Вибрации при поворотах руля

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Всем привет,подскажите, при таких вращениях руля (как на видео, особенное внимание с 19 секунды) руль как бы дает небольшую отдачу в обратную сторону, иногда такое же происходит и в момент движения. Это у меня такая проблема или это норма? ОД говорит что все проверили,посмотрели - все нормально, я бы и не заметил, но у меня до этого при похожих симптомах на королле полетел усилитель руля.
Дело не в резине - проверял как на асфальте, так и на гладкой бетонке, даже ночью на рельсы трамвайные становился:)


Смотреть видео тут :) (извиняюсь за такой разворот картинки :) )
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ни чего неслышно, ещё и музыка у тебя там играет.
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
iAlexandre, честно говоря по видео мало что понятно... Есть предположение, что опорные подшипники(при повороте руль как бы подклинивает), хотя поворот руля не очень большой... Но можно легко проверить - только помошник нужен- один крутит руль, другой руку на пружину - если отдает на пружине, скорее всего они...
Если же щелчков нет- то скорее всего все норм. Руль должен на место возвращаться...
 
Последнее редактирование:

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
S05C, Так там ничего и не должно быть слышно)
Попробуй у себя так руль покрутить-не будет никаких вибраций посторонних?


Phil71, Видео сделано для того, что бы желающие помочь попробовали у себя руль таким же образом покрутить и сказать - есть как-бы небольшая вибрация и отдача в обратную от вращения сторону?)

Если такое только у меня, то буду искать проблему:)
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
руль как бы дает небольшую отдачу в обратную сторону

iAlexandre, из видео ничего не ясно. Но у меня, наверное, что-то похожее есть. При вот таком быстром и частом вращении появляется что-то вроде люфта, или свободного хода. Т.е. ты качнул руль уже в обратную сторону, а он еще дает усилие в сторону, куда крутил до этого?
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
exandre, из видео ничего не ясно. Но у меня, наверное, что-то похожее есть. При вот таком быстром и частом вращении появляется что-то вроде люфта, или свободного хода. Т.е. ты качнул руль уже в обратную сторону, а он еще дает усилие в сторону, куда крутил до этого?

Дадада. Получается что-то типа небольшой вибрации при частом вращении как на видео.

Получается это нормально?
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Получается это нормально?
Ну я не знаю, нормально ли это. Пока особо не мешает. Если руль так не крутить, т.е. специально это не вызывать, то все работает нормально. Может такой алгоритм работы электроусилителя, а может и сбой какой.
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
aracara,
понял)

Больше никто не проверял?
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Кроме того вчера заметил - если вывернуть руль до упора влево или вправо и медленно поехать - слышно будто легкое трение... Чуть выравниваю руль и звук пропадает
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Кроме того вчера заметил - если вывернуть руль до упора влево или вправо и медленно поехать - слышно будто легкое трение... Чуть выравниваю руль и звук пропадает

Это нормально. В дождь даже скрип слышен :)) Так у всех.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Могу завтра скинуть тпи по этому скрипу.

Отправлено с моего GT-S5690 через Tapatalk
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Товарищи:)
Покрутите стоя на месте руль так же как на видео, пожалуйста :)
У всех ли будет что-то похожее на отдачу в обратную от вращения сторону? Это особенность работы электроусилителя? Хочу до конца гарантии успеть если это дефект устранить )
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
aracara, заменили? Стало лучше? Ибо мне на сервисе сказали, что все нормально. Так вот и думаю - бодаться с ними либо же это так и нужно. На кадди кручу руль - там все ок
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Если на месте крутить руль, колеса от трения идут с небольшим натягом и могут дергаться, соответственно и руль дергается
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Да, верно. Но не так,как описал я.
Попробовал покрутить на тест-драйвовском и понял,что нужно ехать к ОД с претензией... Пусть чинят (
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Да, верно. Но не так,как описал я.
Попробовал покрутить на тест-драйвовском и понял,что нужно ехать к ОД с претензией... Пусть чинят (

iAlexandre, опорники заменили, ничего не поменялось. Показал повторно, сказали, что так быть не должно. Тем более, бывают моменты, когда эта особенность усиливается, и даже слышно, что руль отрабатывает это с каким-то посторонним звуком.
Следующая на замену - рейка.
 

Megaarbitr

Новичок
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan T&F бензин 2.0
Подниму тему. Не знаю, правильно ли я понял автора и такая же ерунда у меня или что-то другое. У меня при повороте руля чувствуется, как он поворачивается ступенчато что-ли. Мелкими такими и частыми рывочками. При повороте на каждые сантиметра два "закусывает" чуть-чуть. Уже не знаю, как описАть точнее. Появилось недавно, заметил первый раз на стоящем автомобиле. Проявляется не всегда. Теперь и на двигающейся машине заметно, на небольшой скорости. Подскажите, что это может быть? Пробег 79 000.
 
Сверху Снизу