Расход топлива у TDI

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Проехал 200км со скоростью 120-160. Расход - 8,6:cool:
Аналогичный режим движения (расстояние и скорость) расход 9,1 на бензине.:) Замерял в последней поездке на Валдай.

Вывод. Если передвигаться в таком режиме, то разницы бензин\дизель особо нет. А если тошнить по пробкам, то дизель рулит.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Проводил "эксперимент":
Езжу постоянно по трассе по одному и тому же маршруту, примерно 190 км. Если ехать в большей части маршрута 130-150 (на прямых и хороших участках, где это позволяет дорожная обстановка) с относительно частыми обгонами, во время которых не редко "тапка в пол", то расход за поездку получается примерно 8,5.

Та же трасса со скоростью 120 на круизе, но при это все таки с наличием обгонов при которых скорость увеличивается до 130-150, расход 7,0.
Среднюю скорость точно не помню, вроде 85-95 км/ч.

Кстати, экономия времени ерундовая в первом варианте, поэтому пришел к выводу, что особого смысла ехать 130-150 на расстояние 200 км. практически никакого. Но и сильной экономии тоже не получится.

п.с. Пробег 16 тыщ. Только Лукойл.
 
Последнее редактирование:

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Аналогичный режим движения (расстояние и скорость) расход 9,1 на бензине.:) Замерял в последней поездке на Валдай.

Вывод. Если передвигаться в таком режиме, то разницы бензин\дизель особо нет. А если тошнить по пробкам, то дизель рулит.
Анологичный, это когда в паре идете, и то задний всегда догонять будет, так при любых анологичных раскладах у дизельки минимум на 30% расход меньше, а то и на 40. а сравнивать по интернету расход не корректно( уже было этих дизелей и бензинок не одна штука- сравнивал достаточно.) В общем пройдите на баке 1000 км на бензинке(у дизеля это не редкость), а то и 1300(кто то заявлял здесь). тогда и посмотрим на анологичный расход.
 
Последнее редактирование:

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Терми, 1000 км при скорости 120-160 без круиза и с обгонами??? Ну ну....
Шпунт тоже на своей Сх-5 Тигуаны в клочья рвет)))))
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
В моем сообщении нет ни слова про скорость, я только утверждаю, что дизель расходует на 30 % меньше топлива при равных с бензинкой скоростях и условиях(стиль вождения, местность) . А про 1000км - проедьте при любой скорости, на дизельке при 100 км, это реально.
Не знаю что там Шпунт рвет, не интнресовался, но на сколько я понимаю, сравнивать движок на СХ-5 и Тиге- нет никагоко смысла,на мой взгляд, у них только одно общее - приводить машину в движение, в остальном они совсем разные .
 
Последнее редактирование:

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Терми,ты мое сообщение правильно изначально прочитал?
""Проехал 200км со скоростью 120-160. Расход - 8,6""
""Аналогичный режим движения (расстояние и скорость) расход 9,1 на бензине"""

""
Вывод. Если передвигаться в таком режиме, то разницы бензин\дизель особо нет."""

Причем тут 1000 км и расход на 30-40% меньше я не понимаю.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Fozzy, у меня в таком режиме меньше 7 литровв.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Терми,ты мое сообщение правильно изначально прочитал?
""Проехал 200км со скоростью 120-160. Расход - 8,6""
""Аналогичный режим движения (расстояние и скорость) расход 9,1 на бензине"""

""
Вывод. Если передвигаться в таком режиме, то разницы бензин\дизель особо нет."""

Причем тут 1000 км и расход на 30-40% меньше я не понимаю.
Я поставил под сомнение ваше АНОЛОГИЧНЫЙ,В реальных анологичных режимах передвижения расходы разняться от 30%, вот и все что я хотел сказать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня у приятеля был бензиновый тигуан. Он ездил и о расходе не парился. Его бортовик показывал 15-16. Я тоже езжу и не парюсь. Еду в основном в левом ряду и быстрее потока, климат включен всегда, расход при этом 9-9.6 по городу. Вот вам и экономия
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Ну вот правильные мысли пошли, а то одни экономисты были!!!!
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Fozzy,
не за то цепляетесь, Терми, по сути прав в том, что сравнивать расход "форумчанина", который как то прошел/проехал/пролетел расстояние на какой то трассе не понятно в каких погодных условиях на непонятно каком топливе, на не статистической машине, с Вашими наблюдениями. Я тут про 22 л/100км писал ... и что...? Если короче то - сравнения не корректны!
Можно зафиксировать средне минимальный расход, и средне максимальный (для дизеля конечно, бензин здесь не в тему) и ориентироваться данными цифрами для получения ответа неопытными пользователями Тигуана-дизеля на вопрос "А все ли хорошо с моей лошадкой?"
а про правильные сравнения кто то уже писал здесь на форуме то есть катался на двух Тигах (бензин и дизель) в паре в отпуск дык по результату Терми почти прав.
А Вы, Fozzy, правильно выбрали бензин с Вашими режимами и скоростями движения, имхо... тут зачет :)
Уже всем: а про максимум и минимум город/трасса наверно лучше внести в старттопик
предлагаю:
трасса - мin 5.7 маx 9.2
город - мin 8.2 маx 11.5
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
У меня бы бензин 2,0, аж 4 года
теперь дизель 2,0, пока 3 месяца....
Стиль и манера езды те же.
Расход меньше на треть.......
Средний расход:
Бензин 13,5
Дизель 9,1
Расход за поездку на дачу (это 80 км от дома до дома, по времени от 1,5 до 3 часов)
Бензин 10-11
Дизель 7,7-8,3

Добавлено через 1 минуту
Минимальный расход за поездку по трассе:
Бензин 8,2-8,4
Дизель 6,5
 
Последнее редактирование:

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Вот поеду на Юг мои други, тогда точно отпишусь об экономичной езде, ибо там лететь точно не буду, а километров 100-120 буду идти, а то говоря гибоны там злые.... Кстати сегодня вот ехал участок в 40 км 100 ровно, просто ради интереса, такая тошнотворина была:D, так вот расход выдал 6,5, видно сыграло то что до этого летел быстро и расход был в области 9 литров с копейками. Но я вот уверен, что если бы взял бензин с такими полетами меньше 15 литров у меня точно не было бы блин к сожалению, был бы экономичнее наверно бы может и подумал бы в свое время над бензиновой версию, а так самое максимальное что показывал тиг это 9,4 литра, но это полеты были под 200.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
а так самое максимальное что показывал тиг это 9,4 литра, но это полеты были под 200.
Седне смотрел после недельных покатушек жены: средняя скорость 27, средний раход 9,3
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Вчера, перегон Петрозаводск-Сортавала, 270км, замыкающий 4 бенза (2- 2,0; 2- 1,4), режим 60 -130,
Расход с климатом, по БК - 7,2

Офф: дороги как стекло, встречных/попутных почти нет, красота необыкновенная, ехать и ехать...
 

CtraffiC

Новичок
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI S&S White
За всю историю у меня 9,2.
70-80% по городу.
 

Kobal

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
25
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всем привет) давно не заходил)

Хотел посоветоваться по расходу...

С недавнего времени увеличился расход топлива, причем очень солидно (масло в порядке)...
По компьютеру - все также, по трассе 6,8л со скоростью 80-120 (4 человека)
А вот с уровнем топлива - все совсем плохо(тает на глазах), попробую объяснить на пальцах...
Есть 8 толстых рисок, каждая из которых, 8 л - итого 64...
Зимой в самый страшный день (стояние в мертвых пробках с включенным на полную мощность климатом) - пробег выходил на 1 риску - 60 км...
Нормальным считал пробег в 80 км на 1 риску...ну и по трассе - переваливал за 100 км/1 риска...
На майские - машины словно испарились, и на светофорах почти не стоял - расход не радовал...
Сейчас же - 50 км/1 риска...

Стиль езды не изменился, динамика разгона на прежнем уровне...

Что могло случиться?

У меня такая же хрень стала происходить. Уже 3 неделю. Раньше заправки хватало на две недели. Терерь на одну. Маршрут тот же, стиль вождения тоже. По БК расход не изменился. Что происходит не понимаю. Заправка всегда одна. Стрелка топливная падает на глазах.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
У меня такая же хрень стала происходить. Уже 3 неделю. Раньше заправки хватало на две недели. Терерь на одну. Маршрут тот же, стиль вождения тоже. По БК расход не изменился. Что происходит не понимаю. Заправка всегда одна. Стрелка топливная падает на глазах.

Т.е. фактический расход "по чекам" расход намного больше чем "по бк"?
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Раньше , так происходило, когда на стоянке появлялся новый охранник, где стоит машина? У меня в гараже, и никаких резких перепадов в расходе нет. Чудес не бывает, если идет перерасход солярки(что врядли- у нас все контролирует компьютер), то машина начала бы поддымливать черным дымом(черный дым говорит о наличии лишней солярки в смеси-форсунки не распыляют , а льют). Любое чудо имеет весьма простое объяснение.
 
Последнее редактирование:

Kobal

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
25
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Тоесть сливают? Я тоже в чудеса не верю. Всему должна быть причина. Сейчас хочу сделать замер по чекам. Даже жена заметила, что я чаче на заправку стал заезжать. Черного дыма нет. Динамика такая же. Посторонних звуков нет. Пятен плд машиной тоже.
 
Сверху Снизу