Тигуан. Вторые руки.

quad

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
55
Благодарности
40
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
тиг 122 и акцент
Итак, убедительная просьба поделиться советами, мыслями и т. д. на что обращать внимание и что спрашивать у хозяина об авто.

Очень прошу воздержаться от ответов в стиле «ничего особенного, критерии такие же как и у любого авто на вторичке». Хотя бы потому, что я, благодаря этому форуму, узнал о капризности 1,4 (150 л.с.).

Какие «капризы» присущи 2,0 tsi с пробегом до 50 т.км.?

Тут есть тема про чек лист, но это для новых. Хотелось бы нечто подобное для б/у.

Я на форуме недавно и всю кладезь информации физически не успею почитать, так как очень хочу в ближайшую неделю две стать, надеюсь, счастливым обладателем тиги.

Еще раз прошу ворчливых просто игнорировать тему, хотябы до тех пор пока не определюсь с покупкой.

П.с. Госпади, ну какие могут быть проблемы у немецкого авто при 30-50 тык. пробега, че я в самом деле?

Добавлено через 13 минут
Ага, немецкого. Калужаген Тигуан.
 
Последнее редактирование:

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
quad, на самом деле на ваш вопрос очень трудно однозначно ответить. Все машины разные и смотреть надо её всю от и до.
Двигатель - выспросить всё про расход масла на 2.0 TSI и про то, были ли какие-то манипуляции с двигателем: замены узлов и агрегатов и т.п.
Ходовая - это полный привод (опорный подшипник кардана, масло в Халдексе), стуки, скрипы, хрусты и т.п. - всё это присутствует.
Кузов - замены и перекраска элементов, проверить толщину ЛКП.
АКПП - известная проблема толчков и пинков на 2,3 передачах.
Советов можно дать вам массу, но главный - почитайте хотя бы заголовки тем на этом форуме в технических разделах, сразу станет яснее куда "копать".
 

V.I.P.

Новичок
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Москва
Итак, убедительная просьба поделиться советами, мыслями и т. д. на что обращать внимание и что спрашивать у хозяина об авто.

П.с. Госпади, ну какие могут быть проблемы у немецкого авто при 30-50 тык. пробега, че я в самом деле?

Добавлено через 13 минут
Ага, немецкого. Калужаген Тигуан.

Калужская сборка никак не повлияла на качество,действительно, пробег почти под 50тыщ и никаких нареканий,ни скрипов(мягкий пластик),вообще проблем не знала, даже зимой при -27 заводилась как обычно,с дизелем наверно сложнее.Хотя все машины отличаются,манера вождения разная и уход.
При покупке обращай внимание на пробег,ПТС,внешнее сотояние кузова и салона,сравни всё ли соответствует как обещал продавец,далее просишь прокатиться и сделать диагностику в автосервисе,пока будешь ехать сам поймёшь где стучит,скрипит и как заводится,а о возможных скрытых неполадках расскажет мастер в сервисе.
Удачи с покупкой!
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
quad, я бы первую очередь проверил ЛКП и сделал диагностику двигателя, если есть возможность...
Все остальное вторично...

Хотя... еще акпп проверить
 

quad

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
55
Благодарности
40
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
тиг 122 и акцент
Ну вот хозяин говорит жена водила машину и нет-нет на парковках царапала. В итоге по каске покрашены передний и задний бампера и одна из дверей.
Насколько это плохо?
Дело в том, что удовлетворяющим мои запросам автомобилей на сегодняшний день на всю страну всего лишь два. И вышеуказанный один из них. На счет второго велика вероятность, что его завтра купят. Да и пробег у второго 47, а у первого 31.
Вобщем, я не знаю...
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Ну вот хозяин говорит жена водила машину и нет-нет на парковках царапала. В итоге по каске покрашены передний и задний бампера и одна из дверей.

После такого рассказа, я бы сразу ушел.
Машина после аварии, хоть и не большой...
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
После такого рассказа, я бы сразу ушел.
Машина после аварии, хоть и не большой...
А я бы нет. Ну и что ну покрасили пару бамперов. Мы конечно можем долго рассуждать, но мое мнение не бывает идеальных авто и все они царапаются и немного ударяются. И если даже была замена крыла не вижу в этом никакого криминала. Самое главное несущие части кузова,остальное мелочи. Ну и смотриш заказ наряды ,делаеш диагностику,скажем так стандартная процедура.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL

Дело в том, что тут явно обманывают - значит , что-то скрывают.

Если бы сказали, что машина после небольшой аварии - веры было бы больше.. а так может была геометрия кузова повреждена

PS : хотя я не разговаривал с продавцом, а по интернету лечить сложновато=)

и еще - хорошие вещи не продают =) Всегда есть какое-то "НО"
 
Последнее редактирование:

quad

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
55
Благодарности
40
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
тиг 122 и акцент
На счет заказ нарядов спасибо. Озадачу продавца.

Добавлено через 2 минуты
Дело в том, что тут явно обманывают - значит , что-то скрывают.

Если бы сказали, что машина после небольшой аварии - веры было бы больше.. а так может была геометрия кузова повреждена

PS : хотя я не разговаривал с продавцом, а по интернету лечить сложновато=)

Хм... Тоже верно. Как проверить, что, действительно только бампера красились?
 
Последнее редактирование:

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
quad, я может что-то пропустил, но почему вы не хотите взять НОВЫЙ Тигуан? У вас и в наличии есть у ОД - ждать не нужно. Или , как всегда деньги?
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Дело в том, что тут явно обманывают - значит , что-то скрывают.

Если бы сказали, что машина после небольшой аварии - веры было бы больше.. а так может была геометрия кузова повреждена

PS : хотя я не разговаривал с продавцом, а по интернету лечить сложновато=)

и еще - хорошие вещи не продают =) Всегда есть какое-то "НО"

почему обманывают то, у меня на прошлой машине так было - за год два раза притер передний потом задний бампер - в конце года оба по КАСКО покрасил (хотя можно было не красить но ведь КАСКО)
И по поводу хороших вещей - если подвернется случай (денюжка) поменяю авто на более подходящий под мои требования или жилищный вопрос решу - и это не значит совсем что авто мой ПЛОХОЙ!!!
по Вашей логике хороший авто - новый авто, иначе зачем его продавать :D
 
Последнее редактирование:

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
одна из дверей.
Если царапина было - толщиномер всё покажет, если авария с передним, задним бампером и дверью - все видно будет, и если толщина не веоика шпаклёвки и хрен с ним.
Хуже если кузов в идеале, а завтра мотор напроситься на дорогостоящий ремонт, или коробка или халдекс - в этом случае вася диагност наш друг и поездка - послушать как каоробка в рваном городском режиме ведёт себя, а халдекс при таком пробеге будет в норме.
И последнее - сначала смотрю на человека, как он общается, внимательно за взглядом и т. д.
Был случай кргда я по телефону ошибся, приехал и ... уехал
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
и еще - хорошие вещи не продают =) Всегда есть какое-то "НО"
Со скрипом на душе продавал новую октавию машине было 8 месяцев, решал квартирный вопрос. Даже не смутила потеря при продаже около 150 тр., просто на тот момент деньги были важней.
 

sector

Участник
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
305
Благодарности
60
Адрес
столица
Автомобиль
2.0 TSI
Если машина ездит года 3 по Москве и нет дефектов ЛКП или крашенных деталей мне кажется это вызывает большие подозрения, чем два крашенных бампера.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Мое личное мнение для quad :
1) Внешний осмотр авто,желательно с товарищем который хоть чуть чуть разбирается.
Если внешне все устраивает продолжаем.
2) Смотрим все доки на автомобиль.
а) Сервисную книжку. Смотрим на одометр ,и в сервисную и сравниваем прохождение ТО и показания одометра.
б) Заказ наряды на проведенные работы.(если таковых нет , для меня бы это было не есть хорошо ) желательно чтобы к заказ наряду был прибит кассовый чек. Пускай он даже немного выцвел это не важно, просто сам заказ наряд можно сделать какой угодно самому, касовый чек сложней особенно задним числом(конечно если особо заморочиться то и это не проблема).
Все в порядке продолжаем....
3) Проверка ВАГ-Комом ( ищем товарища с форума , может есть кто то рядом , ну или бутылочка коньяка или прочие договоренности).
4) Не забываем о тест драйве. Желательно прокатиться по неровной дороге чтобы кузов покряхтел. Слушаем на предмет стуков ,скрипов.
5)Поездка к диллеру . Важна она или нет решать вам после всех проверок. Возможно она и непонадобиться. Ну а может и сам продавец скажет что занят и времени у него нет. ( у меня такое было , причем договорились и записались, а утром он позвонил и сказал что у него нет времени кататься со мной и проверять всякую ерунду).
6 ) Ну и кто ищет тот найдет.
 

tvv2000

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Мск
Автомобиль
Ford Escape
Я бы пригласил профессионалов, не хочу никого рекламировать, но есть достаточное кол-во контор, которые занимаются этим профессионально, причем берут немного, прошлый раз я отдал порядка 5 тыс.
По любому придется проверять краску, ошибки на копме, кого то приглашать или самому данные соответствующие девайсы приобретать
А так, у буржуев есть checklist для проверки пользованных тигуанов, например http://dwightharrisonworldauto.com/vw-checklist/

Добавлено через 50 минут
да, и не забываем про возможность приобрести кредитный автомобиль :), немного инфы на эту тему http://www.sam-avtomaster.com/index.php/2010-03-26-13-37-20/81-creditauto
 
Последнее редактирование:

quad

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
55
Благодарности
40
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
тиг 122 и акцент
Ребята, свершилось! После долгих поисков по всей стране, наконец, я нашел подходящий вариант. 2.0 tsi вторая половина 2010, пробег 46, то 45 пройдено.
И находится он в Москве. Территориально - Люберцы-Раменское.
Сам я буду лететь за ним со Ставрополя.
Собственно вопрос: Нужна помощь при осмотре авто. Так как по телефону-интернету мало, что можно узнать о его реальном состоянии.
У меня не разу не было автомата, тем более полноприводного, тем более авто с турбиной. Поэтому я не представляю как он должен звучать-работать-вибрировать и т.д, как должен работать-переключаться автомат, как проверить работу муфты и т.д. Еще, думаю, было бы правильным его продиагностировать через "дядю Васю".
Вобщем, сможет ли кто мне в этом поспосбоствовать? В эту суббот и/или воскресение. За мной не заржавеет (магарыч и все такое)).

И еще вопросец, вот я прилечу (суббота- воскресенье), меня все устроит и мы договоримся о покупке. Как дальше? Снять с учета в выходные же не получится? Это только в понедельник, так? Как долго эта процедура, у вас в Москве, проходит? Снял он с учета, заключили договор купли-продажи и все, я могу ехать домой? Или нужно будет еще страховку новую сделать? Вобщем, с каким пакетом документов я могу спокойно ехать домой?
И последнее, гарантийный авто обслуживается по гарантийным случаям только в регионе, где был куплен? Или не важно где куплен, главное, что бы контора была официальным дилером VW (именно при ремонте по гарантии)?
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
По последнему вопросу: неважно, где покупается Тигуан, гарантия у него по всей России (и не только). Так что обслуживать можете где удобнее))
 

Norkus

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
110
Благодарности
6
Адрес
Спб
quad, на руках должны быть документы для перегона: ПТС, договор купли-продажи,страховой полис,транзитный номер. Всё делается в "платном" МРЭО за 2 часа. По поводу диагностики_ запишитесь к ближайшему диллеру в Москве заранее, иначе могут не взять даже на диагностику.
 

dzsasha

Новичок
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F
Norkus, в Москве нету "платных" МРЭО.
quad, по понедельникам только по предварительной записи. Так что только ждать вторника, или пусть продавец предварительно снимет с учета.
 
Сверху Снизу