Приму в дар задние колодки б/у

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Приму в дар одну (но лучше пару) заднюю колодку б/у с хорошим остатком. Такие как правило остаются снаружи.
Причина: на диагностике выявили износ задней правой внутренней колодки 80%, левая внутренняя 50%, наружние - 10%.
Теперь хочу поменять колодку
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Вот бляха, выкинул недели 2 назад, 3 колодки по 5 млм остатка, TRW. Завтра посмотрю что осталось. Ежели что могу переслать Энергией.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Писал от дилера, и не закончил:
Теперь хочу поменять колодку с наибольшим износом, а лучше обе внутренние, тем более, как оказалось, нормы ФВ позволяют это делать (менять колодки по отдельности).

S05C, спасибо, давай подождем, может у кого поближе найдется?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Если что, у мну тоже задние есть с неплохим остатком, но я их снял по причине скрипа (родные тээрвэшные).
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Если что, у мну тоже задние есть с неплохим остатком
206-й, Великий Новгород ближе Новосибирска, но хотелось бы за колодкой на метро доехать. Не сильно хамею?:eek:
 
Последнее редактирование:

Batman

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
755
Благодарности
123
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJI
Сорри за вопрос не в теме. Но тут недавно менял колёса и тоже заметил что внутренняя правая колодка почти на 90% стёрта а внешняя как новая. Отсюда вопрос: официалы что то говорят по этому поводу? Или это нормально. Пробег 20000км. Передние на 50% у всех одинаковый износ.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Обычно самой главной и распространенной причиной неравномерного износа колодок является подклинивание направляющих скобы суппорта, но в зависимости от того в какую сторону они (направляющие) начали клинить, износиться может как внутренняя, так и наружная колодка.
Но на ФВ отмечается хронический износ задних внутренних колодок что не отрицается производителем. Причина этого, по мнению ремонтников, кроется в том, что именно через задние тормозные механизмы в основном осуществляется воздействие ESP на курсовую устойчивость нашего автомобиля. Не знаю насколько это мнение соовпадаетс в официальным, но сам я согласен с ним, ибо вижу вполне логичное объяснение с точки зрения физики.
Вместе с тем, также существует официальная позиция ФВ, о возможности замены колодок не комплектом, а по одной.
про возможность оставить молоизношенные (внешние) колодки на своих местах ... на сайте Volkswagen Technical Site (http://vwts.ru/vw_tiguan_5n.html) в разделе про тормоза если открыть документ
"Volkswagen Tiguan 2007 - : Тормозная система (rus.) Руководство по ремонту" на 205 станице, то в первом же абзаце видим следующее:
Снятие и установка тормозных колодок
При снятии пометить годные для дальнейшей эксплуатации тормозные колодки. Они должны быть установленны на те же места, иначе возникнет неравномерность распределения тормозных сил между колесами!
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Тоже менял задние на пробеге тысяч 35, причина та-же - стерлась правая внутренняя колодка.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
serso, неа, как-то даже не подумал об этом:(
 

Batman

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
755
Благодарности
123
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJI
Скоро буду менять (через 1500км (1-2 месяца)) на АТЕ керамик, так что трвшки могу кому то подарить. 2 - 90% остаток, 1 -50% и ещё одна на выброс.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Batman, Отлично! Готов утилизировать наружние ;)
До лета у меня вроде терпит.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну вот и ладно))).
serso, Теперь будет обеспечен тормозами тыс на 30000.)))).
 

Batman

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
755
Благодарности
123
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Пришли задние Ate Ceramic, скоро буду менять. Ещё нужны?
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Серег можно комплект новых колодок меньше рубля купить, Экзист открыл, а там тех колодок видимо-не видимо)))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Костя, пока актуально, проблема в том, что я в Ярике не бываю:bk:

Саш, у меня есть бзик, до упора не трогать какие бы то ни было заводские детали. Колодки в том числе. Поэтому не хочу без необходимости снимать три хорошие колодки. Кроме того, есть большая вероятность что мне достанется колодка с конвейера, что для меня намного предпочтительней новой за 1000руб.
P.S. Хотя, прикидывая пропорции износа наружных и внутренних(внутренней) колодок, уже думаю о том, что такими темпами у меня с внутренней стороны успеет и целый новый комплект сноситься, пока наружа к замене подойдет:D:D:D
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Первый раз заменил на 70000 износилась правая внутренняя остаток 2млм. Сейчас поставил 3й комплект. На 2м комплекте износились уже равномерно 3 шт, одну оставил себе. Теперь на 3ю замену поставлю все б/у))))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
У меня пробег 42 000, 6 колодок как новые, левая задняя 50%, а от правой задней осталось не больше 2мм((
 
Сверху Снизу