Активация XDS на Тигуане 2012

kSlavik

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
191
Благодарности
62
Адрес
Украина
Автомобиль
Тигуан 2.0 tdi Higline 2018 / GLE 250
Это проверено на практике?

Отправлено с моего LT26i
Вот нам и предстоит проверить ;)
Желающих получить готовенькое решение много а тех кто именно пробует,тестирует, ищет можно пересчитать по пальцах.
:az:
 

waskadagama

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
294
Благодарности
83
Адрес
Казань
magmax, с завода машины с опцией 1Y3 (XDS) имеют 1 в этом канале
 

kSlavik

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
191
Благодарности
62
Адрес
Украина
Автомобиль
Тигуан 2.0 tdi Higline 2018 / GLE 250
Прошу отписаться в теме тех кто активировал 67 канал. Заметили ли разницу в поведении машины и при каких условиях? А то тема 4 месяца пылилась. :)
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
я в теме. сегодня активирую вечером. завтра отпишусь.
PS я правильно понял, что данная функция помогает только в повороте, притормаживая внутренне колесо? только на 1 оси?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
У меня есть софт 0011 для блоков Н07, так что можно освежить софт.
Но даже в софте 0003 этот канал адаптации есть.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
GreenDuck, да, только один мост... Реально ощутить будет сложно. :)
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Интересно почему это сложно будет ощутить
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
drsedoy, ну вот часто испытываешь недостаточную поворачиваемость? Мне ни разу не пришлось об этом жалеть, боковая поддержка не может сдержать меня, уезжаю с кресла немного в быстром повороте, и это без намека на снос... Как я учую разницу от вмешательства XDS в такой ситуации, если и так сноса нет.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Алекс7,а система противобуксовочная не имитирует разве блокировку дифа? может потому и не активизирована, потому что есть подобная фича?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Будет меньший радиус поворота. Ведь эта хрень была анонсирована впервые у вага на ауди s5, а там и полный привод и 60% момента на задней оси, и все равно польза от системы была.
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
Вроде XDS только для переднеприводных, у Тигуана с полным приводом эта система называется EDS.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не путайте EDS и XDS. Первая имитирует, когда вы застряли. А вторая в быстрых поворотах, когда разгружается внутреннее колесо, но оно не буксует.

Я не могу себе представить ситуации, когда XDS заметил бы на Тигуане. Только если в экстренной. Т.к. в обычной жизни крен и "уезд" в кресле вбок такой, что скорость сам сбавляешь... И это на спортивных сидушках...

Полезно тем, кто себе стойки и пр. поменял. :)
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
Поменяю блок абс, тогда и потестирую
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
drsedoy, была тема, что только одним блоком АБС не обойтись, что-то иное еще ставится. Предполагали.
 

waskadagama

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
294
Благодарности
83
Адрес
Казань
Дима сам кому хошь про эти абээсы расскажет, ибо страх перед ними потерял уш давно ;)))))))
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Последовательность действий для VCDS:
в главном окне программы жмем "Выбор" (это верхняя левая кнопка);
далее в списке находим "03 - электроника тормозной системы" (название может отличаться в зависимости от версии программы, главное это 03), откроется новое окно;
далее жмем кнопку "Адаптация", откроется новое окно;
в открывшемся окне, есть маленькое окошко с номером канала адаптации, туда пишем 67 и жмем Enter;
в окошке ниже отобразится текущее значение в данном канале адаптации, цифра 0 означает, что XDS отключено;
вместо цифры 0 пишем цифру 1 (XDS включено);
далее жмем кнопку "Тест" и кнопку "Сохранить";
теперь можно выключить программу и поехать проверять XDS.

Последовательность действий для VAS-PC:
Самодиагностика;
далее выбрать 03 - электроника тормозной системы;
далее адаптация;
далее вписать 67 и нажать Enter;
далее переместить ползунок, чтобы выставить значение 1;
сохранить.


как проверить XDS?


Что бы почувствовать работу XDS, нужно входить в поворот на грани срыва передней оси. Без XDS электронника ESP почусвует снос оси и начнет душить газ, с XDS газ душиться не будет и машина "ввинтится" в поворот, почти как на полном приводе.


ВОТ, нашел на пассат клубе



Добавлено через 1 минуту
о XDS из рекламы Golf GTI

Спортивный характер и надежность благодаря XDS

Новый GTI стал первым автомобилем Volkswagen, в стандартную комплектацию которого входит электронная система блокировки межколесного дифференциала XDS. Она позволяет значительно увеличить тягу и управляемость. Технически XDS представляет собой расширение функций электронной системы блокировки дифференциала (EDS), входящей в состав ESP.

Как только «умная» электроника распознает значительную разгрузку колеса ведущей передней оси, движущегося по внутренней дуге поворота, гидравлика ESP целенаправленно подтормаживает это колесо для восстановления оптимальной тяги. Таким образом, XDS – это система блокировки межколесного дифференциала, позволяющая избавиться от типичной для переднеприводных автомобилей недостаточной поворачиваемости при скоростном прохождении поворотов.

Благодаря XDS управляемость становится заметно более точной и нейтральной и напоминает скорее полноприводный, чем переднеприводный автомобиль. Ханс-Йоахим Штук замечает: "XDS придает GTI при его и без того удачной концепции невероятно высокую устойчивость. А это означает больше удовольствия от управления автомобилем за счет уменьшения недостаточной поворачиваемости. Кроме того, опытный водитель может использовать гораздо более активный стиль вождения. Для обычного водителя XDS в любом случае - очень важный элемент системы безопасности, поскольку он исключает неприятные неожиданности для сидящего за рулем GTI. Снос передних колес просто невозможен".


http://www.passat-club.ru/forum/archive/index.php/t-39965.html

 
Последнее редактирование:

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
GreenDuck, хоть бы ссылку давал, раз уж мою писанину сюда копируешь
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
я её за свою не выдаю

Добавлено через 12 минут
На рафике есть подобная фишка, я когда на нём езжу, чувствуется работа этой системы. думаю, что смогу определить, работает она или нет. только если алгоритм работы будет схожим.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу