Скандал на заводе Volkswagen в Калуге

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
На заводе Volkswagen в Калуге неожиданно разразился скандал – рабочие обвиняют руководителей предприятия в том, что последние заставляют их работать в «нечеловеческих условиях». Председатель профкома калужского завода Volkswagen Калерия Шмарева, по данным «РИА-Новости», даже обратилась в прокуратуру с заявлением о поступающих в ее адрес угрозах (они появились после того, как председатель профкома стала требовать остановки конвейера). «В понедельник из-за нарушения температурного режима рабочие остановили конвейер. Был составлен акт, но тут подлетел начальник смены и попытался выхватывать у меня документы. Затем он вызвал замначальника охраны, который при 27 свидетелях стал мне угрожать», - заявила госпожа Шмарева.

По ее словам, в последние дни температуры в цехах завода превышает 29 градусов. «Температура в цехах доходит до 33 градусов и выше. Мы работали в такой жаре без воды, без перерывов. Вчера, когда на участке распаковки одна из девочек упала в обморок, рабочие составили акт и остановили конвейер на пять минут», - сказала она.

Со своей стороны представители компании Volkswagen опровергли все обвинения. «Условия работы на заводе в Калуге соответствуют нормам законодательства РФ. В адрес госпожи Шмаревой не было никаких угроз и оскорблений со стороны службы безопасности завода», - заявили корреспонденту «РИА-Новости» в «Фольксваген Груп Рус».

P.S. По некоторым данным, в результате переговоров рабочих с руководителями предприятия было достигнуто соглашение о введении 5 минутных перерывов для отдыха каждый час, когда температура в цехе превышает предельно допустимые 28 градусов.

Короче говоря - перетрудились:) Когда же русские научатся РАБОТАТЬ, а не изыскивать способы похалявить...
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
какая халява? поработай на производстве в такую температуру и без кондеров..... одуреешь! Я за рабочий клас!
 

maugli

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
не понятно причем тут служба безопасности
есть санитарные условия при которых можно работать и сколько там все написано, чем выше температура при которой работают тем больше косяков ловим мы с Вами.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Только бы все эти скандалы не сказались на качестве собранных машин.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Don Tiguan, какие же кондеры в цеху? на югах 90% производственных рабочих работают в жаре более 30 градусов, ропщут, но трудятся. Почему в РФ бастуют только или от крайности а-ля Пикалево, или от хорошей жизни - вначале форд во Всеволжске, теперь и VW? Мне это больше напоминает очередную провокацию наших никому не нужных профсоюзов - где есть что отжать, там и побунтуем,а потом производитель дополнительные издержки ложит в цену и как в всегда в России за ВСЕ платит конечный потребитель!
 

maugli

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
в Африке вообще про кондишены ни чего не знают и работают. А мы живем в холодном климате и нам его нужно поддерживать.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Bora, жалко что у манагеров профсоюзов нет(((
А без кондишена надо смены часа по 4 максимум
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Don Tiguan, насколько я слышал - есть!!!:) Только я не видел ни одного менегера в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах (в остальных давно не был) состоящих в рядах сих субъектов политико-экономической деятельности. Зато читал выступления в прессе топ-менегеров самих профсоюзов. На самом деле мне просто хочется, чтобы VW нормально развивался в России и радовал нас своими успехами, как радует Тигуан!
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Bora, дай инфу, если слышал) А то нам есть о чем с ними переговорить)))
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Don Tiguan, я не пойму - они или так высоко летают, ибо недосягаемы (в отличие от других государственных мужей), или просто "летучие голландцы" в российском океане капитализма;)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Don Tiguan, я не пойму - они или так высоко летают, ибо недосягаемы (в отличие от других государственных мужей), или просто "летучие голландцы" в российском океане капитализма;)
скорее второе... фантомы
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
да у них машин много, загнали, открыли двери завели и кондюки на полную, выхлоп на улицу. и будет кайф, заодно машины опробуют на моторесурс.
но работать при 30 грудусах это жесть! такова Россия, о работниках, которые приносят прибыль ни кто не думает!
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
в Африке вообще про кондишены ни чего не знают и работают.
кто в африке работает? афро-африканцы? не особо их заставишь поработать.
а с 12 до 16 вообще никто не работает.
 

G-62

Участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
350
Благодарности
4
Адрес
Рязань
кто в африке работает? афро-африканцы? не особо их заставишь поработать.
а с 12 до 16 вообще никто не работает.
В африке при +25"С африкосы ходят в пальто и с ужасом смотрят на придурков из Руссии которые ещё и купаются:eek:
 

Riccio

Новичок
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
19
Благодарности
9
...на югах 90% производственных рабочих работают в жаре более 30 градусов, ропщут, но трудятся. Почему в РФ бастуют...

На югах люди более привычные к жаре. В Москве темнокожие братья и кое-кто из кавказских друзей круглый год носят куртки и головные уборы — им холодно.

Я вырос на севере, холод переношу нормально. Переехал в Татарстан - летом жара, градусник плавиться. Так я только и мог, что пластом в тенечке лежать.
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Жара в жарких странах переносится иначе чем у нас. Здесь влажность больше и становиться просто невыносимо просто стоять, а иногда и лежать ))
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Знаю как работают на "югах", в Испании например, после определенного времени даже лоточников нет, сиеста (или как оно у них называется). Нормы сокращающие рабочий день, незря придумали и их обязаны соблюдать работадатели.
А кто считает что работники завода-холявщики, пусть на машине с закрытыми окнами, без кондея покатается, потом расскажет о том как ему было хорошо.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Доказано - повышение температуры воздуха на каждый градус выше 26 снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов.
Между прочим, существует даже специальный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый Госдумой в 1999 году.
В главе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» чётко сказано, что восьмичасовой рабочий день «положен» офисным сотрудникам только в том случае, если температура воздуха в помещении не переползла отметки в 28 градусов.
При дальнейшем повышении температуры рабочий день сокращается со скоростью один час в градус. При жаре +31 градус вы можете покинуть офис, не оборудованный кондиционером, уже через три часа после начала работы.
 
Сверху Снизу