звонок, говорят нужно менять турбину, сделали запрос на куланц, одобрили 100% стоимости турбины, с вас только за диагностику и работы по замене. В наличии турбины нет, а машину можете забрать, по городу, не далеко, можно ездить.
Приехал забирать. Говорят турбина есть на центральном складе можем записать уже на следующую неделю на установку. Записался...

Все конечно здорово, но немного подозрительно, слишком уж хорошо :)

Такое быстрое согласование бывает вообще?
Когда турбина выходит из строя в принципе разве не должно быть другой ошибки?
Как проще всего проверить что турбину действительно поменяют? А не просто возьмут денег за ее замену исправив какуюто другую, менее затратную причину возникновения ошибки?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
gavr, твои сомнения развеет только сторОнний повторный осмотр проблемы. ОД разведёт так, что и не заметишь, старую турбину тебе не отдадут, значит фифти фифти, что вообще менять будут))), а не подтянут калитку, например или дырку во впуске заделают.
 

кудесник

Участник
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
254
Благодарности
39
Адрес
питер
Автомобиль
Тигуан ТД CLJА
Если турбину снимали и поставили новую будет заметно.
 

Spyder

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
53
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tuguan 1.4 МТ
А кто подскажет: когда турбина начинает недодувать, должен ли загораться чек?
видимо, есть какие до допустимые отклонения, а есть критические, при которых чек загорается?
 
Последнее редактирование:

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
А кто подскажет: когда турбина начинает недодувать, должен ли загораться чек?
видимо, есть какие до допустимые отклонения, а есть критические, при которых чек загорается?
Всё правильно , ошибок может быть море по диагностике а чек высветится когда будет критическое отклонение (проще говоря)
 

gavr

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
55
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
2010 2.0 TSI S&S
Турбину действительно поменяли, это видно.
Саму турбину согласовали по куланцу, оплачивал только работы.
Спасибо vw :)
 

Андрейм

Новичок
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
ауди
ребята, это 100% гарантийный случай. напиши письмо на горячую линию фольцвагена и тебе вернут все деньги уплаченые за ремонт. У меня такая же ситуации с заменой турбины на ауди q3 (тот же тигуан0 ни копейки не взяли. тебя развели, если машина на гарантии оплаты за ремонт, работу и детали не взимается. Отстаивай свои права.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Андрейм, гарантия только 2года, т.е. Авто 2012 никак не подходит под гарантию...
 

Spyder

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
53
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tuguan 1.4 МТ
Продолжу свой рассказ... к треску турбины при сбросе газа добавились периодические пропадания тяги. Поездка к ОД. Вердикт - люфты в турбине, следы трения крыльчатки на корпусе турбы. Заменена по кулансу. Теперь я обладатель новой турбины)
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Продолжу свой рассказ... к треску турбины при сбросе газа добавились периодические пропадания тяги. Поездка к ОД. Вердикт - люфты в турбине, следы трения крыльчатки на корпусе турбы. Заменена по кулансу. Теперь я обладатель новой турбины)

ВЫ первый хозяин? почему у нас ОД не такие , мне не хотят менять по кулансу.
 
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
3,686
Благодарности
1,977
Адрес
РФ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI CLUB Volkswagen Polo hatchback 1.4
подробнее пожалуйста, машина у него гарантийная ?
Ещё да
Написал претензию
Вот это зря
лояльный потребитель
После притензии так и получается ведь куланс добрая воля дилера.
Теперь туда дорога закрыта.Пробуйте к другому ОД ведь у вас там их много и лояльней а то счастья не будет
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Ещё да

Вот это зря

После притензии так и получается ведь куланс добрая воля дилера.
Теперь туда дорога закрыта.Пробуйте к другому ОД ведь у вас там их много и лояльней а то счастья не будет

А что зря если уже отказали в кулансе до претензии. Тут вариантов не было, претензия писалась в нормальном ключе без ругани, так сказать бумажка что хочу официального ответа. Не было бы претензии они бы и тянули с меня деньги дальше, зачем затягивать блабла если они сразу дали понять что выпросить халяву не получится.
Естественно если на гарантии тут всё поменяют, тут и без куланса обязаны, и даже больше если машина на гарантии то обязаны бесплатно поменять , а куланс ведь такая штука что запчасти бесплатно а работу оплачиваешь сам , а это всё равно десятки тыщ. Так что если вашему другу сделали гарантийную машину по "кулансу" в котором он заплатил за работу то его надули)
 
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
3,686
Благодарности
1,977
Адрес
РФ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI CLUB Volkswagen Polo hatchback 1.4
Так что если вашему другу сделали гарантийную машину по "кулансу" в котором он заплатил за работу то его надули)
Ему по гарантии зделали
а куланс ведь такая штука что запчасти бесплатно а работу оплачиваешь сам
Не всегда так как думаешь бывает и по разному и что такое куланс я знаю
 

Spyder

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
53
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tuguan 1.4 МТ
ВЫ первый хозяин? почему у нас ОД не такие , мне не хотят менять по кулансу.

да, я первый хозяин авто
а про ОД - даже не знаю как прокомментировать...
могу предложить только такой вариант - обратиться с другому ОД

освежил тему в голове - уже, видимо, к третьему ОД..
 
Последнее редактирование:

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
да, я первый хозяин авто
а про ОД - даже не знаю как прокомментировать...
могу предложить только такой вариант - обратиться с другому ОД

освежил тему в голове - уже, видимо, к третьему ОД..

Маловероятно что помогут те кому прибыли не нес. Мне так и сказал слесарюга
 

Glad

Новичок
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Замена турбонагнетателя, 2013 г.в., 1,4 бензин, 150 л.с.

Приветствую, коллеги!

Ситуация следующая:
В конце 2013 года был куплен новый Тигуан, 1,4 бензин, 150 л.с. Машиной очень доволен, проблем никаких не было. Покупалась машина в БалтАвтоТрейде (Спб), там же и обслуживался. На 60 000 км (4-ое ТО) загорелся чек. Попросил на ТО посмотреть, что за ошибка. В итоге на этом ТО ошибку сняли, но сказали, что заново ее "поймать" не получилось и непонятно, что это было. "Возможно, глюк" - передаю дословно. После ТО через 5 000 км снова загорелась ошибка, приехал с ней же в БалтАвтоТрейд на 5ое ТО. ТО мне провели, ошибка, которая горит (как мне сказали) - это замена помпы, но делать лучше у другого дилера, так как БалтАвтоТрейд к тому времени был в предбанкротном состоянии (как сейчас - понятия не имею) и ремонт может сильно затянуться. Поехал в Вольксваген Лахта - там по гарантии поменяли помпу, ошибка исчезла. Через 5 000 км снова появляется ошибка. Сразу с ней не еду к дилеру, а жду 6-ое ТО (90 000 км). Приезжаю, прошу проверить ошибку. После проверки мне звонят и говорят, что нужно менять турбонагнетатель, а это стоит порядка 150 000 руб. Машина уже две недели, как не на гарантии.
То есть, два дилера дважды не увидели в этой ошибке то, что нужно менять турбонагнетатель, пока машина была на гарантии? Но как только с гарантии машина слетела - будьте любезны на замену.

Как быть?
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
распечатки логов ошибок остались с прошлых ТО?
Если нет, то все(

Требуйте куланц!
 

sys_demon

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
SPb
Автомобиль
Tig-1.4TSI DSG 2WD
Нижний правый патрубок в масле

Здравствуйте.
Заехал но очередное ТО на 40ткм, подняли машину, сняли защиту и тут моему взору предстала странная картина маслом... Ввиде большого количества масла на нижнем правом патрубке идущем от интеркуллера... Прям такая Шапочка, ни запотевание... А так сильно все в масле. ОД утверждает, что патрубок соскочил и надо подтянуть хомутик. Но вопрос в следующем... Откуда там столько масла и как соскочил такой мощный патрубок... Там избыток давления ооооочень сильный должен быть что бы его сорвало. А по поеданию масла от замены до лампочки хватило на 13ткм.
Куда копать, кого пинать?

С уважением!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
sys_demon, Правый это если стоять лицом к радиатору или взгляд снизу вперёд авто? Осмотри вход на кулёк со стороны турбины, сними любой из концов резинового сочленения. Если оттуда потечёт, то дело плохо. Ели 2,3,4 капли, то норма.
У меня, например на входе в кулёк капает чуть, а на выходе уже абс. сухо.
Соскочить патрубок может от криворукости того, кто защёлкивал эти дурацкие быстросъёмы.

Судя по расходу масла ничего там страшного нет. ИМХО.
 
Сверху Снизу