Автомобиль и мотоцикл. Вопрос-опрос.

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Влепился тут в мой Тигуан мотоциклист... Слава богу, жив-здоров остался. Тигуан в ремонте, я "бодаюсь" с ГИБДД...
Пока не буду вдаваться в подробности и хочу устроить небольшой опрос.
Доказано, что мотоциклист ехал в одной полосе с автомобилем (Рено Логан), перед которым я перестраивалась. Автомобиль был справа от меня, мотоциклиста в зеркала видно не было, но когда я уже начала маневр, он влепился мне в правое крыло...
Инспектор ГИБДД, прибывший на место ДТП, а после подачи жалобы, и его начальник, объяснили мне, что мотоциклист имел право находиться в одной полосе с автомобилем (вторым рядом) потому, что "он маленький и там уместился".
На мой вопрос о безопасном боковом интервале, сказал, что раз мотоциклист не задел машину, едущую в той же полосе параллельно с ним, значит все ОК.
Как-то это не согласуется с ПДД РФ, где написано, что полоса движания предназначена для автомобилей движущихся в один ряд друг за другом:confused:
Раньше в ПДД даже были картинки с одной машиной в полосе или двумя мотоциклистами. Что-то изменилось? И имеет ли смысл дальше "бодаться" с этим батальоном и обращаться в вышестоящие инстанции и суд?
У меня в машине был видеорегистратор и на записи видно, что мотоцикл шел между двумя машинами, моей и следовавшей справа, вторым рядом в полосе с Рено (вторая слева на внешней стороне ТТК). Там есть разметка 1.5.
Водитель Рено письменно подвердил, что мотоцикл был с ним в одной полосе.
Буду очень признательна за ответы и комментарии.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Ну мы в России... поэтому сразу возник вопрос, а гаи с моцоцыклистом на короткой ноге? Т.е. приехали шептались в сторонке? Или открыто при встрече пожали друг другу руки? :)

Расположение транспортных средств на проезжей части
9.1
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.10
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 
Последнее редактирование:

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Ну мы в России... поэтому сразу возник вопрос, а гаи с моцоцыклистом на короткой ноге? Т.е. приехали шептались в сторонке? Или открыто при встрече пожали друг другу руки? :)
Чуть ли не за ручки держались:(
Разметка-то на полосы была. А "полоса движения" - это... (см. выше)
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
733
Благодарности
892
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
ГИБДД о междурядье и мотоциклистах

Официальный ответ одному мотоциклисту из ГИБДД о расположении транспортных средств в 1 полосе.

"Давно и долго мучает всех нас вопрос, можно ли находиться в одном ряду мотоциклу и машине"..

Ответ на этот вопрос был получен из органов ГИБДД.


 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Alfa_S, буквально пару дней назад мне рассказывали про запрос в ГИБДД относительно мотоциклов. Ответ был - мол, мотоцикл может двигаться внутри полосы рядом с другим авто, если не создает помех ему. Мне тоже эта логика непонятна, честно говоря.

опередили меня - см выше :))
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
угу)) ну ну.. только сами автомобилисты вынуждают ехать мотоциклистов между)))
это по собственному опыту говорю..никто тебе в потоке не даст спокойно ехать по полосе на мото)
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Мотоциклет конечно дубень, раз, головой не соображая, полез между машин, но закон на его стороне: по закону маневра он не совершал. Виновница ТС. К сожалению, не все мотоциклисты имеют достаточный опыт в оценке пространства между машинами и отслеживанию поворотников (тем более особо одаренные водятлы ими вообще не пользуются), может этот инцидент научит байкера уму, а ТС поглубже выглядывать в зеркала при совершении маневра. Все учатся на ошибках.
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Alfa_S, буквально пару дней назад мне рассказывали про запрос в ГИБДД относительно мотоциклов. Ответ был - мол, мотоцикл может двигаться внутри полосы рядом с другим авто, если не создает помех ему. Мне тоже эта логика непонятна, честно говоря.
А я, кажется, поняла эту "логику"...
Похоже, у кого-то из власть имущих детка мотоциклом балуется, вот и спустили сверху гаишникам наказ мотоциклистов возвести в ранг неприкасаемых. В результате мотоциклист может ехать где хочет (любым рядом) и как хочет (скорость его камеры измерить не могут). К тому же сегодня в ГИБДД напротив кабинета начальника я видела красочную листовку такого содержания:
заголовок крупно БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К МОТОЦИКЛИСТАМ!
и три картинки, где сверху восклицательный знак в красном треугольнике и за ними надписи жирным шрифтом красного цвета:
1. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ВКЛЮЧИТЬ ПОВОРОТНИК
2. УПРАВЛЯЙТЕ АВТОМОБИЛЕМ ПЛАВНО И ПРЕДСКАЗУЕМО
3. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ В ПРОБКЕ
Третье меня особенно "порадовало". Т.е. если тебе поплохело и открыл дверь, пардон, поблевать и в эту дверь врезался мотоциклист, то еще и виноват окажешься...:cool:
Круто...
Одним словом ВОДИТЕЛЬ! БЕРЕГИСЬ МОТОЦИКЛА!!! Это "священная корова"...
Мдя... не смешно.
Понятно, далее бороться смысла нет, все равно, что пИсать против ветра...

Добавлено через 7 минут
угу)) ну ну.. только сами автомобилисты вынуждают ехать мотоциклистов между)))
это по собственному опыту говорю..никто тебе в потоке не даст спокойно ехать по полосе на мото)
Они и не пытаются. В моем случае на этом участке дороги (а там аж 5 полос) было 3 машины: одна передо мной, за ней я и справа одна. 2 в крайней левой, 1 в полосе правее. Остальные 3 ряда правее были пустыми! Зачем было выбирать самый сложнй путь - между 2мя машинами? Адреналин??? Вот хорошо, не убился, в спец. костюме был и шлеме, на боку 4 полосы пролетел. И машин попутных не было, а то бы соскребали с асфальта лопатой...
Почему-то в Германии, Финляндии, Чехии и прочих цивилизованных странах мотоцтклисты ездят нормально, по общим правилам. У нас, кстати, байкеры ездят вполне адекватно, а вот мотоциклисты все с превышением и между полос либо, по линии разметки...

Добавлено через 10 минут
... а ТС поглубже выглядывать в зеркала при совершении маневра. Все учатся на ошибках.
Дык обгляделась, не было его нигде. Прилетел за секунды. Мото спорт байк Хонда Fireblade, 1000 кубов двигатель, вес 200 кг, мощность 178 л.с., разгон до сотни 3,3 сек, макс. скорость 255 км/час...
 
Последнее редактирование:

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Дык обгляделась, не было его нигде. Прилетел за секунды. Мото спорт байк Хонда Fireblade, 1000 кубов двигатель, вес 200 кг, мощность 178 л.с., разгон до сотни 3,3 сек, макс. скорость 255 км/час...

Ну тут если только экспертизу назначать и выяснять насколько превысил мот, хотя если бы сильно превысил, был бы жмур и экипа не спасла бы, и давить на обоюдку, но я бы на это не надеялся.
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Ну тут если только экспертизу назначать и выяснять насколько превысил мот, хотя если бы сильно превысил, был бы жмур и экипа не спасла бы, и давить на обоюдку, но я бы на это не надеялся.
Не буду, хай катается. Как говорит одна моя "добрая" подруга: "Его КаМАЗ еще впереди"... Кста, один из начальников этого ГИБДД мне сегодня примерно то же сказал;)
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Третье меня особенно "порадовало". Т.е. если тебе поплохело и открыл дверь, пардон, поблевать и в эту дверь врезался мотоциклист, то еще и виноват окажешься...
третье особенно радует когда ты остаешься с имплантом в руке..когда кто-то открыл дверь, чтобы харкнуть! И много раз вам было плохо за рулем и много раз блевали?


а то бы соскребали с асфальта лопатой...
надеюсь вы крещеная...прежде чем писать такие слова..подумайте.... нельзя так писать...ведь ситуации бывают разные.... и попадают в них как незнакомые вам люди, так и близкие...всегда думайте о них.

Добавлено через 53 секунды
тем более если пилот адекватный, а у вас скорее всего Каско..что париться то!
 
Последнее редактирование:

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Alfa_S, тогда так и пишите.
одно дело видеть на его работе... другое хоронить близких людей(((никому не пожелаю!
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Skromnaya, я ж и пишу "слава богу, что жив остался" и ни единой травмы не получил. Но выводов никаких человек не сделал, я его сегодня видела, когда разбирали мою жалобу в ГИБДД. Он еще пытался инспектору врать относительно расположения его мотоцикла на дороге, а у того в руках лист с описанием ДТП от водителя Рено. Тот бедолага натерпелся, когда откуда-то вылетел по его полосе мотоцикл, врезался в мою машину и отлетел почти ему под колеса...
На дороге много адекватных мотоциклистов, я всегда двигаюсь, когда они мимо проезжают, а этот типичный "адреналинщик". Молодой военный (бывший) из подмосковья, безработный, мотоцикл по доверенности.
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
733
Благодарности
892
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Alfa_S ситуация, как любое ДТП, конечно неприятная, главное все живы, и надеюсь "КАСКО" рулит, главное выбрать нормальный центр, где-то здесь была темка про гарантийные центры, неплохо работающие по железу.

P.S. На MotoForum.ru в основном нас (водителей авто) называют "нехорошими человеками" мягко сказано.
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
...надеюсь вы крещеная...прежде чем писать такие слова..подумайте.... нельзя так писать...
Ага, ага, а делать так можно;)
http://top.rbc.ru/society/17/08/2012/665056.shtml
http://www.utro.ru/articles/2012/08/13/1065243.shtml
http://korrespondent.net/ukraine/events/933448-smi-v-zhitomire-netrezvyj-svyashchennik-sovershil-dtp-posle-chego-publichno-pomochilsya-na-zabor
Это так, к слову... не для развития дискуссии.

Добавлено через 1 минуту
P.S. На MotoForum.ru в основном нас (водителей авто) называют "нехорошими человеками" мягко сказано.
А по всему городу теперь замечаю постеры на машинах с текстом "Уступи мотоциклисту", "Дай мотоциклисту шанс", "Мотоциклист тоже хочет жить"...
Можно подумать, водители на них специально охотятся:cool:
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
http://www.newizv.ru/accidents/2009-...oj-doroge.html
вот почти в аналогичной ситуации я был пару дней назад, но пронесло. Поворачиваю с второстепенной на главную, налево, в городе. В обе стороны обзор примерно по 100м до поворотов, за поворот не видно, дома. Никого нет, я начинаю поворот и вдруг слева вылетает мотоцикл. Я на газ, он проносится через секунду, после того как я проехал. И вот как расчитать, когда мотоцикл едет с такой скоростью? А случись что -
«Никакого двоякого толкования в этом случае быть не может», – заявили в ГИБДД.
Наверняка то же самое было и в случае с жигулями, водитель просто не рассчитывал, что мотоцикл так быстро едет.

А с другой стороны - я прекрасно понимаю, что купить мотоцикл и ездить по правилам невозможно, нет никакого смысла. Мотоцикл - это именно скорость и адреналин. И там где это вообще получается - на мото ездят 150 и 200 кмч. разгоняясь за секунды, а иначе нет смысла в мотоциклах вообще. Поэтому летом езжу часто с приоткрытым окном, и только заслышав звук мотодвигателя - кручу головой на 360, чтобы скорее пропустить его. Чем от них дальше - тем безопаснее.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Да уж, про двери в пробках - что то новое. В ПДД такого точно нет :))) Поэтому - лесом.
 
Сверху Снизу