Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,124
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Простые москвичи не виноваты в том что власть стоемится переселить весь бывший СССР в 15 крупных городов, им так легче управлять. Но насильно же никто не сажает в поезд на москву. Что мешает остаться на малой родине и развивать ёе самим жителям наперекор власть имущим? Но нет же, проще уехать.
Где родился там и пригодился.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Речь вообще-то изначально была о том, чтобы в Москве сделать как в Муроме, а не в Муроме, как в Москве))).

Добавлено через 1 минуту
И с чёрной были, я помню.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Речь вообще-то изначально была о том, чтобы в Москве сделать как в Муроме, а не в Муроме, как в Москве))).
Конечно же так, но это вне картины мира Москвы, поэтому и непонятно.
 
Последнее редактирование:

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4

paulano

Участник
Регистрация
20 Окт 2019
Сообщения
280
Благодарности
127
Адрес
мск и область
Автомобиль
Тигуан&Кодиак
40копеек обед в столовке стоил со стаканом сметаны и салатом.
Мне кажется, вы преувеличиваете. 40 коп нормальный обед никогда не стоил. 30 коп стоил обед в школьной столовой в 80-е.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Профсоюзный 60 коп в студенческой столовой
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Да Ладно. 40копеек обед в столовке стоил со стаканом сметаны и салатом, а тут один бутерброд.
Бутерброды с черной икрой - это ресторанное блюдо. В столовке были хлебные котлеты на комбижире
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Меня со школы в обед забирал отец и мы с ним на велике ехали или в столовку, где был даже запах отвратительный, или в ресторан, где все стоило ненамного больше, но готовилось вкуснее. И вот в ресторане мне нравились котлета "по-Загорски" (1.02 руб или 1.04 руб в зависимости от размеров), лаваш за 3 коп (отрываешь от большого сколько хошь), ну и борщик, когда бывал, за 9 коп. Получалось несколько дроже порции, чем в столовке - на примерно 30 коп, но зато сытнее и потом не было никаких проблем с перевариванием.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Мне кажется, вы преувеличиваете. 40 коп нормальный обед никогда не стоил. 30 коп стоил обед в школьной столовой в 80-е.
А в 60-е одного рубля хватало на неделю школьных обедов.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Svarog, Я учился уже в 80 то рубля на неделю запросто.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,124
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Причина подобных, периодически возникающих в теме споров кроется (ИМХО) в разных периодах существования Союза, которые наиболее ярко запомнились спорящим в силу их возраста. По моим наблюдениям, большинство оперирует воспоминаниями 80-х (когда экономика, социум, госруководство, идеология и культура динамично разлагались под воздействием внутренних и внешних факторов), что представляется некорректным для для объективных оценок жизни в СССР.
И к предмету спора:
В студенческие 70-е иногда грешили донорством, дабы оправдать накопившиеся прогулы (строго контролировались деканатом). Помимо индульгенции на 2 дня (без даты) получали талон на "усиленное питание" в "профессорской" столовой института стоимостью аж 80 рэ. В меню входили 200г кагора, борщ, мясное с гарниром и морс, всё вкусно и отличного качества.
В остальные дни после занятий частенько обедали в "Трубе"
51a0a6d1195d.jpg

0,5 жигулёвского - 25коп (без посуды) и обильный (3-4шт.) люля-кебаб с с луком и красным соусом (слова кетчуп тогда не знали) - 18коп.

И об упомянутой здесь советской икре: прекрасно помню, что 1978 в кулинарии на развилке Коломенского и Варшавского шоссе, где мы с женой после свадьбы снимали квартиру, килограмм астраханской паюсной чёрной икры стоил 38 рэ, и никаких очередей.
5088851c4847.jpg


Кстати, за съём маленькой двушки в блочной девятиэтажке платили 90 рэ в месяц
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
килограмм астраханской паюсной чёрной икры стоил 38 рэ, и никаких очередей.
В эти годы в Астраханской области в одном из военных городков на Ахтубе, где прошла часть моего детства за литровую банку зернистой черной икры (не паюсной, паюсная считалась отстоем) давали 15 рублей и это считалось браконьерским товаром. А вот в ресторанах и точно в ресторане Волгоградского ж/д вокзала часто обедали при поездках в отпуска и каникулы бутеры с черной были по 1 рублю, но мне она не нравилась в детстве и меня родители заставляли ее есть, как утверждается на плакате выше, еще родителями аргументы приводились о великой ее пользе...
 
Последнее редактирование:

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
в "профессорской" столовой института стоимостью аж 80 рэ. В меню входили 200г кагора, борщ, мясное с гарниром и морс, всё вкусно и отличного качества.
Дорого , однако :)
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
В эти годы в Астраханской области в одном из военных городков на Ахтубе, где прошла часть моего детства за литровую банку зернистой черной икры (не паюсной, паюсная считалась отстоем) давали 15 рублей и это считалось браконьерским товаром. А вот в ресторанах и точно в ресторане Волгоградского ж/д вокзала часто обедали при поездках в отпуска и каникулы бутеры с черной были по 1 рублю, но мне она не нравилась в детстве и меня родители заставляли ее есть, как утверждается на плакате выше, еще родителями аргументы приводились о великой ее пользе...
У меня детство прошло в г. Волжском, Волгоградской области, чёрная икра была исключительно браконьерским товаром и называлась кашей. При желании, можно было купить. Возле Волжской ГЭС можно было наткнуться на плавающих осетров вверх пузом. Браконьеры забирали только икру, а саму рыбу выкидывали. Ближе к 90-м стали забирать и рыбу.
 
Сверху Снизу