Проблема с вебасто

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
В общем проблема такая. Ночь машина стоит на морозе -24, потом вебасто не запускается. Смотрел процес запуска в общем идет продувка, потом запуск котла, шум кипящего антифриза, отключение, продувка.
Прокрутил стартером двигатель. Снова попытался запустить вебасто. Сразу при продувке услышал шум циркуляции жидкости с воздухом, потом запуск котла и все ок заработало. Периодичность поймать не могу. Глюк в основном появляется при температуре ниже 20 градусов. После ночной стоянки. Что может быть? Может установщики чего намудрили? Откуда воздух появляется? И можно ли использовать Васю диагноста (адаптер) использовать для диагности вебасто? Фото установки вебасто прилагаю. Спасибо.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 166

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Судя по "установщики намудрили" вебаста нештатная, значит Васей нечего и лезть.

Отправлено..... просто отправлено
 

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
Да я так и предпологаю что намудрили. Вот только конкретнее надо, что им предъявлять. Ведь когда теплее все работает как часы. А васю я думал использовать как к-лайн адаптер с софтом для вебасто, вот и спросил будет работать или нет.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
TBshnik, Насос циркуляции ОЖ сдох. У меня было тоже самое. Запуск, продувка, поджиг, закипание котла, аварийная остановка. При диагностике выдавало, что насос работает, а потрогаешь его рукой - стоит.
 

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
Не, яж написал, что когда теплее все запускается, и сегодня после того как двигатель крутнул помпу (потом заглушил) уровень ож в бачке уменьшился, и при запуске котла слышно было как насос котла гонит воду с пузырьками воздуха и все заработало. Воздух откудато там берется именно в мороз
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
TBshnik, а давно ставили котел?
Может установщики так изогнули шланги, что воздух устанешь выгонять?

Добавлено через 43 секунды
А насос в -24 жужжит?
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Там просто насос очень интересный: на самой крыльчатке закреплены магниты, и вращающаяся часть( крыльчатка) никак не соединена со статором. Т.е. В морозы из-за сужения материалов насоса может реально подклинивать.
 

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
Все жужит и все работает. Воздух непонятно откуда. Повсей видимости высоко установили, надо переносить в левый подкрылок.

Добавлено через 30 секунд
Завтра поеду к установщику. Пусть разбирается. Второй год такая фигня.
 
Последнее редактирование:

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
Все вот эти штуки не входящие в комплектацию ставить не надо.От них тока проблемы. Они не облегчают пользование Тигом а только усложняют.
Тогда зачем в Тигах штатное место для установки Вебасто, зачем в Тигах европейской сборки Вебасто идёт с завода, да и насколько я слышал стали калужские дизеля комплектовать на заводе. Не надо ставить колхозный ксенон, выхлопные трубы размером с бочку и т.п., а предпусковой подогреватель это вещь нужная.
 

Олег1963

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
192
Благодарности
28
Адрес
г. Новый Уренгой
Автомобиль
Tигуан Авеню 2,0 TSI
Все вот эти штуки не входящие в комплектацию ставить не надо.От них тока проблемы. Они не облегчают пользование Тигом а только усложняют.
Жил я бы в Краснодаре "эти штуки бы не ставил"... А Вы знаете, что такое "Вебасто" и с чем её "едят"?
 

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
Так, вот интересно, что есть в вебасто установленном в калуге и чего нет в вебасто установленном у представителей вебасто? Почему с завода установленное вебасто дружит с мозгами и запускается нормально, а дополнительно поставленное не дружит? И еще вопрос к моей проблеме, может ли быть такое , чтобы пузырь воздуха жил в системе охлаждения и не вышел сам по себе? я просто думаю что за ночь, воздух разгоненый по блоку с антифризом, выходитв верхнюю точку, а это в моем случае насос вебасто. И поможет ли то если я заполню этот пузырь антифризом, не вернется ли он опять из за того, что вебасто стоит на уровне с расширительным бачком.
 

Олег1963

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
192
Благодарности
28
Адрес
г. Новый Уренгой
Автомобиль
Tигуан Авеню 2,0 TSI
Так, вот интересно, что есть в вебасто установленном в калуге и чего нет в вебасто установленном у представителей вебасто? Почему с завода установленное вебасто дружит с мозгами и запускается нормально, а дополнительно поставленное не дружит? И еще вопрос к моей проблеме, может ли быть такое , чтобы пузырь воздуха жил в системе охлаждения и не вышел сам по себе? я просто думаю что за ночь, воздух разгоненый по блоку с антифризом, выходитв верхнюю точку, а это в моем случае насос вебасто. И поможет ли то если я заполню этот пузырь антифризом, не вернется ли он опять из за того, что вебасто стоит на уровне с расширительным бачком.
Каждый представитель ставит по-своему. Я устанавливал "Вебасто" в Новом Уренгое, раз десять, на разные авто и все ставил у официалов. Купил "Тигуана" зимой в Вологде и поставил "Вебасто" у Вологодского официала - небо и земля. В Вологде официалы ставят их штук по десять в год и ставят, как положено (шланги в металических трубках, вибирают низшую точку и т.п.). А у нас на севере всё поставлено на поток, как легче и быстрее...
А насчёт Вашей проблемы: могли перепутать установку (подсоединение) шлангов. Совет: съездить к другому представителю.
 
Последнее редактирование:

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
Вопрос остался открытым. Возможно ли то, что воздух который попал в систему во время монтажа не вышел от туда за полгода и до сих пор гуляет по системе?
 

Олег1963

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
192
Благодарности
28
Адрес
г. Новый Уренгой
Автомобиль
Tигуан Авеню 2,0 TSI
Вопрос остался открытым. Возможно ли то, что воздух который попал в систему во время монтажа не вышел от туда за полгода и до сих пор гуляет по системе?
Я Вам уже написал, что может быть.
Два года назат я купил жене Ниссан Джук, авто было новое, на него "Вебасту" наши официалы ещё не ставили. Так вот они перепутали шланги и "Вебаста" сама себя глушила. Я и жена мучились целый год, как морозы за -20, не запускалась. Пока не нашли другого специалиста.
Может и у Вас эта проблема...
 
Последнее редактирование:

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
А как узнать правильно ли поставили или нет?
Да по поводу Жука, у жены тоже жук, и заметил , что после установки вебасто машина не держит температуру, печку включаешь и двигатель остывает. посмотрел патрубки верхний патрубок от дросельной заслонки к радиатору горячий. у вас также?
 

Олег1963

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
192
Благодарности
28
Адрес
г. Новый Уренгой
Автомобиль
Tигуан Авеню 2,0 TSI
А как узнать правильно ли поставили или нет?
Да по поводу Жука, у жены тоже жук, и заметил , что после установки вебасто машина не держит температуру, печку включаешь и двигатель остывает. посмотрел патрубки верхний патрубок от дросельной заслонки к радиатору горячий. у вас также?
Должен специалист посмотреть - правильно или нет подсоединили.
У жены с "Джуком" теперь всё хорошо, "Вебасто" работает нормально.
"печку включаешь и двигатель остывает..." - это нормально, если это после "заводки" авто, когда "Вебасто" отработала.
 
Последнее редактирование:

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
Так, вот интересно, что есть в вебасто установленном в калуге и чего нет в вебасто установленном у представителей вебасто? Почему с завода установленное вебасто дружит с мозгами и запускается нормально, а дополнительно поставленное не дружит? И еще вопрос к моей проблеме, может ли быть такое , чтобы пузырь воздуха жил в системе охлаждения и не вышел сам по себе? я просто думаю что за ночь, воздух разгоненый по блоку с антифризом, выходитв верхнюю точку, а это в моем случае насос вебасто. И поможет ли то если я заполню этот пузырь антифризом, не вернется ли он опять из за того, что вебасто стоит на уровне с расширительным бачком.
Сегодня общался с мастером - установщиком Вебасто в моём городе, который устанавливал котёл мне. Он мне пояснил, что установка должна производиться в строгом соответствии с технологической картой на конкретный автомобиль в место и в последовательности предусмотренной данной технологией. В случае появления проблем с работой Вебасто, исключая исправность самого котла, винить следует кривые руки, т.е. нарушение технологии. Установщики официальных представительств Вебасто проходят обучение по установке котлов. А в Вашем случае котёл устанавливали официалы?

Добавлено через 9 минут
Может из-за установки котла, насоса или подводных (отводных) шлангов выше какого - то определённого уровня за ночь собирается пузырь воздуха. Штатное место установки котла - под бампером в правом (от водителя) крыле.
 
Последнее редактирование:

KorAl

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
2
Благодарности
3
Адрес
Питер
Автомобиль
Touareg
При установке не у официалов при появлении проблем с отопительной системой (не очевидно связанной с котлом) установщики и официалы могут пинать клиента друг к другу до полной потери вменяемости... Увы и ах, устанавливать лучше у официалов, как бы это не было прискорбно и дороже...
P.S. Не реклама официалов!!!;)
 

TBshnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
81
Благодарности
8
Адрес
Надым
Автомобиль
Тигуан
Я имел ввиду с технической точки, чем отличается вебасто с калуги и вебасто у официалов. Почему калужское вебасто видит комп а дополнительно поставленное не видет.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Потому что в калужском вебасто установлен другой блок управления подключаемый к каншине. Подробнее ищите на форуме, несколько тем про штатное Вебвсто
 
Сверху Снизу