Регламент по замене воздушного фильтра

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Всем привет, решил рассказать о своей истории замены воздушного фильтра на дизеле. По регламенту воздушный фильтр меняют 1 раз в 30000км или 1 раз в 2 года. У меня пробег на машине 24500км и фильтр воздушные стоит с завода. Из-за своего любопытства я решил вскрыть систему впуска и посмотреть в каком состоянии фильтр, может его надо перевернуть другим боком. И вот тот ужас, что я увидел:



Вывод один: чудес не бывает и фильтр надо менять на каждом ТО
P.s.: Фильтр стоял с завода Filtron
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
doki, Согласен. Сам меняю раз в 15 тыс. Цена не велика, а турбине дышится легче.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
По регламенту воздушный фильтр меняют 1 раз в 30000км или 1 раз в 2 года.
Откуда информация?
Для России всегда было 15000км или 1 раз в год.
Что ТО-1 не у дилера проходил?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Для России всегда было 15000км или 1 раз в год.
Откуда такая инфа ?

Добавлено через 44 секунды
doki,
Ни чего криминального не увидел !
Нормальная работа хорошего фильтра !
 
Последнее редактирование:

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Не нормально менять воздушный фильтр на турбированном движке раз в 15 и больше тысяч!!! Конечно, если на авто наплевать, то флаг в руки.
Сам каждые 10 менять буду, вот в четверг первое ТО. Но рекомендуют и масло, и фильтр менять с интервалом 7500.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
L_Mikhail,
А почему не каждый месяц ?!:D
Есть какие то подтверждения, что мотору тяжко на фильтре который прошёл 15000 ?!?
 

Presto

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
183
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд Куга
На предыдущих машинах в сервисной книжке было написано, что при эксплуатации в тяжелых условиях (к примеру в Москве) - строго 7500 км. Все дилеры считали это не обязательным, но строго рекомендовали. А вообще, если внутренняя сторона воздушного фильтра грязная, значит уже не фильтрует.
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
L_Mikhail,
А почему не каждый месяц ?!:D
Есть какие то подтверждения, что мотору тяжко на фильтре который прошёл 15000 ?!?

Хоть каждый день).
Вам все турбина подтвердит с такими интервалами замены фильтра! Хотя тут многое зависит и от стиля вождения... Да и на пробег смотреть нужно, если человек 15 в год проезжает, зачем ему вообще париться?
Знаю, что многие меняют раз в 15, но на 7500, вместе с заменой масла,продувают фильтр.
Вы на прошлом тигуане сколько проехали?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
L_Mikhail,
55 тысяч проехал, не много конечно.
Просто не нужно делать громких заявлений !!!
У нас в клубе полно машин с пробегом за 100т.км и с регулярными заменами фильтров раз в 15т.км и как то ещё ездят !
Я менял и буду менять воздухан раз в 15, и ни кто меня не переубедит, что это очень и очень плохо !!!
А от тех кто пытался переубедить, слышал: " ну это же хорошо", "не, нуу мотору то легче же", "'ээ, а мне сказали, что на турбе только так и нужно"...:D:D:D
 
Последнее редактирование:

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
L_Mikhail,
55 тысяч проехал, не много конечно.
Просто не нужно делать громких заявлений !!!
У нас в клубе полно машин с пробегом за 100т.км и с регулярными заменами фильтров раз в 15т.км и как то ещё ездят !
Я менял и буду менять воздухан раз в 15, и ни кто меня не переубедит, что это очень и очень плохо !!!


)))
я никого не переубеждал и не собираюсь! Мне все равно как вы обслуживаете свой автомобиль.
И никаких заявлений, а тем более громких, я не делал, просто поделился своим мнением (или форум не для этого?) А указывать другим что нужно и не нужно - нечего!
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
И никаких заявлений, а тем более громких, я не делал

Не нормально менять воздушный фильтр на турбированном движке раз в 15 и больше тысяч!!! Конечно, если на авто наплевать, то флаг в руки.
А это как расценивать ? :ag:
Или это просто своё мнение ?! :rolleyes:
Получается, если я не меня фильтр ка Вы, я поступаю не нормально, если я поступаю не нормально, значит я не подхожу под стандартные каноны нормальности и следовательно я в чём то ненормальный ?
То есть Вы заведомо меня обозвали...:D
И кто Вам сказал, что это не нормально, есть какие ни будь подтверждения сей ненормальности ?!
 
Последнее редактирование:

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
627
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
Цвет фильтра ещё ни о чём не говорит, потери давления на впуске - разность разрежения до фильтра и после фильтра. Этот параметр никто не измеряет. Остальное сугубо субъективно. Для самоуспокоения замена в очередное ТО.
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
А это как расценивать ? :ag:
Или это просто своё мнение ?! :rolleyes:
Получается, если я не меня фильтр ка Вы, я поступаю не нормально, если я поступаю не нормально, значит я не подхожу под стандартные каноны нормальности и следовательно я в чём то ненормальный ?
То есть Вы заведомо меня обозвали...:D
И кто Вам сказал, что это не нормально, есть какие ни будь подтверждения сей ненормальности ?!


Времени у вас много!

"Ненормальным" я назвал интервал замены (на мой взгляд), а не человека, который так поступает! Причем оговорился, что многое решает характер вождения, условия эксплуатации, общий пробег и вообще отношение к авто.

Все остальное - без комментариев, может съели чего...

И давайте не будем флудить!
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Модеры, потрите мои посты, если что не так сказал ...
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Модеры, потрите мои посты, если что не так сказал ...
Куда же Вы убегаете ?! :D
Так будет дан ответ/ссылка/документ на официальный источник, что на турбе нужно "часто" меня воздушный фильтр ?!:rolleyes:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Откуда такая инфа ?
Пока по памяти.
Просто катаю уже второй тигуан.
На первом и втором ТО (прохожу их ещё на гарантии) дилер всегда меняет все фильтры (акромя топливного конечно), а дальше уж сам, по инерции.
Официальная информация по регламенту у разных дилеров и на сайте постоянно плывёт и не совпадает с сервисной книжкой.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
vlas,
Есть официальный сайт фолькса и там по регламенту замена воздухана каждые 30т.км, с пометкой, что на каждом ТО, нужно проводить визуальный осмотр и по необходимости заменить элемент !
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Куда же Вы убегаете ?! :D
Так будет дан ответ/ссылка/документ на официальный источник, что на турбе нужно "часто" меня воздушный фильтр ?!:rolleyes:


С вашими пробегами )) в обслуживании автомобиля главное - не забыть приехать на это самое ТО и ни во что не вникать!
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Barmi, ну хорош уже! В обслуживании авто у каждого своя логика и здравый смысл! Скажите, если вам придется пройти 5 тысяч по грунтовой дороге, вы тоже дождетесь интервальной замены? И, наводящий вопрос, откуда турбина сосет воздух?
Если своим мнением оскорбил вас - приношу извинения))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу