Расход топлива на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Просветите с накатом. То загорается и обороты на холостые, а чаще ничего не загорается и на скорости включенной едет. Режим ЭКО. Что-то надо включать спецом? Я чет подумал авто само по себе - хочу еду,хочу нет накатом

Вкратце так - если режим ЭКО, включить крутилкой, после запуска авто, то будет и накат и символ Е вместо D. Если выбрать экономичный режим для трансмиссии, в индивидуальных настройках, то на приборке, останется D, наката нет, но работа трансмиссии "мягче" , как в ЭКО. И, как говорят, моментные характеристики мотора, чуток меняются. Но я видел графики, по мотору 2.0 , там, действительно , в ЭКО меняются, а по 1.4 не видел - утверждать не буду.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Занимательная статистика:
Время — 3 года;
Пробег — 50 000 км;
Литров бензина АИ95 G-drive Газпромнефть — 4 500 л;
Потраченная сумма: 200 000 ₽.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Если выбрать экономичный режим для трансмиссии, в индивидуальных настройках, то на приборке, останется D
не останется так же меняется на Е
но сброса в нейтралку действительно нет

Arkady, тема про расход
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
не останется так же меняется на Е
но сброса в нейтралку действительно нет

Arkady, тема про расход

Я в здравом уме, буковку Е от D - отличаю! Возможно, ваша прошивка, из тех, которая не сбрасывает режим ЭКО, после выключения зажигания. У меня, трансмиссия выставлена в ЭКО, в индивидуальном - горит D при движении! Уже около месяца, никуда больше не лазил, настройки не менял. Максимум, при движении, по необходимости, могу лепестками скинуть передачу, могу рычаг, в спорт дёрнуть.

Может нужно все настройки, в ЭКО поставить, в индивидуальном? Тогда будет E на приборке? Но, я так не пробовал и не хочу, мне руль, только в режиме спорт нравится, в остальных режимах, он чрезмерно лёгкий.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Может нужно все настройки, в ЭКО поставить, в индивидуальном? Тогда будет E на приборке? Но, я так не пробовал и не хочу, мне руль, только в режиме спорт нравится, в остальных режимах, он чрезмерно лёгкий.
у меня тоже руль в спорте остальное ЭКО
машина 17 года
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я в здравом уме, буковку Е от D - отличаю! Возможно, ваша прошивка, из тех, которая не сбрасывает режим ЭКО, после выключения зажигания. У меня, трансмиссия выставлена в ЭКО, в индивидуальном - горит D при движении! Уже около месяца, никуда больше не лазил, настройки не менял. Максимум, при движении, по необходимости, могу лепестками скинуть передачу, могу рычаг, в спорт дёрнуть.



Может нужно все настройки, в ЭКО поставить, в индивидуальном? Тогда будет E на приборке? Но, я так не пробовал и не хочу, мне руль, только в режиме спорт нравится, в остальных режимах, он чрезмерно лёгкий.
У меня как ЭКО пропадает после перезапуска так и Индивидуальный не включается если кнопкой не перебрать все режимы до Индивидуального. И в Индивидуальном у меня светится Е когда он активен
Наката в Индивидуальном у меня нет (такого как в ЭКО) не смотря на Е на приборке
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
У меня как ЭКО пропадает после перезапуска так и Индивидуальный не включается если кнопкой не перебрать все режимы до Индивидуального. И в Индивидуальном у меня светится Е когда он активен
Наката в Индивидуальном у меня нет (такого как в ЭКО) не смотря на Е на приборке

Все правильно, алгоритм у него такой
Накат работает только если его включить (эко, Индив с настройками эко) ручками на заведенной машине: выставить шайбу
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Занимательная статистика:
Время — 3 года;
Пробег — 50 000 км;
Литров бензина АИ95 G-drive Газпромнефть — 4 500 л;
Потраченная сумма: 200 000 ₽.
Вот это похоже на правду.
А то 6/7 литров у них)))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вот это похоже на правду.
А то 6/7 литров у них)))

На самом деле, у меня порядка полутора лет ежедневных пробегов (около 50 км) с большей частью по МКАДу с очень хорошей средней скоростью по итогу + поездки на относительно дальные расстояния по трассе.

Поэтому у меня ещё где-то 2/3 срока эксплуатации почти тепличные условия были. Так что если ездить чисто по городу, то реальный расход будет гораздо больше. Думаю, литров 11, не меньше.

На самом деле, вот сейчас думаю, мотор в рамках полноприводного Тигуана не особо и экономичный. Для двухлитрового такой расход можно было бы считать нормой, а 1.4 оказался как-то прожорлив. Хочется тех самых 6-7 литров всё же.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Для двухлитрового такой расход можно было бы считать нормой, а 1.4 оказался как-то прожорлив. Хочется тех самых 6-7 литров всё же.
Им таскать ведь одну и ту же массу. Думаешь, если от мотоцикла двигун поставить, то расход будет 2л. на сотню?)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
. Так что если ездить чисто по городу, то реальный расход будет гораздо больше. Думаю, литров 11, не меньше.
Все правильно, так и выходит если ездить и специально не экономить.
Мой полугодовой опыт владения это подтверждает.
Ниже скрин со средним пробегом по чекам. Пробег в 90% по городу

b7ed0d9d2ec8394bd73cae9195fd0503.jpg
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Так что если ездить чисто по городу, то реальный расход будет гораздо больше. Думаю, литров 11, не меньше.

На самом деле, вот сейчас думаю, мотор в рамках полноприводного Тигуана не особо и экономичный...….. а 1.4 оказался как-то прожорлив. Хочется тех самых 6-7 литров всё же.
У меня те же наблюдения, в последнее время практически только город, пробки и т.п. Минимум (речь только об среднем расходе) что было 9.1-9.3 л/100 км. А так 11 до 12 л. Бензин ГПН G95, мотор чип Е-Тюнс под 95 и шитая коробка. И думаю без чипа расход был бы на литр больше. Неделю как удалил каты и поставили пайп с прошивкой под евро2 пока наблюдаю, но уже есть четкое убеждение расход немного уменьшился при том что стиль езды намного динамичнее. Объяснение только одно: момент "с низу" ещё подрос (т.к. турбина на спул выходит несколько быстрей, затуп педали газа немного, но остался) и для желаемого водителем ускорения, достижения скорости и т.д. на педаль газа давим меньше и как следствие расход бенза несколько меньше.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Им таскать ведь одну и ту же массу. Думаешь, если от мотоцикла двигун поставить, то расход будет 2л. на сотню?)

Не надо извращать мои слова. :) С ростом мощности растет и заявленный производителем расход. Понятно, что зависимость там не такая простая и явная, но уровень ожиданий сохраняется.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Не надо извращать мои слова.
В каком месте извращение? Просто я люблю примеры наглядные, а это получается лучше если пример утрировать.

С ростом мощности растет и заявленный производителем расход.
Конечно, только вопрос: насколько он больше? По факту разница в расходе больше заявленной, потому что манера езды радикально отличается на заряженной версии от пенсионерской.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Проехался по деревням сегодня. Дороги не супер, поэтому не разгонялся выше 120 да и обгонять было некого практически. Ехал В ЭКО, старался экономить и ехал где можно накатом. Правда холмов было много, тем не менее расходом не поражу
f091dab7da0961186bd18f53a3a39745.jpg
7542fa33df446f9bbb236bfe12cfca47.jpg
0121cb452e3f8711b8d4550e98d30c9e.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barcelo

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
это не датчик, а указатель. он может быть сколь угодно ознакомительным, какое он имеет отношение к расчету расхода? Расход считает БК, грубо калькулятор. На основании данных которые он получает от топливной системы, сколько было топлива впрыснуто в цилиндры в мг.
там погрешность минимальная и получается только из-за усреднения данных.
Вот именно, а вы строите на основании его показаний расчёт о расходе топлива).
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Вот именно, а вы строите на основании его показаний расчёт о расходе топлива).
да, именно на основании на основании компа, который знает точное количество топлива которое было впрыснуто в цилиндры в тот или иной момент.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
да, именно на основании на основании компа, который знает точное количество топлива которое было впрыснуто в цилиндры в тот или иной момент.
Нет, вы приплели к расчётам мифические данные с указателя топлива в баке)))

Добавлено через 3 минуты
760 пройдено +150 запас хода
900 км
60 литров бак, делим на 900 км получаем 6.6 л/100 км
БК показывает 6.7

Я про это

Вы уж определитесь в своих убеждениях

Добавлено через 6 минут
Все правильно, так и выходит если ездить и специально не экономить.
Мой полугодовой опыт владения это подтверждает.
Ниже скрин со средним пробегом по чекам. Пробег в 90% по городу

b7ed0d9d2ec8394bd73cae9195fd0503.jpg
У меня примерно так-же.
Жена накатала за полгода 4000 и все, кроме 600 от салона, из них по городу.
Расход у неё 10.9л

Все средние расходы по чекам по 3 машинам видны в подписи.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу