втулки стабилизатора

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Да ладно) С япамами и корейцами скучно жить)) Здесь хоть что то ломается!))) Авто не дает скучать! Но зато как рулится! За это можно все простить!
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
И кончаются шустро, 30т.км не выходили.
На Opel Astra H они больше и не ходят. Говорю об этом как бывший астровод. Вот здесь https://www.drive2.ru/l/3503001/ втулки с Opel Astra H рестайлинговые. На форумах астр данные втулки (Нового образца) не жалуют. Предпочитают менять на дорестайлинговые с заменой кронштейна крепления стабилизатора(код 0350385), вот как здесь https://www.drive2.ru/l/404797 выходит дешевле раза в четыре даже с оригиналами. Ну или как на ссылке применяют от точки опоры - на любителя. Остается вопрос как приспособить дорестайлинговый кронштейн от опеля на тигуан. Для меня данный вопрос пока не стоит в виду малого пробега. Кому интересно от опеля у меня данный комплект остался могу сфоткать для сравнения и определения геометрических размеров :az:
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Ребята я и сам думаю от чего туда примастырить втулки. И походу придётся ставить от Опеля (оригинальные ) потому что фебесту не доверяю вообще.
У самого стояли от опеля (уже 25 тыщ прошли).
Понять качество трудно, так как Тигуан весь колотушечный, но вроде при замене и сейчас разницы в стуке не увеличилось.
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Забрал втулки от астры с емекса и поехал в сервис.... мастер насчитал 2 тысячи с копейками. типа надо обязательно снимать подрамник и никак иначе.... плюнул развернулся и ушел... за 2к я и сам раскорячусь...
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Подскажите пожалуйста, как высверлить через подрамник завальцованную гайку крепления втулок стаба? Дополнительные дырки сверлить? Или же прям через отверстия для ботов? Можно поподробнее?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
на драйве есть отчеты по замене...
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
я его и читал...у самого пробег 83 тыс. Пока по этим бякам тишина:)
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
я его и читал...у самого пробег 83 тыс. Пока по этим бякам тишина:)

Там еще пару отчетов есть. Один в сервисе, а другой на коленках, но оба со снятием подрамника.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
а снять не хочешь?
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
а снять не хочешь?

не особо хотелось бы. после снятия в любом случае придется делать сход развал, а у нас в деревне за это в нормальной конторе просят около 2к, а то и больше.
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Ну раз вы не слепые , рад за вас. Значит пробуй сам , потом другим расскажешь. Сам планирую по теплу делать .
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Мучался с высверливанием гайек крепления сайлентблоков очень сильно. В итоге 5 часов потраченого времени и покупка за 600р гавна под маркой Febest OPSB-ASHF которые отличаются очень сильно от оригинала. Они уже чем оригинал, само отверствие меньше. Их просто не реально насадить на болт 55мм. Как мне повезло что нашел болты 75мм затянул ими крепления и потом по одному заменил все таки на родные 55мм. И я думаю проедут они тысяч 15 не больше. И что то подсказывает мне что высверлить гайки опустив при этом подрамник намного легче чем замена стабилизатора на новый, по тому как вытащить этот стабилизатор я так и не смог. Пытался сверлить через дырки в подрамнике, глупая идея. Подобрав сверло которое входит в дырки в подрамнике все равно задевает отверстие подрамника и расверливает его. Сверло на 12 и гайки вылетают сами. Подрамник пришлось опускать и при закручивании он не встал на родное место. Самое обидное что сайлентблоки были в отличном состоянии а виноваты в стуке на неровности оказались стойки стабилизатора TRW, которые отходили 11 месяцев или 14тыс. км.
 

Skandiy

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2010 T&F 2.0 TDI CВА АКПП
Сегодня менял втулки стабилизатора БЕЗ снятия или вывешивания подрамника. Всё реально и ни чего сложного. Менял на подъемнике, на яме маловероятно - не подлезть дрелью!

Что для этого покупал:
0350205 - 2 шт. втулки стаба от опеля астры Н нижняя
0350204 - 2 шт. верхняя
N 10560702 - 4 шт. болт М10Х70
N10332002 - 4 шт. гайка М10
сверло по металлу на 11.7 - 1 шт.

По порядку:
1. откручиваем стаб от стоек и крепления втулок
2. при помощи монтажек поворачиваем втулки для удобного сверления. Гайки слетают на раз!
3. с опелевских втулок болгаркой или ножом срезаем боковые выступы.
4. привариваем новые гайки М10 (родные М8)
5. рассверливаем отверстия в подрамнике тем же сверлом на 11.7, т.к. родные болты на 8 после развальцовки сложно отцентровать (гуляют в отверстиях стяжных планок) их меняем на м10. Подрамник алюминиевый - проблем со сверлением нет.
6. Два болта подрезаем по длине (длину мерим по старым болтам) - упираются в пыльник рейки.
7. Ставим всё на место. Работал вдвоем, управились за 2 часа.

Фоток не делал, но и без них любой мужик с руками справится и один!
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
На прошлых выходных тоже сам менял втулки стаба, поставил от опеля как писали выше. Не парился я с этим высверливанием. Там подрамник скинуть 20 минут делов. Зато доступ потом идеальный. Болты и гайки использовал родные, т.к. Стаб с новыми втулками сразу на полу наживил к подрамнику и в сборе прикручивал к машине. После поехал для успокоения на развал - все в норме. Даже не регулировали. Если руки не из одного места, то сместить подрамник для дальнейшей регулировки надо постараться...
 

Skandiy

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2010 T&F 2.0 TDI CВА АКПП
В принципе, можно и не высверливать и поставить родные болты и гайки! Подрамник снимать сложнее нежели высверлить на месте!;) Хотя если делать с ямы, а не с подъемника - то да, нужно снимать. И всё таки если открутил подрамник - на развал проверяться!
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Народ, а вы перед заменой втулок их реально проверяли или так от нечего делать? Я тут недавно снимал стойки стаба и попытался провернуть втулки, да же намека не было на проворот, пружинит хорошо, но чтоб стаб болтался, да же близко не было такого.
 
Последнее редактирование:

malup

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
2
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тигуан
Снимайте нафиг этот стабилизатор ! не каких шумов, мягко, управляемость особо не изменилась
 
Сверху Снизу